Лучик Джули

сказки, стихи

проза, миниатюры, сочинения, рассказы

Автор темы
Джульетта

Добро пожаловать на форум За 500 постов Форумная репутация 500
Приписанный
Награды: 10
Всего на руках: Заблокировано
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 598 раз

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 24 сен 2018, 13:32

Мурка писал(а):
24 сен 2018, 13:27
Джульетта, Вы у нас творческая личность смотрю, респект и уважуха!
Мурка, да творчество меня радует) и примиряет с реалиями жизни)
Спасибо, что заглянули)

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 25 сен 2018, 21:36

Чего же ждать? Надежда всё жива...
Но разве не понятны те слова,
Что болью недоверья прожжены
Все ткани сердца ей поражены.

Стук мыщцы, что несет в себе любовь,
В груди замедлился на сколько только мог.
Чеканит, как набат в глухой ночи,
Взывая к сердцу- «Просто замолчи»

Тиха надежда, покоённа страсть
И в пелене нет страха вниз упасть.
Нет разницы- что замок, что скала.
Свобода есть. Она всегда была.

Быть с миром в тишине наедине-
Награда веры и любви вовне.
Надежды тихий лучик возродя,
Всё погрузит в утробу Бытия.

Течет волна, шумит морской прибой,
А кадр жизни просит «Ты постой!
Остановись, замри или вернись!»
Всегда так тонко ускользающую жизнь.

И взор с всесуществующих глубин,
Как напоён дыханьем пилигрим,
Расскажет всем, что остановки нет.
Несут в руках несуществующий билет.

В объятия свои всех мудрость соберёт.
Даст крылья,чтоб почувствовать полёт.
Любовь, надежда, вера жития
Согреют Душу, наносное растворя.

Отправлено спустя 17 минут 5 секунд:
СКАЗКА
БАБОЧКА

1 глава
Девочка сидела в ромашковом поле и теребила маленькими пухлыми пальчиками белые лепестки цветочного солнышка. Лучик света играл на ее светлых кудряшках и ветерок развевал их так задорно, что со стороны это виделось как будто маленький нимб обрамляет милое личико.

Девчушка встала и несмелыми шажками потопала к тропинке, где увидела яркую цветную бабочку, что присела на одну из ромашек. Подойдя к ней, дитя не стала трогать её руками, интуитивно понимая, что это грозит неминуемой гибелью бабочке. И стала её разглядывать и говорить с ней:

- Милая бабочка, ты летаешь так высоко, на воооон тамошней высокой высоте и с неба всё видишь лучше. - Бабочка как будто слушала её и не улетала.- Скажи, видела ли ты моего братика? - и слезинка уже задрожала на густых ресничках детских голубых глаз.

Бабочка ничего не ответила ей и только взлетела высоко в небо. Девочка стояла и смотрела как яркое цветное пятно превращается в точку и исчезает.
---
Виолетта сидела и смотрела на свою детскую фотографию, что стояла у неё на столе. Она всегда на неё смотрела в особо трудные периоды своей жизни. И как только папа успел её сфотографировать на том ромашковом лугу, когда она разговаривала с бабочкой! Она тогда все еще искала своего брата. Став старше, она поняла, что брат никогда не придёт к ней. Его больше не было в мире живых. И всё это её фантазии, как ей объясняли взрослые всё её детство. Только мама ничего не объясняла, и когда Виа смотрела на маму снизу вверх, налитыми глазами от слёз, мама не могла ей врать, что братика никогда не было. Мама знала правду, но всегда молчала.

Виолетта вздохнула как-то особенно тяжело и посмотрела на слепок с лица дорогого ей человека. Она любила его той безмятежной любовью, какой любят брата и отца, ничего не требуя взамен. Только ...может быть, чтобы они были рядом. Эти дорогие сердцу люди. Видеть их улыбки и отражаться в сиянии их глаз. Больше Виолетте ничего и не надо было. Папы больше не было рядом, как и братика. И вот тот, кого её душа узнала, как родного, смотрел на неё пустыми глазницами замершей маски, повторяя точные черты живого человека.

Слепок был сделан с лица образа любимого и отражал полную копию его черт. Но он не был его лицом, тем более им самим. Она слишком долго держала его в руках. И начала забывать, что слепок лишь отпечаток лика Велимира. Имя его звучало, как музыка в ночи. Слепок был сделан из гипса, и она смотрела внутрь его, пытаясь угадать черты, которые были в нём отпечатаны столь точно.

Но слепок — не лицо и тем более не сам человек.

Внезапно с порывом ветра в окно влетела бабочка и ярким мятущимся всполохом на фоне светлых, постельного тона, стен уселась на гипсовый отпечаток лица Велимира. В сердце Вии защемило что-то очень знакомое и далёкое, из глубины детства, когда она еще верила во встречу с родной душой брата. Она вспомнила второй раз за день тот разговор с бабочкой. Неужели она прилетела ей что-то сказать?

Виа испытала непреодолимое желание закрыть окно и таким образом запереть бабочку в своем мире. Чтобы она побыла с ней как можно дольше. Но не сдвинулась с места, боясь спугнуть прелестное творение Божие. Бабочка , посидев на слепке- маске, вспорхнула и села Вии на руку. Девушка боялась пошевелиться и дыхание её стало столь тихо, что можно было в летней тишине услышать шуршание крыльев бабочки. Когда она то поднималась, взлетая с руки Вии, то опускалась обратно.

- Милая, что же ты мне хочешь сказать? - человек и бабочка смотрели друг на друга. У девушки дрожали ресницы, у бабочки- крылья. И это тихое и невесомое дрожание было столь захватывающе по силе и проникновенности

Ведь слепок- это даже не лицо- лик, тем более не сам человек. Она согласилась отпустить слепок. Чтобы иметь возможность видеть людей живыми. Всегда живыми. Независимо от того, в мире живых они или в мире мёртвых.

