✩Дневник Milori.✩

Модератор: Milori

Автор темы
Milori

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Супермодератор
Супермодератор
Награды: 34
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 1468 раз
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 23 апр 2018, 14:39

— Бабочки в животе. — Кару вздохнула. — Как я тебя понимаю. Знаешь, что я думаю? Они всегда там находятся, у каждого.
— Как бактерии?
— Какие бактерии? Бабочки! И бабочки у одних людей на химическом уровне реагируют на бабочек других людей. Это как феромоны — когда они рядом, бабочки начинают свою пляску. И ничего с этим не поделаешь, это... Это химия.
— Химия. Как романтично.
— Сама знаю. Дурные бабочки.

Лэйни Тейлор. Дочь дыма и костей
babochki_v_zhivote_chto_eto_za_chuvstvo_i_chto_ono_oznachaet-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Бриллиант упавший в грязь, все равно остается бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери.

Автор темы
Milori

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 25 апр 2018, 22:53

Нет слов :kod171: я в восторге!!!!

:kod87fb:

Бриллиант упавший в грязь, все равно остается бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 28 апр 2018, 08:45

Маме 73. Она мне суёт груши и говорит извиняющимся тоном:
- Они не очень красивые на вид, но очень вкусные! Ну и свои, без химии, ты любишь груши, бери.

Я беру. И ряженку беру. Потому что я люблю ряженку. А у неё в холодильнике «случайно есть одна баночка, ты только послезавтра уезжаешь, ещё пару раз поужинаешь».

Выхожу, сажусь в машину, еду.
Я опять куда-то еду. Мечусь по городам и весям. Меняю города и часовые пояса. Заезжаю к маме, когда получается. Уже после всех дел. После кофе с подружками и маникюра в салоне. Привожу чего-нибудь вкусного, быстро спрашиваю о делах, нетерпеливо выслушиваю – ну какие у них с папой дела-то ? – иронизирую по поводу её напрасных и малозначимых с моей точки зрения тревог. И опять уезжаю – убегаю по своим делам.

Мама обязательно скажет мне, что я хожу раздетая, не кутаю горло, поэтому кашель и не проходит. Скажет, что я много работаю, и пора бы уже успокоиться. Согласится, что жизнь такая, сложная, и не страшно, если у меня не получается часто приезжать.

А мы живём в 40-ка километрах друг от друга. Я звоню ей регулярно и слушаю её неторопливые и подробные рассказы о базаре, о сестре, которой тяжело одной в селе, о том, что петрушка опять после дождя выросла и надо бы её срезать, и что помидоры закончились, даже зелёные, какая засуха была, и что кот Мурат потерял глаз, незнамо где лазил…

Мне неинтересно. И мне кажется, что в её жизни ничего важного не происходит. И я немного злюсь, когда она мне жалуется на свои болячки, а я её прошу-прошу пойти к врачу, а она отмахивается, а я же не доктор, ну откуда я знаю, какие лекарства надо пить, в конце концов?!

А мама мне вдруг жалобно так говорит:
- Ну кому же я пожалуюсь, если не тебе?...

И я застываю с телефонной трубкой в руке и понимаю, что я редкая сволочь. И что вот этот её звонкий и громкий голос в трубке, и все её слова и словечки, и наши извечные споры на тему, кто из нас прав, и выяснение отношений по поводу и без, и её нотации и мои поучения – всё это и есть наша жизнь. Та. которая здесь и сейчас...

Я срываюсь и еду к ней «незапланированно», она успевают пожарить мне рыбы, папа разрезает арбуз и хочет налить «молодого вина». Вина не могу, я за рулём. Он выпивает один, нахваливает. Мы смеёмся.

Я кутаюсь в мамину кофту, зябковато. Мама схватывается, бежит включать духовку, чтобы «немного нагреть кухню». И я опять – маленькая девочка, у которой всё-всё в полном порядке. И всё вкусно. И тепло. И нет никаких проблем…

Мама-мама, ты только живи долго, потому что я не знаю, как это, не слышать твой голос в телефонной трубке, потому что я не знаю, как это без твоей кухни, где ты меня кормишь ужином и стараешься, чтобы в доме было тепло…

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 29 апр 2018, 08:54

Здесь и небо совсем другое,
Здесь каналов и улиц не счесть!
Здравствуй, Питер, любимый город.
Я сегодня твоя, я здесь.