Сначала братик, оставивший её ещё до её рождения, потом папа...теперь Велимир...она их всех отпускает с миром. Пусть живут и несут жизнь в своих сердцах. Никогда не прекращающуюся жизнь, не признающую никаких условностей. Жизнь всегда живую, спонтанную, несущую красоту. Она доверяла Миру полностью и полновластно, что все, кого она искала и хотела чтобы были рядом, могут быть свободны от её жгучего желания.

Сердце как будто разжало что-то сковывающее много лет. Как будто железная рука, держащая мягкое и податливое нежное сердце разжалась.

Вдруг бабочка взлетела с руки Виолетты и полетела в окно. На просторы, к своей жизни. И у Вии внутри ничего не сжалось как это обычно было, когда она хотела кого-то удержать возле себя. Теперь она видела жизнь, что бурлила вокруг нескончаемым потоком Бытия. И она поняла всю тщету попыток удержать кого-то, или найти кого-то. Ведь никто не терялся. Все здесь. Все рядом.

Она помахала бабочке вслед и оставила слепок- маску висеть на стене, где каждый заходящий мог её видеть. Она больше не держалась за отпечаток человека. Ибо удержать в своих руках можно лишь слепок. А слепок- это не лицо или лик, и тем более не сам человек.
► Показать

человек мира

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Приписанный
Награды: 5
Банк: Заблокировано
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 19 раз

Лучик Джули

Сообщение человек мира » 26 сен 2018, 00:17

классно! однако талант :kod8:

«…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!..»

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 26 сен 2018, 06:31

человек мира писал(а):
26 сен 2018, 00:17
классно! однако талант
Неужели все сказки прочитал?)
Спасибо, что заглянул) :kod123:

человек мира

Приписанный
Награды: 5
Банк: Заблокировано
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 19 раз

Лучик Джули

Сообщение человек мира » 26 сен 2018, 12:36

Джульетта писал(а):
26 сен 2018, 06:31
Неужели все сказки прочитал?
ну не все некоторые но читаю )

«…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!..»

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 26 сен 2018, 12:38

человек мира писал(а):
26 сен 2018, 12:36
но читаю )
Это радует)) Потом расскажешь что понравилось или не очень) Мне интересно) :kod300:

Druida

Житель
Награды: 19
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 123 раза

Лучик Джули

Сообщение Druida » 26 сен 2018, 15:08

Джульетта писал(а):
25 сен 2018, 21:54
СКАЗКА
БАБОЧКА
Замечательная сказка, спасибо! Такой вопрос, сугубо для себя пишешь или где-то публикуешься?

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 26 сен 2018, 15:10

Druida писал(а):
26 сен 2018, 15:08
Замечательная сказка, спасибо! Такой вопрос, сугубо для себя пишешь или где-то публикуешься?
Спасибо, что прочитала) Для себя. Нигде не публиковалась. Кто читали, тоже спрашивали. Но это очень узкий круг читателей)

Druida

Житель

Лучик Джули

Сообщение Druida » 26 сен 2018, 15:18

Джульетта писал(а):
26 сен 2018, 15:10
Нигде не публиковалась.
А почему?

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 26 сен 2018, 15:21

Druida писал(а):
26 сен 2018, 15:18
А почему?
Не знаю) Как-то не задавалась целью, наверное. Думаешь стоит?)

Druida

Житель

Лучик Джули

Сообщение Druida » 26 сен 2018, 15:28

Джульетта писал(а):
26 сен 2018, 15:21
Думаешь стоит?)
Почему бы и нет, как говорится кто не рискует, тот не пьет шампанское :kodpv:

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 26 сен 2018, 15:31

Druida писал(а):
26 сен 2018, 15:28
Почему бы и нет, как говорится кто не рискует, тот не пьет шампанское
Истину глаголишь!)) Может и соберусь когда))

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 03 окт 2018, 18:26

Пусть много в жизни будет слов,
Пусть лжи прекрасные порывы
Приблизят к ликам всех богов
Я разгляжу вас как простЫ вы!

Неумолимо светотень
Играет бликами златыми
И в них меняют ночь на день
Божественные постовые

Мы кутаемся в наши лики
Мы мечемся то в тень, то в свет!
И прячемся в чужие ники
И аватар нам как корсет.

Но где же истинные мы?
Все воспрошать обречены...
Молчат те боги, нет подмоги,
Хоть знаниями и полны

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 08 окт 2018, 22:40

Рассказ "ВОИН"

Изображение

Он стоял посреди поля, усеянного трупами таких же как и он воинов , но то ли менее удачливых, то ли менее подготовленных в бранном деле. Стоял Воин, а под ногами его лежал раненый противник. И решал он убить его или подарить жизнь. Ни то, ни другое ничего ему не стоило. размышлял он о том, осталось ли в его сердце милосердие или нет?
Меч окровавленный от сечи был занесён над телом раненого, но эта смерть уже ничего не решала для сражения. Оно было уже выиграно. Это решало и очень многое для самого Воина. Впервые после долгих битв он задумался о милосердии.
Воин был в красивых доспехах из жёсткой кожи и меч был обоюдоострый с зазубринами для рваных ран, которые почти не оставляли шанса выжить после встречи с таким мечом.
Он оглянулся ещё раз на страшную картину смерти вокруг как будто новыми глазами. С ним что-то происходило в этот момент, когда он вдруг решил задать себе вопрос о помиловании. Тела валялись беспорядочно и хаотично, наваленные друг на друга. Воин посмотрел на себя. Он даже не был ранен и даже не слишком устал. В голове был вопрос: Зачем во всём этом я? Ответа пока не было. И он решил начать поиск ответа с милосердного поступка- даровать жизнь тому, над кем уже занесена смерть.

Признаков жизни на поле почти не было. А в сознании мужчины бились вопрос за вопросом : Зачем всё это? Почему я? Как перестать воевать? Почему люди хотят убивать при этом мечтая выжить? Ответов не было. Он словно внезапно заболел амнезией и жизнь его началась с того момента, как стоял над врагом в раздумьях даровать ли ему жизнь. Память стёрла всё до этого момента. как он оказался на этой битве? Мозг начал лихорадочно искать ответы. "Если выжил и даже не ранен, а только выпачкан чужой кровью, значит хорошо подготовлен к бою и значит давно занимаюсь боевым искусством",- строил логику мозг. "Но почему возникло желание спасти чью-то жизнь? Надоело убивать? Почему на поле выживших только я? Я что один всех убил? Или те, кто со мной были плохо подготовлены, что их уничтожили! А может быть противник был равным? Но почему мне равного не нашлось?"-, продолжал строить пирамиду вопросов мозг.

Вопросы как рой пчёл всё жужжали и жужжали в его голове. И он не знал как справится с внезапно отказавшей памятью.

Воин огляделся. Поле было большим и что хватало глаз усеянное трупами или ранеными. "Надо найти живых людей и ответы начнут приходить-, подумал Воин и пошёл сквозь мёртвые и живые тела. Запах стоял характерный любой войне- крови, пота и той, неуловимой обонянием страсти убивать. Это запах эфирного плана был почти физичен. Для Воина, во всяком случае, он был также естественен как запах жареного мяса. Выйдя, наконец, из этого месива, он оглянулся последний раз. Души умерших висели над недавно носившими их телами и кто жалобно стонал из них, а кто с облегчением тихо радовался, что закончился этот земной кошмар. Воин не помнил видел ли он раньше как Души выходят из тела и что они делают дальше, поэтому ему это показалось естественным явлением. Пришла мысль простить всех, кто хотел его убить и попросить прощения у тех, кого убил. Обратился к ближайшей Душе, сжавшейся в комочек света над телом, бывшим ей вместилищем ещё совсем недавно.

-Прости, друг,- сказал Воин. Душа встрепенулась и заплакала.

-Почему, почему я не могу встать? Скажи!,- в недоумении завопила Душа.

-Потому что ты умер,- ответил Воин.

-Как это умер?! Ты что смеёшься надо мной?! Я же с тобой разговариваю!,- вопила Душа умершего.

-Ну да, разговариваешь, но тело умерло. Вот я и прошу у тебя прощения.

-Не понимаю как это умерло? Я что теперь не увижу семью и всех к кому так привязался?

-Не знаю,- сказал Воин,- может и сможешь увидеть, но в мире людей тебя больше не смогут видеть. Ты будешь, а тебя нет. Так простишь?

-Ты сумасшедший!,- кричала Душа умершего,- Как это возможно- я же тебя вижу и ты меня тоже, значит и другие смогут!

-Ну в общем, у тебя будет много времени осмыслить, что ты умер. Я откуда-то знаю, что тебя видеть не будут. не спрашивай откуда, сам не помню. И не знаю почему тебя вижу. Прощай, друг, нам обоим есть о чём подумать как жить дальше.

Душа в недоумении посмотрела на Воина. Вокруг них начинали собираться другие Души таких же умерших тел и, которые имели уйму вопросов и главный из них - как жить?

Воин пошагал дальше. Он пытался понять какие чувства сейчас присутствуют в его сердце и есть ли они вообще там? "Раз я захотел попросить прощение , значит есть раскаяние,- размышлял он.- И раз даровал жизнь, когда мог убить, значит есть милосердие. Это немного обнадёжило Воина и даже полегчало, как будто что-то чуточку вспомнил. Главный вопрос не давал ему покоя- почему он один остался жив и не вредим среди всех воинов битвы?

Вместо воспоминаний, он начинал видеть и слышать то, что другие не видели и не могли уловить. Вокруг него вдруг проявилась защитная сфера, видевшаяся ему как шар тонкого света. Воин понял, что сфера всегда была, но увидел он её только сейчас. Куда бы он ни шагнул, шар следовал за ним везде и окружал его. "Наверное это и была моя защита,- подумал Воин.- Видимо поэтому никто не смог мне навредить. А может я тоже умер и поэтому вижу всё то, что обычные люди не видят? Надо спросить живых людей и спросить о чём-нибудь. Если услышат, значит я живой,- обрадовался Воин внезапно принятому решению в его новой жизни.
К полю направлялись какие-то люди. Поравнявшись с ними, он обратился с просьбой о воде. Люди были в каком-то затуманенном состоянии и кажется его даже не услышали. Тогда он встал на пути одного из них и прохожий прошёл сквозь Воина, как будто его и не существовало а мире плотной материи. "Я всё-таки умер,- огорчился Воин.- Но как же так? Ведь я помню как стоял и мог убить последнего врага!" Из размышлений его вывел голос, прошедшего сквозь него человека. Да живой ты, живой, это вот мы ходим тут уже давно, а сейчас идём встречать пополнение. Странно, что ты нас видишь и даже принял за живых". Воин спросил "А как ты меня услышал, я же только думал и ни о чём не говорил?". "Да зачем мне твой разговор, когда от ваших мыслей покою и тишины нет." Путники ещё постояли немного и пошли дальше к полю.

"Что со мной,- недоумевал Воин.- Как я теперь буду отличать живых от мёртвых? Надо что-то придумать. Надо всем пожимать руку и тогда всё будет ясно." Ещё одно принятое решение немного успокоило Воина и он пошёл дальше. Придя в селение, постучался в чей-то дом и попросил ночлега. Ему не смогли отказать, ибо очень были напуганы его окровавленным видом. Решив испробовать новый им придуманный способ распознания живых, он протянул руку домочадцам. Но никто не решился протянуть в ответ руку. "Что же делать-то",- растерялся Воин. Он не знал, что слава о нём облетела все окрестности и все знали что в битве осталось мало живых и что он один из них, это было очевидно. Страх парализовал всех в доме. Он не стал ещё больше пугать всех , хотел разобраться кто он, что он тут делает, но люди, скованные страхом вряд ли смогли бы ему помочь в этом. Он, поблагодарив хозяев дома, двинулся в путь дальше. Дошёл до реки, помылся и устроился на не хитрый ночлег. Уснул он богатырским сном под деревом возле воды.