Я тихонько пройдусь вдоль Фонтанки,
Встречу ночь и закат над Невой.
Я влюбляюсь в тебя без оглядки,
Я тебя называю мечтой...

И пускай говорят, что Питер
Это город в котором гостят,
Что достанет тут сильный ветер
И проморзглая слякоть дождя.

Мне нужна твоя вечная сырость,
Душу лечат твои дожди.
И прости мне мою торопливость...
Я приеду еще - ты жди!

Гредда. Стихи в моей голове
Изображение

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 01 май 2018, 11:50

Оторванность от реальности

В «Унесенных ветром» есть такая сцена.. (и в фильме, и в книге): пройдя войну, смерть и лишения, Скарлетт сталкивается с одним из своих давних поклонников. После беседы с ней он произносит: «Ах, Скарлетт, и где же та легкость и игривость, которая была у тебя в усадьбе «12 дубов»! Как ее не хватает!». И это был бы весьма философский диалог, если бы он не являлся настолько популярным в наше время и не раздражал (меня) с неистовой силой. Подобную фразу можно довольно часто услышать от самых разных людей и в разных ситуациях...

Например, это нередко говорят мужчины женщинам за 30 и больше. «Ах, Скарлетт-Таня-Наташа, почему ты не порхаешь по жизни, как птичка?».

В самом деле, почему тридцатитрехлетняя женщина, у которой в жизни уже (наверняка) была масса трудностей, через которые она проходила сама, не становилась от этого легче и веселее? Почему она не может просто похихикать и махнуть рукой на любую глупость? Почему в ее голове есть мысли? Почему она вообще задумывается? Почему она не может просто проснуться утром, испечь лучших в мире блинов и сказать «милый, а почему бы тебе после завтрака не поехать на шумный уикэнд с твоими друзьями?» Что? Она могла быть уставшей? Конечно, могла, но надо все равно быть легче. И беззаботно порхать. Она же женщина.

Впрочем, сами женщины тоже порой заряжают: «милый, почему ты такой не романтичный, не домашний и не семейный?». Ему сорок, пятнадцать лет он жил (без тебя и вообще без никого) своей жизнью, пахал на работе, нашел свой ритм и вдруг (какая неожиданность!) — он не семейный и не домашний. В общем, я поняла, что меня раздражает в людях (обоих полов).

Оторванность от реальности. А реальность такова, что мы не становимся лучше с годами. Мы — не вино (какая неожиданность!), мы — люди. И с годами наши привычки усугубляются, а поверх них наслаиваются опыт, комплексы и категоричность. Нравится нам это или нет, но так у всех. :-(

Хотите легкого и очень гибкого партнера рядом? Вам к 20-летним, у которых еще не было серьезных опытов и передряг. :D Но знаете, что можно часто услышать в этом случае (и от мужчин, и от женщин)? «Не хочу связываться с малолеткой. Там нет мозгов». Вы серьезно? Нельзя все сразу. Вместе с мозгами и жизненным опытом человека будьте добры принять и накопленный снобизм, категоричность и привычки. И это — нормально. Недавно моя подруга отмахнулась от мужчины в баре, потому что у него была лысина. Моя вторая подруга тут же остудила ее: «Милая, оглянись — мы уже в той возрастной категории, когда почти все мужчины с лысиной. Или пошли на студенческую дискотеку».

Мы не хотим принимать реальность. Мы хотим от всего получать только плюсы. Но так не бывает. Чем-то придется жертвовать. И речь сейчас не только об отношениях. Так во всем. А если вы не хотите жертвовать — значит, вам это вообще не надо. Дело за малым — признать это и то, что усадьбы «12 дубов» уже давно нет...