Проснулся Воин за минуту до рассвета от толчка в бок. Вокруг никого не было. "Странно, кто же меня разбудил?- удивился Странник. Вдруг внезапно понял, когда первый лучик солнца скользнул по его лицу. Луч солнца его разбудил! Это было бы так невероятно в его прошлой жизни, которую он никак не мог вспомнить, но в этой новой жизни, он подумал, что ему Свыше дали шанс жить здесь и сейчас по новому.

Видя больше, чем ограниченные материей люди. Но плата была велика! Память стёрла кто он и зачем тут. Это самые главные вопросы, с которыми ему нужно было справиться. На каком-то интуитивном уровне он знал, что в прошлой той жизни, при памяти, он знал кто он и что делает, но не мог видеть и слышать всего того, что открывалось ему сейчас. Он знал, что нет смерти. Есть разные формы жизни от плотной до совсем не плотной, он видел светящиеся формы жизни по всюду. Он мог общаться мыслью со всем , что его окружало. Мог объяснить многие вещи, которые простой человек видел как чудеса, а он понимал, что чудеса это просто непонимание процессов жизни.. Но не помнил кто он и что делает тут!!! Эта мысль как заноза сидела в нём. от неё даже вдруг покатилась слезинка бессилия, слеза невозможности что-то сделать, чтобы вспомнить всё.

Его не волновала судьба этой жизни- с кем он жил как и как долго. Была ли семья, дом, и всё в этом роде, его волновало с какой миссией он пришёл сюда. И почему нужно было пройти путь профессионального военного и убить много-много людей, чтобы понять, что смерти нет. Чтобы понять- МИР ЦЕЛ во всём своём разнообразии. И лишь переливается от тончайших световых и тональных вибраций до плотных тел, осязаемой материи. Всё вокруг дышало и жило как единый организм. Он не понимал только одного- почему надо было отнимать прежнюю память, чтобы напомнить об этой непреложной истине бессмертного и вечно живущего Мироздания?

Перед глазами пронеслась картина смены времён года. Листва пожелтела, опала с деревьев. Быстро пролетела зима, и весной новые листья окутали деревья. Ответ был найден! Чтобы родится новым листьям, нужно опасть старым. Чтобы "приобрести" новую память, надо " потерять" старую. Первый ответ в новой жизни! Как же Воин радовался ему и вскочив, стал танцевать с лучами солнца, игриво подтанцовывавших ему.

Итак, в новое нельзя взять старое, иначе какое же оно новое?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Изображение
► Показать
Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
► Показать
Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
► Показать
2010 год. Один из первых моих рассказов

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 11 окт 2018, 23:12

Рассказ
Вера

Лил дождь. И когда он шёл всегда оставалось ощущение какой-то безысходности. Потому что, когда капли сыплются с небес, они ухитряются промочить всё пространство. И воздух и землю и даже огонь потушить. Только сама вода радостно принимает их в свои объятия, будь то маленький водоём, то ли огромный океан. Капли вливаясь в свою родную стихию, становятся сразу единым целым и теряются в нём мгновенно, оставляя лишь круги на воде.

Девочка сидела на берегу океана и смотрела как капли исчезают и перестают быть самостоятельными. Зрелище было грандиозное! Гладь воды превратилась в булькающую поверхность. Брызги разлетались от воды во все стороны. Она стала размышлять о том, что такое целый океан? Почему глядя в даль, невозможно отличить где начинается небо, а где заканчивается гладь воды?

К девочке подошёл её друг и сел рядом. Это был тот редкий случай, когда двое умеют молчать вместе и им от этого не становится неловко. Вдоволь налюбовавшись водой кругом и в небе и на земле и в океане, мальчик спросил:

- Ты веришь, что дождь всесилен и может всё затопить?
- Верю. Смотри, если он не прекратиться, то всё станет океаном.

Где-то вдалеке они увидели приближающихся дельфинов. Вот кто воистину ничего и никого не боялся! Они летели как ракеты по воде.

-Смотри, смотри,- закричала девочка, промокшая насквозь и счастливая,- Они возвращаются!!! Я ждала их,ждала, сидела и ждала. Даже когда дождь начался сильный, я сказала, что вдруг они приплывут, когда я уйду и решила не уходить!

Она вскочила и начала танцевать под дождём, кружась в целом фонтане брызг. Мальчик восхищенно смотрел на неё и на этот необычный танец, который исполняли вода и человек.
«Почему она так любит этих дельфинов? -, думал он, -чем они так её привлекают?» А вслух сказал:

-Они такие быстрые, что кажется не плывут, а летят над водой, лишь иногда погружаясь в неё. Как думаешь с дельфинами можно подружиться , ну как мы с тобой дружим?

Девочка даже обиделась за дельфинов.

-Конечно можно! Ты же видишь как они радуются, когда видят нас! - Продолжала свой танец дождя она. Дельфины подплыли так близко, что казалось они как корабли уже сели на мель, с которой потом никак не выплыть.

Девочка побежала им навстречу. Мальчишка очень испугался за неё и за то, что дельфины могут причинить ей вред, хотя о таких случаях никто не слышал, и побежал по воде за ней.

Дождь усиливался, просто заливал всех и вся, но дети дойдя до пояса в воде, остановились. Потому что дельфины начали громко издавать свои звуки, которые люди наивно думают ничего не означают. Но девочка то знала, что они её предупреждали дальше не ходить в большую воду. Она вообще их понимала всегда. Даже когда её мама приносила совсем маленькой на побережье океана и они вместе наблюдали за этими игривыми и дружелюбными существами, она разговаривала с ними и точно знала – они ей отвечали. Мало того, она знала, ЧТО отвечали.