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 01 май 2018, 15:44

Фёкла выключила компьютер, накинула куртку, вышла из квартиры и чуть не растянулась, споткнувшись об огромный пакет с мусором.
- Чёрт бы побрал этих соседей, - громко выругалась Фёкла. - Что за свиньи?
Дверь пятнадцатой квартиры приоткрылась, и в проёме показалось опухшее лицо соседки.
- Под ноги надо смотреть, кобыла, - язвительно произнесла та.
- Растворись, пропойца, - огрызнулась Фёкла, - пока я твой мешок тебе на голову не надела.
- Хамло! - выкрикнула соседка и немедленно захлопнула дверь.
- Старая дура! - ответила Фёкла, пнула ногой мусорный пакет, повернула ключ в замочной скважине и направилась к лифту.

Лифт благостно распахнул перед ней свои двери. Фёкла собралась, было, зайти внутрь, и тут же передумала: на полу кабины красовалась свежая собачья куча.
- Уроды, блин! - сплюнула Фёкла. - Пристрелить бы этого грёбаного ротвейлера вместе с его хозяином.
- Ты на кого там вякаешь, сявка? - незамедлительно раздался сверху голос хозяина собаки.
- На тебя, придурок, - крикнула Фёкла. - Научи своего идиотского пса гадить на улице.
Хозяин собаки перегнулся через перила и, бросив окурок в лестничный пролёт, поинтересовался:
- А с чего ты взяла, что это моя собака нагадила? Там есть её автограф?
- Больше некому, - ответила Фёкла. - В нашем доме два серуна: ты, да твой шелудивый недоумок.
- Да пошла ты на х..., - гаркнул хозяин собаки.
- Я б сходила, - сказала Фёкла, - да вы, наверное, и там уже кучу навалили.

Выйдя на улицу, Фёкла подошла к своей машине и вздохнула. Спереди, вплотную к её "жигулёнку", была припаркована новенькая красная Тойота, а сзади, так же плотно, его поджимал огромный чёрный джип.
- Ну что за наказание? - произнесла Фёкла, убирая в сумочку ключи и разворачиваясь в сторону автобусной остановки.

В автобусе было душно и тесно. Фёкла с трудом протиснулась в середину салона, заплатила за проезд и полезла в сумочку за книжкой, случайно задев при этом локтем стоявшую рядом светловолосую девушку.
- Извините, - улыбнулась Фёкла девушке.
- Поосторожней, корова, - окрысилась девушка в ответ.
- Переживёшь, чучело, - успокоила её Фёкла. - Не так уж сильно я тебя зацепила.
- Коззза, - произнесла девушка сквозь зубы и демонстративно отвернулась.
Выходя из автобуса, она намеренно наступила Фёкле на ногу, послав ей при этом ехидную презрительную улыбочку.

Доехав до нужной остановки, Фёкла выскочила из душного салона и с наслаждением вдохнула свежий осенний воздух. Неторопливым шагом она прошла несколько метров и открыла дверь с надписью "Стоматология".
- Здравствуйте, - приветливо улыбнулась ей доброжелательная девушка на ресепшене, сверкнув безупречно белыми зубками. - У Вас назначено или Вы хотите записаться к доктору?
- Добрый день, - улыбнулась Фёкла в ответ. - Я записана на пятнадцать часов к Ивановой.
- Мне очень жаль, но доктор Иванова заболела и приёма сегодня не будет, - девушка смотрела на Фёклу с явным сочувствием.
- Как же так? - бессильно опустила руки Фёкла. - У Вас ведь есть мой номер телефона... Почему же Вы меня не предупредили?
- Я уверена, что мы Вам звонили, - ответила девушка.
Фёкла достала из сумочки телефон и начала нервно нажимать на кнопки. Входящих звонков из клиники не было.
- Послушайте, к чему это враньё? - вспылила она. - Вы сорвали мне день, из-за Вас я потеряла время, я приехала сюда из другого района... Почему бы Вам просто не признать свою оплошность и не извиниться передо мной?
Девушка, не переставая сверкать жемчужной улыбкой, пощёлкала компьютерной мышкой и произнесла:
- Я уже извинилась перед Вами по телефону. Вот, у меня всё отмечено...
- Да что за чёрт! - закричала Фёкла и ударила по стойке ладошкой с такой силой, что две старушки, сидящие на диванчике возле окна, подпрыгнули и с испугом уставились на неё.
- Не нервничайте так, - не снимая с лица профессиональную улыбку, сказала девушка. - Я запишу Вас на начало следующей недели.
- Не утруждайте себя, - рявкнула Фёкла. - Я поищу клинику, в которой секретарши не страдают потерей памяти. Благо, конкурентов у вас полно и некоторые из них в рабочее время занимаются делом, а не раскладывают пасьянсы.
Она резко развернулась на каблуках и покинула помещение стремительным шагом, напоследок громко хлопнув дверью.
- Безмозглая тварь, - буркнула она себе под нос, выйдя на улицу.
Белозубая девушка с ресепшена посмотрела на перепуганных старушек и произнесла:
- Теперь все такие нервные...
Старушки согласно закивали головами.