Однажды попросила поиграть с ними. И они подплыли так близко, как сейчас прямо и почти ползая своим неповоротливым телом на мелководье, позволили себя погладить и сказали ей, что будут ещё приплывать. С тех пор девочка ждёт всегда их на берегу и даже знает приблизительно в какой день они будут. Сегодня был особенный день, потому что девочка впервые пришла на побережье одна без мамы. Мамы больше не стало и как ей сказали, она на небесах. А дельфинов она всегда считала посланниками небес и поэтому хотела очень передать маме какое-нибудь послание через дельфинов. Она даже написала письмо, чтобы отдать им. И сейчас, доставая его из кармана, промокшее насквозь, она кинула его первому подплывшему дельфину. Тот аккуратно его поднял своим носом и стал уносить в большую воду. Девочка облегчённо вздохнула.

-Ну всё, теперь мама получит моё письмо и узнает, что со мной всё в порядке.

Они вышли из воды и стали смотреть как пара дельфинов уплывает обратно туда, где не отличить окончание воды и начала неба. Мальчик не верил во все эти сказки, что придумала себе девочка, но не смел её разочаровывать. Ему очень хотелось сказать, что мама никогда больше не узнает хорошо ли ей или плохо, что дельфины не сказочные существа, а просто большие рыбы, которые почему-то действительно относятся к людям с большой симпатией. Ну и что? Мало ли кто к людям так относится? Почему она считает их волшебными существами и верит в их помощь мальчику было не понять. И он осторожно спросил:

- Может пойдём уже домой? Послание передала, мокрая вся и можешь заболеть.
- Как я могу заболеть, если я была с моими волшебниками?-совершенно искренне не поняла девочка?- Ты что думаешь они позволят мне болеть? Я ведь так люблю их и так ждала! Нет, этого не случится никогда.

И она довольная собой и своими любимыми друзьями пошла домой, пританцовывая свой чудесный танец, кружась и веселясь, обнимая как можно больше капель вокруг себя.

- А почему ты всё-таки уверена, что они отдадут маме письмо?
- Ну это ясно как божий день! Они же могут доплыть до того места, где сливается океан с небом, а мне сказали мама на небе, вот они ей и передадут! Мог бы и сам догадаться, щелкнув по носу мальчишку, весело сказала она.

«Действительно мог бы, если б обладал такой же фантазией как у тебя»,- подумал парень, но вслух ничего не сказал.

Яков Робинсон

Добро пожаловать на форум
Новичок
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз

Лучик Джули

Сообщение Яков Робинсон » 14 окт 2018, 17:52

Джульетта, Афигеть! Сами идею рассказа придумали? Дело в том, что - у меня есть рассказ про маленькую девочку живущую в городке, расположенном на берегу моря. И сюжет моего рассказа очень переплетается с вашим. Можно даже сказать, что "моя" девочка и "ваша" - это один и тот же человек...
Надо же - похоже, это то "новое", о котором я говорил тут, которое я еще не встречал при вирт. общении - совсем незнакомые люди, написали рассказ про человека одинакового пола, возраста, живущего в одинаковых условиях, с одинаковыми мыслями в голове.
И встретились тут в сети. Просто поразительно! Вау!))
Если хотите Джульетта, могу краткий отзыв написать о вашем рассказе. Совсем краткий - много мне лень писать.

"Музыка - это большее откровение,
чем вся мудрость или философия"
Бетховен Л.

Яков Робинсон

Новичок

Лучик Джули

Сообщение Яков Робинсон » 14 окт 2018, 18:57

Джульетта писал(а):
15 сен 2018, 18:55
Станем рядышком
Прикоснемся весточкой...
Вот он "оригинальный мозг", только он может такое "родить". Классный стих, и мысли в нем и их компоновка. Впечатлен))

Отправлено спустя 29 минут 39 секунд:
Джульетта писал(а):
16 сен 2018, 08:14
Я вижу сон, а он меня не видит.
Я слышу звук, а он совсем глухой.
Этот тоже очень понравился. Остальные - меньше. В длинных стихах мысль теряется. На мой взгляд - если стихотворение, это размышление о чем-то, то стихотворение лучше коротким делать, как первые ваши два.

Бетховен Л.

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 14 окт 2018, 21:30

Яков Робинсон писал(а):
14 окт 2018, 17:52
Джульетта, Афигеть! Сами идею рассказа придумали?
Да сама) Рассказ "Вера" это небольшое дополнение к самому моему первом рассказу "Люба-Любовь". Про Надежду так и не собралась написать))
Интересно было бы почитать "вашу" девочку)
Спасибо за отклик.
Яков Робинсон писал(а):
Если хотите Джульетта, могу краткий отзыв написать о вашем рассказе. Совсем краткий - много мне лень писать.
Краткий отзыв - это как?) Мне казалось вы уже написали краткий отзыв)) Напишите, конечно, интересно же)
*я ваще любознательна, как вы успели уже заметить)
Яков Робинсон писал(а):
Просто поразительно! Вау!))
Яков Робинсон писал(а):
14 окт 2018, 19:27
Впечатлен))
Ну что вы право)) захвалите мое эго до неприличных размеров))

Спасибо за то, что прочитали мою страничку) :kod300:

Яков Робинсон

Новичок

Лучик Джули

Сообщение Яков Робинсон » 14 окт 2018, 22:09

Джульетта, Я еще про Воина и Бабочку не прочитал, позже это сделаю.
И так про Веру.
Идея сюжета - замечательная, понятно надеюсь почему - ваша идея совпала с моей, а мне плохие сюжеты в голову не приходят)). Шутка конечно - замечательная, потому что довольно оригинальная и очень добрая.
Далее - реализация сюжета. Он у вас получился со скомканной структурой. Как будто кто-то спит и во сне неосознанно проговаривает вслух свой сон. Как-то мутно и расплывчато получилось.
Далее-далее. Много "корявых" предложений, например:
"И когда он шёл всегда оставалось ощущение какой-то безысходности." Если дождь идет, то ощущения появляются. Ощущения остаются, после дождя.
Еще пример:
"Брызги разлетались от воды во все стороны. Она стала размышлять..." Получается, что вода стала размышлять, а не девочка. И т.д.