Рассерженная Фёкла направилась в сторону метро.
Народу в вагоне было мало, но свободных мест не оказалось. Возле дверей стояли пожилые женщины с сумками и о чём-то тихонько разговаривали. Мужчины, сидящие на скамейках, старательно изображали крепкий сон.
Фёкла прислонилась спиной к поручню и начала буравить их презрительным взглядом. Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке приоткрыл один глаз, посмотрел на Фёклу и задорно ей подмигнул. Фёкла с отвращением отвернулась.
- Вонючие скунсы, - думала она. - Стая мерзких вонючих скунсов, не способных уступить место пожилым женщинам. Надеюсь, где-нибудь сейчас точно так же стоят их матери, сгибаясь под тяжестью сумок и глядя на таких же уродов, притворяющихся спящими.

Возле новенькой красной Tойоты суетилась юная брюнетка.
- Девочка, почём нынче водительские права? - обратилась к ней Фёкла.
- А в чём дело? - с вызовом спросила та.
- Научись парковаться, вот в чём дело. Мне из-за тебя не отъехать, ты встала впритирку.
Юная брюнетка смерила взглядом старенький Фёклин "жигулёнок" и с усмешкой сказала:
- Да чем ездить на таком ведре, уж лучше пешком прогуляться. Ты ещё должна благодарить меня за то, что я избавила тебя от очередного позора.
С этими словами юная брюнетка села в свою Tойоту, включила магнитолу и отъехала с места парковки, выставив в окно левую руку с оттопыренным средним пальцем, который украшал хорошенький розовый акриловый ноготок.

Фёкла поплелась к дому.
Возле подъезда сидел ротвейлер и гадил прямо на асфальт.
У дверей её квартиры по-прежнему валялся мусорный пакет.

Фёкла зашла в квартиру, скинула куртку, поставила на плиту чайник и включила компьютер.
Зайдя в Живой Журнал, она написала на своей страничке пост:
"Знаете, сегодня явно не день Бекхэма. Меня не обхамила только ворона на ветке. И откуда в людях столько злобы...".

Соседка из пятнадцатой квартиры досмотрела очередную серию любимого сериала, отставила в сторону миску с чипсами, подошла к компьютеру и открыла френд-ленту.
"Милая, не нервничай, - написала она. - Поверь мне, хороших, порядочных людей на свете гораздо больше".

Хозяин ротвейлера, выгуляв своего питомца, вернулся домой, включил компьютер и стал читать френд-ленту.
"Не обращай внимания на уродов", - оставил он комментарий. И, немного подумав, написал ещё один: "Ты самая классная".

Светловолосая девушка, прочитав пост своей любимой френдессы, расстроилась и решила утешить её.
"Не отчаивайся... - написала она. - Мне сегодня тоже нахамила какая-то корова. Видимо, у хамов осеннее обострение. Наплюй и разотри, ты лучшая!"

Народу в стоматологической клинике не было. Телефон молчал, начальство ушло домой. Белозубая девушка с ресепшена освежила помаду на губах, поправила причёску и щёлкнула компьютерной мышкой. Прочитав пост, она вздохнула и ответила: "Теперь все такие нервные... Держи хвост пистолетом! Мы с тобой и мы тебя любим". И сверкнула своей жемчужной улыбкой, веря, что по ту сторону монитора почувствуют её тепло и нежность.

Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке сидел в кафе, попивая чёрный кофе и постукивая сигаретой о стеклянную пепельницу. Он открыл ноутбук и зашёл в её журнал. Грустный пост. Её обхамили. Её! Он готов был порвать в клочья этих недоносков. Как, ну как можно хамить такой девушке? Она ведь особенная, она необыкновенная, она... Она совсем не такая, как, например, та премерзкая девка в метро, которая меряла его сегодня презрительным взглядом. Она...
Он набрался смелости, сделал глубокий вдох и написал ей: "Как бы я хотел встретиться с тобой в реале! Ты самая удивительная девушка на свете". И, зажмурив глаза, он нажал на кнопку "добавить комментарий", пока ещё смелость не покинула его.

Юная брюнетка припарковала свою новенькую красную Tойоту возле дома, поднялась в квартиру и подошла к компьютеру. Открыв френд-ленту, она прочитала пост и удивилась: "Надо же, даже ей хамят! Ей, такой язвительной, такой ироничной, умеющей посылать виртуальных наглецов на три буквы так легко и изящно, что они теряются и замолкают. Что уж тогда говорить обо мне..."

Она поудобней устроилась в кресле и розовые акриловые ноготки застучали по клавиатуре: "Как я тебя понимаю(( Я сама всегда очень переживаю, когда сталкиваюсь с хамством(( На меня сегодня тоже наорала какая-то сумасшедшая тётка, причём без всяких причин(( Думаю, у этих людей просто банальный недо@б, и нам остаётся только их пожалеть))"

Фёкла прочитала комментарии, оставленные френдами к её записи.
- Какие всё-таки славные ребята собираются в интернете, - подумала она, затягиваясь сигареткой. - Понимающие, тактичные, всегда готовые поддержать... И почему они никогда не встречаются мне в реале?
(с)
Изображение

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 08 май 2018, 12:42

Ложью ты загоняешь себя в клетку, что висит над пропастью на хлипком деревце под названием доверие. С каждой новой ложью ты кладёшь в свою клетку камень и, с каждым разом, становится всё трудней и трудней найти нужный. Ты начинаешь путаться, раскачивать клетку и, в конечном итоге, деревце не выдерживает суеты и тяжести и ломается. И ты летишь в пропасть, где тебя избивают твои же камни.
Изображение

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 21 май 2018, 13:24

Сегодня я поняла одну важную вещь. Самая нужная покупка в жизни женщины – это топор. Не шуба-сапоги-туфли-сумочка. Топор.Точно вам говорю. Я тут купила один. По акции, в супермаркете. Хороший такой, фирменный, с оранжевой длинной ручкой. Мне его предложила девушка-промоутер. “Хороший топор!–сказала она,–купите, пригодится!”

Я и купила.И не пожалела. Почти сразу и начал пригождаться. Положила я его сверху в тележку с продуктами и покатила к машине. Смотрю, а на парковке мужик так плотно к моей свою машину поставил, что мне двери широко не открыть и сумки туда не пропихнуть, а с другой стороны от машины -бордюр, и открывать двери неудобно. И сам мужик стоит рядом и сумки свои в багажник грузит.

И тут я такая подъезжаю. На тележке. С топором. Посмотрела я на него и на его машину. И он на нас посмотрел.С топором.И вдруг заулыбался мне, как родной, и говорит: “Давайте, я помогу вам сумки в багажник ваш погрузить, а то я близко машину поставил, а с другой стороны–бордюр и неудобно…” “Давайте, – согласились мы с топором, – спасибо вам большое”. Бывают же такие чудесные люди!

Ну, погрузил он мои сумки и уехал. Я топор положила на пол переднего пассажирского сидения, села и порулила спокойно домой. Ну, как “спокойно”. Пятница, народу полно, еще все за город стремятся, торопятся. И один на светофоре как меня обгонит, как подрежет, да как затормозит резко, прямо передо мной, на красный. Так я чуть ему в зад и не въехала. Сантиметр остался. Он такой выходит и начинает орать: “Как водишь, да вообще, да права купила, да надо поговорить”. “А чего не поговорить”, – говорю. И топор так, не спеша, поднимаю с пола. Он от резкого торможения съехал и ручкой мне в педали почти уперся. Мешает. Я выхожу и его вынимаю. И в руках держу. “Чего же не поговорить, – говорю, – мы всегда готовы, – говорю, – к конструктивному диалогу”. С топором. Тот, который с едва целым задом, вдруг сразу как-то подобрел. Настроение у него, видимо, улучшилось, и он радостно так говорит: “Да я и сам виноват. Торопился. Резко перестроился, резко тормознул. Пятница! Нервы! Извините!” Быстренько сел в машину свою и газанул под зеленый.