Про Лучик и Футляр.
Вы можете назвать целевую аудиторию этого рассказа. Кто - эти люди?

А теперь рассказ про "мою" девочку.

Лысая Гора.

№1

Ой мамочки, как холодно! Надо было надеть рукавицы. Я и не знала, что здесь так холодно! Я никогда не была здесь зимой. Там внизу гораздо теплее, и снега почти нет. А тут ветер, метель. Ну, ничего - я же сильная и уже большая, я выдержу. Еще совсем немного. Я уже вижу его. Главное, чтобы тропинку не замело…

Меня зовут Энни. Мне семь лет. Я живу вместе со своим папой и нашим псом Свободным, в небольшом городке, на берегу моря. В нашем городке всего одна школа - в ней я и учусь. Сегодня выходной, мне не нужно идти в школу, но встала я рано. Сегодня особенный день - канун Рождества, я долго готовилась к этому дню. Сегодня, я обязательно сделаю, что задумала. Я хотела сделать это еще в прошлое Рождество, но тогда я была совсем маленькая - мне было всего шесть лет. И мне было страшно. А теперь я учусь в школе. Я стала совсем большой - так говорит мой папа. Хотя, если честно - мне и сейчас очень страшно. Но я хочу помочь своему папе, и себе тоже - а кто это сделает, если не я? Мой папа хороший - просто он не понимает многих вещей в жизни, и перестал верить в чудеса. Наверно, поэтому у взрослых часто не сбываются желания - взрослые не верят в чудеса. Я знаю, что хочет мой папа – ведь я тоже этого хочу. Уже два года мы живем вдвоем с папой. Мы стали привыкать к такой жизни. Но мне кажется - это не правильно, привыкать так жить. Я это чувствую, когда папа иногда подолгу смотрит на меня, а я делаю вид, что не замечаю его взгляд. И я знаю, о чем он думает в это время. Он думает не только обо мне- он вспоминает нашу прежнюю жизнь. Я тоже о ней думаю. Я ему напоминаю маму, папа не раз говорил мне об этом. Иногда так же подолгу он смотрит и на мамину фотографию…

Мой папа врач, он работает в больнице, недалеко от моей школы. В нашем городке все недалеко друг от друга. Рядом со школой находиться кондитерская тетушки Триш. Я иногда захожу туда, чтобы купить разные сладости. Если идти дальше по улице, то очень скоро покажется пристань. На пристани стоит сине-белый катер дяди Эка, знакомого моего папы. У дяди Эка есть две дочки-близняшки, они учатся со мной в одном классе. Два раза в день- рано утром и поздно вечером, дядя Эк уплывает на своем катере на остров. Его хорошо видно с берега. Остров такой же маленький, как и наш город. На острове никто не живет, там даже нет ни одной постройки, только на одной его стороне, на каменном возвышении стоит древний маяк. Дядя Эк работает смотрителем этого маяка.

Большую часть острова занимает гора, хотя - это скорее не гора, а очень высокий, каменный холм, но люди в нашем городке называют этот холм Лысой Горой. Смешное название. Но если смотреть на остров из города, то вершина холма действительно кажется «лысой». Она почти свободна от деревьев и очень гладкая. Деревья густо растут только вдоль берега, а на самой вершине растет всего одно дерево - старый дуб, но его плохо видно из города.

Раньше, в теплое время года, мы с папой и мамой часто ездили на этот остров - нас отвозил на своем катере дядя Эк. Иногда к нам присоединялись и его дочки.

Остров только со стороны, из города кажется мрачным. На самом деле он очень красивый, в нем много интересных мест, где хорошо гулять и играть. Сразу от причала, который находиться рядом с маяком, отходят две тропинки - одна ведет к маяку, а другая вглубь острова, на самую вершину Лысой Горы. Если идти по этой тропинке, то сначала попадаешь в густой, сосновый лес, а потом в пещеру. Она пронизывает гору насквозь. В пещере темно даже днем, в ней много разных туннелей, а с потолка капает вода, но если пройти пещеру до конца, то можно попасть на противоположную сторону горы, невидимую из города. Еще когда идешь по пещере, можно услышать непрерывный шум падающей воды. А у самого выхода из пещеры, шум становиться очень сильный. Это водопад - самое красивое место на острове. Вода падает с большой высоты и разбивается внизу на мельчайшие брызги, смешанные с белой пеной. Иногда среди брызг можно увидеть радугу.

Сразу после выхода из пещеры, тропинка резко поворачивает направо, и идет вдоль глубокого обрыва, на противоположной стороне которого, и находиться водопад, а потом выходит на ровный и гладкий склон холма, где уже нет деревьев, только небольшие редкие кустики. Тут начинается «лысая» часть горы. На ее вершине тропинка и оканчивается, рядом с большим, старым и одиноким дубом. С вершины горы, при хорошей погоде, виден и наш городок, море, лодки и катера, плывущие по нему, виден и мигающий маяк дяди Эка.

№2

Я все хорошо продумала. Еще вчера вечером я вытащила из своего рюкзака все учебники, положила в него фонарь и несколько пирожков из тех, что мы испекли вместе с папой к Рождеству. Я так же написала для папы записку, чтобы он не волновался, когда проснется, и знал, куда я ушла. А потом я приготовила теплую одежду, положила будильник под подушку и легла спать со своим любимым медвежонком Пинки. Его мне подарила мама, когда мне было 4 года.

Я встала, когда было еще темно - шесть часов утра. Тихонько собралась, накрыла Пинки одеялом, положила рядом с медвежонком записку для папы и на цыпочках пошла в его комнату- папа спал. У него в ногах спал Свободный. Увидев меня он приподнял морду и завилял хвостом. Я улыбнулась и пригрозила ему пальцем. Потом вышла из дома и побежала на пристань. Спрятавшись в кустах, недалеко от катера дяди Эка я стала наблюдать. Пристань была освещена всего одним фонарем, висевшим на столбе. Дядя Эк как всегда, готовился к утренней поездке на остров, ходил около катера, и грузил в него какие-то вещи. Я знала, что перед отплытием дядя Эк всегда уходит в небольшой домик, который находиться рядом с пристанью, и ждала этого момента. Когда дядя Эк ушел в домик, я выбежала из кустов и немного пробежав, прыгнула в катер. В задней его части, под палубой была маленькая комнатка. В ней дядя Эк хранил какие-то инструменты. В этой комнате я и спряталась.

Через некоторое время пришел дядя Эк, завел свой катер и мы поплыли к острову.

Плыли мы не долго, и вскоре оказались у его берега. Как только затих шум мотора, я приоткрыла дверку своего убежища и стала наблюдать за дядей Эком. Он взял несколько ящиков, вышел из катера на причал, и направился к маяку. Я немного подождала и тоже вылезла из катера на причал. По-прежнему было темно. Дул не сильный, но холодный ветер. Таким зимним утром остров уже не казался красивым. Я достала фонарь, но пока не стала его включать- дядя Эк мог меня заметить. На фоне светлого неба темнел сосновый лес. По тропинке я направилась в его сторону. В лесу ветер стих. Тишину нарушали только поскрипывание верхушек сосен, тихий шелест ветра облетающего их, писк сов и жуткое уханье филина. В лесу стало еще темнее. Я включила фонарик. В свете фонаря тропинка казалась тонкой серой лентой, петляющей среди деревьев и темных теней от них. Я быстро шла по ней, прислушиваясь к каждому шороху. Вдруг сверху я услышала треск веток и сразу направила туда луч моего фонарика. Высоко, на сосновой ветке, прямо над моей головой сидел огромный филин, и не моргая, смотрел на меня своими круглыми глазами. Я с ним поздоровалась и уже хотела идти дальше, но филин расправил свои большие крылья, взмахнул ими и беззвучно полетел вниз, прямо ко мне. Я вскрикнула и побежала. Филин кружил над моей головой, иногда почти касаясь ее своими крыльями. Я продолжала бежать вперед, и только когда филин приближался ко мне очень близко - останавливалась, кричала, чтобы он не трогал меня, махала руками и направляла на него свет фонарика. Папа говорил мне, что ночные животные бояться света. Свет и правда пугал филина, он отлетал на небольшое расстояние, но как только я начинала бежать, освещая тропинку фонарем - филин опять налетал на меня. Я очень испугалась, и думала только о том, как поскорей добраться до пещеры.

В пещеру я вбежала не останавливаясь. И бежала, пока не упала, споткнувшись о камень. Я оглянулась. Филин исчез.

В пещере было совсем темно, сыро, но гораздо теплее, чем в лесу. И очень, очень тихо. Только иногда капельки воды, падающие с потолка, нарушали эту тишину. Я встала и осветила фонариком пространство вокруг себя. С потолка свисали небольшие каменные сосульки, с них стекала вода и капала на землю. Надо идти дальше.

№3

Я прошла уже почти всю пещеру, уже стал слышен шум водопада, когда слева увидела вход в самый большой туннель пещеры. Я осветила его фонариком и замерла. Потолок в туннеле был живой! Потолок колыхался, сотни маленьких огоньков горели на нем. Вдруг потолок стал падать, рассыпаться на маленькие части, каждая с двумя огоньками посередине и полетел на меня! Летучие мыши! Огромное облако летучих мышей заполнило пещеру. От неожиданности я выронила фонарик, а потом упала сама. Мыши начали быстро летать по пещере, жутко хлопая своими крыльями. Я закричала, легла на пол и закрыла голову руками, а потом стала осторожно наблюдать. Мыши то поднимались к потолку, то опускались вниз, летали от одной стены пещеры к другой. Несколько раз я чувствовала на себе легкое прикосновения их крыльев. Все вокруг наполнилось маленькими темными комочками с огромными крыльями, мелькавшими в свете моего фонарика. Но мыши летали не долго. Они улетели куда-то так же неожиданно, как и появились. Вскоре снова наступила тишина.

№4

Я осторожно подняла голову- никого. Рядом лежал фонарик, к счастью он продолжал излучать свет. Больше приключений в пещере не было. Я дошла до выхода из нее. Громко шумел невидимый в темноте водопад. Освещая дорогу фонарем, я осторожно пошла по тропинке. Поскользнуться мне было нельзя - рядом обрыв. Наконец я вышла на «лысый» склон холма. Сразу подул сильный ветер, и стало очень холодно, началась метель. Ну ничего - большая часть пути позади. Жалко только, что я не взяла рукавички- руки стали сильно мерзнуть. Я еще немного прошла и выключила фонарик- на фоне засыпанного снегом склона холма, тропинка была видна и без фонаря. Метель скоро закончилась. На небе появились звезды и большая, круглая Луна. Далеко внизу маленькие огоньки фонарей моего городка перемигивались друг с другом отражая свой свет в море. А вот и дуб показался вдалеке. Еще совсем чуть-чуть.

Наконец я пришла. Уже почти светло. Вот он старый, одинокий дуб на вершине Лысой Горы. Под ним ветер тише и не так холодно. Здравствуй одинокий дуб!