Ну и мы с топором сели и, не спеша, домой поехали. Подъехала к дому, смотрю – мое место стояночное у подъезда заняли. Опять. Стоит кто-то, не из нашего дома. Своих-то я всех знаю. А они – меня… Ну, ладно. Я рядом на аварийке встала, думаю, сейчас сумки тяжелые занесу в квартиру, а потом поезжу по дворам – место себе поищу. Сумки занесла, топор остался. Дай, думаю, его тоже домой заберу, в машине что ему лежать. Ручка яркая, приметная, вдруг кто позарится. А мы с ним родные уже почти. Взяла его и машину закрываю. И тут, смотрю – водитель, что мое место занял, выходит.“Ой, – говорит, – а я место ваше занял? Да я уже уезжаю, вставайте, пожалуйста!” И улыбается так по-доброму. “Хороших выходных”, – говорит. И поехал.

Я на свое место встала, и мы с топором домой пошли. И ветер теплый в листьях шелестел. И два летних выходных еще впереди было. И Солнце светило. Нам. С топором...
2015_03_21_edd9cdd49f96e0183481547fe4b3bf44.gif

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 24 май 2018, 09:26

История из детства -
она главная. Только по ней можно человека понять; неважно, какой он сейчас, что с ним происходит, - история из детства все объяснит в человеке. Родственники в одной семье купили машину. "Запорожец". Это круто было - иметь машину. И эти дядя и тетя поехали на машине в кино. Они машину купили и поехали в кино - чтобы увеличить удовольствие. И мальчик шести лет тоже в кино попросился. А дядя ему сказал, что машина маленькая. Мальчик не влезет в нее. И билета только два. Ничего не получится. И мальчик, улыбаясь, сказал, что это ничего. Пустяки это. Просто машина очень, очень хорошая, очень красная, колеса такие, фары! И кино про индейцев. Он один раз уже видел это кино. И, если дядя не против, и тетя, он побежит за машиной до кинотеатра. Это будет считаться, что он почти прокатился, да ведь? И почти сходил в кино! Мальчик быстренько надел чешки и бежал за машиной. Кинотеатр был недалеко, мальчик быстро-быстро бежал, стер все подошвы у чешек. И был очень счастлив. Это был в его жизни замечательный день. Можно сказать, прокатился и в кино сходил. Можно ведь так сказать? Можно. Я послушала, вышла замуж за этого мальчика, а дядю ни разу не пригласила в гости. Он же может под окнами постоять - это почти как в гости сходить. Не так ли? И не пожалела ни разу ни о том, ни о другом. Хотя всякое бывало, как в любой семье. А одной девочке сшили кружевной белый фартук. Исключительно красивый. Был праздник - окончание первого класса. И эта девочка пошла на праздник в этом роскошном фартуке. В белых колготках и белых туфельках. Одна пошла. Тогда это было нормально. И увидела, как в Исети, в грязной нашей реке, тонет котенок. Он завяз в иле. Она полезла его доставать. И достала. Хотя с нее лились потоки грязи, жирной и густой. От фартука, колготок и туфель ничего не осталось. И в таком виде она пришла в школу - ее выгнали и наругали, конечно. И дома наругали. Тогда мало было хороших вещей. Но котенка разрешили оставить. Через много лет эта девочка-тетенька рассказала мне эту историю, смеясь. И я стала с ней дружить. И по сей день дружу. И ни разу не пожалела. Потому что то, что человек рассказывает о детстве - это и есть правда. Это и есть - его душа. И писатель один сказал: все, что связано с детством, не может быть ложью. Истинная душа - в детстве. А потом мы закрываемся, усваиваем общие правила, приобретаем недостатки, умнеем, - да мало ли перемен происходит. Но душа не меняется. И в детских фотографиях наших больше правды, чем в наилучших взрослых. Поэтому иногда мы с такой тоской и умилением смотрим на них...