Последний раз я была здесь позапрошлым летом, со своей мамой. Я тогда приехала на остров с папой, мамой и дядей Эком на его катере. Папа пошел с дядей Эком к маяку, а я поднялась с мамой на вершину Лысой Горы, и мы сели отдохнуть у этого дуба. Мама рассказала мне тогда одну историю, которую рассказывала ей когда-то ее мама - моя бабушка. Дуб этот не обычный. Если в канун Рождества положить в дупло дуба записку со своим желанием, то в полночь появится Хильда - добрая фея, она прочитает записку и обязательно выполнит это желание, главное, чтобы оно было добрым, о нем никому нельзя говорить, и нужно верить, что желание сбудется.

Я еще дома написала записку со своим желанием и сейчас положу ее в дупло.

«Здравствуй милая фея Хильда. Меня зовут Энни. Мне семь лет. Я живу вместе с папой. Два года назад не стало нашей мамы. Мы очень скучаем по ней. Я знаю, она не сможет вернуться к нам обратно. Ну пусть она будет другой тетей - главное, чтобы она любила моего папу, меня, и нашего пса Свободного. Папе тяжело без мамы, хотя он и не говорит мне об этом. Конечно - у него есть я, и я забочусь о нем. Но я же маленькая девочка, а мне кажется- папе нужен еще и взрослый человек- такой, какой была моя мама. Пожалуйста, милая Хильда, выполни это желание, оно же доброе, а я верю в чудеса. Энни».

Бетховен Л.

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 14 окт 2018, 22:37

Яков Робинсон писал(а):
14 окт 2018, 22:09
Джульетта, Я еще про Воина и Бабочку не прочитал, позже это сделаю.
Хорошо, читайте, конечно, с той скоростью, какая удобна)
Яков Робинсон писал(а):
И так про Веру.
Да уж)) Мои первые рассказы все коряво написанные) Спасибо за рецензию) У меня есть подруга с врожденной грамотностью ( и послал же бог), я от нее знаю все косяки, которые есть в текстах моих)) начиная от орфографии, заканчивая стилистическими и пр. ляпами) Но она меня очень любит и не всегда говорит, что видит. Точнее мягко намекает))
Яков Робинсон писал(а):
Про Лучик и Футляр.
Вы можете назвать целевую аудиторию этого рассказа. Кто - эти люди?
Этот рассказ писался адресно одному человеку) Но так случилось, что ему это не очень надо оказалось) Поэтому я решилась выложить на аудиторию, более чем один человек. Даже не знаю кто эти люди. Наверное, те, кому интересны мои мысли в рассказах.
Яков Робинсон писал(а):
А теперь рассказ про "мою" девочку.
Действительно сюжетные линии пересекаются) Спасибо, что поделились "своей" девочкой) :kod123:

Яков Робинсон

Новичок

Лучик Джули

Сообщение Яков Робинсон » 15 окт 2018, 03:17

Джульетта писал(а):
14 окт 2018, 22:37
Этот рассказ писался адресно одному человеку) Но так случилось, что ему это не очень надо оказалось)
Человек наверно был в чем-то особенным. Потому, что читая рассказ, меня не покидало чувство, что он - какая-то шифровка. Как будто сюжет и предложения специально построены так, на таком языке, который хорошо понятен человеку с особенным восприятием мира. Может поэтому мне читалось довольно тяжело. Хотя, вроде бы простые предложения и фразы...

Бетховен Л.

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 15 окт 2018, 08:51

Яков Робинсон писал(а):
15 окт 2018, 03:17
Человек наверно был в чем-то особенным. Потому, что читая рассказ, меня не покидало чувство, что он - какая-то шифровка
Очень верно подмечено) видимо вы считывали не только ментально рассказ)

Ветреная

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Почетный житель
Награды: 23
Благодарил (а): 1438 раз
Настроение: Приветствую всех

Лучик Джули

Сообщение Ветреная » 15 окт 2018, 09:05

Яков Робинсон писал(а):
15 окт 2018, 03:17
Как будто сюжет и предложения специально построены так
Мне очень понравились сказки.
Но вот с тем, что услышать их возможно лишь обладая особым восприятием мира, я не соглашусь.
Архетип один и очень жизненный: два мира, которые не слышат друг друга,
и сказочное в этих сказках именно то, что миры начинают соприкасаться, начинают слышать.
Что ж..
Это мечта, странная мечта всех людей..
Странная, потому что большинство людей желают быть услышанным, не желая слушать..
К сожалению)
А все так просто в этом мире.

Автор темы
Джульетта

Приписанный

Лучик Джули

Сообщение Джульетта » 15 окт 2018, 09:15

Ветреная писал(а):
15 окт 2018, 09:05
Архетип один и очень жизненный: два мира, которые не слышат друг друга,
и сказочное в этих сказках именно то, что миры начинают соприкасаться, начинают слышать
А вот это самую ! Светлан, честно была приятно удивлена, что вы это увидели. Ведь это действительно так просто начать слушать и понимать другого, как себя . Ведь мир , и люди нем единый организм)
Ветреная писал(а):
15 окт 2018, 09:05
Мне очень понравились сказки.
Еще раз спасибо) :kod8:

Яков Робинсон, наиболее ярко иллюстрирует разность миров людей сказка "Йохо". В ней я как тособенно обостренноо ощущала "глухость" мира. И вот вылилось в такой рассказик.
Спасибо за новый взгляд на сказочные мысли )

Ветреная

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Почетный житель
Награды: 23
Благодарил (а): 1438 раз
Настроение: Приветствую всех

Лучик Джули

Сообщение Ветреная » 15 окт 2018, 09:24

Джульетта писал(а):
15 окт 2018, 09:15
Ведь мир , и люди нем единый организм)
Возможно))
Только ничто само по себе не происходит)
"Организм" работает, исправно , абсолютно исправно, по моему пониманию.
Независимо ни от чего,
тем более от "слуха" людей) ИМХО)

Вернуться в «Стихотворения,произведения»