© Анна Кирьянова

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 30 май 2018, 12:15

Живут в том городе каменные львы -
Хранители душевного покоя.
У вод таинственно-чарующей Невы
Я забываюсь, рядом с ними стоя.

И в этот миг становится легко,
И кажется, закончилось ненастье.
Мурлычат львы о том, что есть тепло,
И что найду я призрачное счастье.

Dima Liina.
IMG_20180530_121023.jpg

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 13 июн 2018, 12:41

Письма... настоящие... на тетрадном листе в клеточку.

Как ждали когда-то мы этих писем. Как билось сердце, когда, заглянув в почтовый ящик, мы видели заветный конверт. Беглым взглядом пробегали по строчкам "от кого", прижимали конверт к груди и бежали в укромное место читать... иногда письмо приходило настолько долгожданное, что конверт вскрывался прямо у ящика и вот оно:
"Здравствуй милая моя, извини, что долго не писал, все дела-дела..."
Или:
"Привет, закадычная подружка моя. Давненько не рассказывала я тебе о своей жизни..."

Родной, до боли знакомый почерк, помарки, зачириканые ошибки, видно, что родное сердце трудилось над каждым словом.

Как много вмещалось на двойной листочек, экономя место, писали в каждой
клеточке, а когда бумага кончалась, а сказать еще было что, короткими
приписками на полях передавались приветы родным, знакомым, дописывались самые важные мысли...
Девчонки капали на письма духами... А эти помадные поцелуи на бумаге! Парни от волнения делали глупые орфографические ошибки.

Читая письмо, улыбаешься, смахиваешь слезу, представляешь себе автора,
как он(а), высунув от усердия кончик языка, пишет... задумается на
некоторое время, а потом быстро записывает.

Садишься писать ответ, чаще сразу, а иногда приходилось подумать, что ответить.

Иногда, на какой-то очень важной мысли, вдруг переставала писать
ручка. Чертыхаешься, дышишь на нее, чирикаешь, бежишь искать
другую... бегом, потому что мысль может потеряться, забыться.

А потом хранишь письма, изредка вытаскивая из потайных мест, поглаживаешь
конверт, с трепетом достаешь из него замусоленую уже фотку или
открытку... на фотке сзади написаны теплые слова с датами.
На обратной стороне конверта почти всегда "Жду ответа, как соловей лета.."
Вот и я нашла письма которые писала мне подруга, это было почти 20лет назад. Она переехала с нашего дома и виделись мы очень редко, вот и переписывались. Посмотрела,почитала.. и не выбросить же... :kod164:

Сколько тепла приносили с собой письма... даже печальные, даже те, что с дурными вестями...

А теперь что? Смс-ки? Ммс-ки? Печатный текст с ссылками и цитатами...

Тоже конечно здорово, но не то...хотя нет,не здорово.

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 14 июн 2018, 12:30

По-настоящему богатый не будет демонстрировать где попало, что он богат, а вот не очень богатый точно будет.

- Ну да, собственно, и с умом так же… :kodrtp:

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 15 июн 2018, 07:53

Только не подумайте сейчас о зеленой обезьяне. Вот прочитали - и подумали. Классика психологии) :kodrtp:
На самом деле и не нужно ничего забывать - это опыт. А вот твое отношение к этому опыту - меняет все. Его то и нужно менять, в этом смысл развития, прощения, переосмысления и роста над собой. А многие начитавшись умных мыслей, все бесполезно пытаются развить у себя склероз. Не напрягайтесь еще 20-40 лет и он появится сам.;) Правда и тут есть подвох. Человек со склерозом не помнит, что было 10 минут назад, но все, что случилось давно - вспоминает до мельчайших подробностей. Засада!! :kod9:

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 04 июл 2018, 12:09

malina_yagoda_spelyy_vetka_listya_17535_300x168.jpg
Все лучшее - детям.

Однажды вечером к нам в гости пришёл друг. Он уже много лет живёт один.
Сели ужинать. После ужина – дело было летом – я поставила перед каждым по тарелочке свежей малины. Друг машинально стал есть. Потом очнулся и удивился:
- Малина... Сто лет не ел малину.
Подумал и добавил:
- Возможно, с детства.
И стал есть дальше, но уже медленно, осознанно, прислушиваясь к эху давно забытого удовольствия.

Меня это так кольнуло. Я тоже очень люблю малину. Но тоже вряд ли стала бы покупать её для себя, если бы не семья и дети. И если некому поставить тебе перед носом миску малины, возможно, ты до рождения детей так и не вспомнишь о её существовании. Я перевела взгляд на свою плошку. Детям я насыпала много, мужчинам тоже, а себе – так, несколько ягод. Что мешало положить всем поровну?

А ещё этим летом я однажды заблудилась в лесу. Немного – ровно настолько, чтобы забрести в земляничник, где не ступала нога человека, и, ползая на коленях, объедалась этой земляникой с двух рук, потому что детей рядом не было, и ведёрка не было, и ничего не оставалось, кроме как есть её самой. Оказалось, что земляника – это тоже ужасно вкусно, особенно если тебе не надо нести каждую найденную ягодку детям, оставляя самые раздавленные или совсем зелёные – себе.
Потому что всё лучшее – детям. А себе – по остаточному принципу.

Нас с вами растили бабушки, которые прошли войну или застали её последствия, и родители, которые после работы бегали кругами по городу, чтобы купить курицу, и стояли в очередях по два часа, и заискивали перед знакомыми продавцами, и пёрли домой коробки с заказами перед праздниками, довольные до невозможности. Наши мамы и папы пережили реальный страх в 90-ые годы, запасали гречку и макароны, строили под кроватями пирамиды из консеровов, закатывали весь август в банки персики и кабачки и добывали – именно добывали – самую обычную еду, не говоря о приятных излишествах, типа бананов, потому что действительно многие могли купить один апельсин на всю семью. Конечно, в таких условиях всё самое лучшее отдавали детям. Мы выросли с этой моделью в голове. Но когда установка «всё лучшее – детям» перестаёт быть жизненно необходимой, мне кажется, она становится вредной: ребёнок видит, что главный он и его желания, что взрослые сознательно зачем-то себя обделяют – ну, значит, так надо, маме с папой виднее. И дальше начинается: думают только о себе, обо мне никто не заботится, я для вас всегда, а вы для меня никогда... А чего о тебе заботиться, если ты сама всё время показываешь, что этого делать не надо? И кому ты нужна, если не нужна себе?

И дело тут не только во фруктах.
Кто с утра всех накормил и убегает на работу без завтрака?
Кто пылесосит в субботу всю квартиру, пока остальные читают и занимаются своими делами?
Кто почти никогда ничего не готовит для себя?
Кто с завистью косится на своих детей во время уроков музыки, вместо того чтобы наконец начать заниматься самому?
Кто тщательно следит за тем, чтобы дети вовремя ложились и правильно питались, достаточно двигались и много гуляли, а сам сто лет не был в спортзале и в парке, перехватывает что-то на бегу и заваливается в кровать в два часа ночи?
Кто организует детям музей, выставку, мастер-класс и театр и при этом уже не помнит, когда он сам куда-то выходил?
Кто, имея нормальные финансовые возможности, покупает детям красивые и дорогие вещи, а себе – подешевле и попроще?

Я знаю, что и сейчас есть семьи, которые не могут себе позволить, например, яблок. И, получая что-то вкусное, редкое, дорогое, они отдают это детям. Но они вряд ли прочитают этот текст. Я пишу о тех и для тех, кто покупает яблок достаточно, чтобы накормить всю семью, но при этом сам, скорее всего, их даже не пробует.

Я просто предлагаю иногда взять яблоко себе. Возможно, даже последнее.

Ведь яблоки – это действительно очень вкусно.
Почти так же, как малина.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Вот и я вчера перед работой,зашла и купила себе коробочку малины.. Это было такое наслажение, видела на работе, ела малину и никто меня не дергал и ничего не отбирал))

Автор темы
Milori

Супермодератор
Супермодератор
✩Дневник Milori.✩

Сообщение Milori » 12 июл 2018, 08:23

Единственное,что мы делаем безупречно -это ошибается в людях... Изображение

Вернуться в «Milori»