Мир, в котором ты живешь...

Философские вопросы, жизненная и научная психология
Druida

Автор темы

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Почетный житель
Награды: 22
Всего на руках: Заблокировано

Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 230 раз

Сообщение Druida » 10 июл 2018, 14:34

В каком мире вы живете?
В своем собственном, выдуманном, где ты один, но тебе хорошо?
Или среди всех остальных людей, пополняя собой один большой МИР?

Подарки, полученные пользователем

axby

Турист

Сообщение axby » 27 июл 2020, 23:46

axby : какой из них выдуманный - для меня это спорный вопрос.
Malinka : Почему и в чем именно?

Свой "персональный" мир я могу почувствовать, а тот который "общий для всех" - только помыслить. Первый субъективен, потому что чувствовать я могу только собой, второй объективен, поскольку мыслим мы его все одинаково - как "место в котором все живут". То есть в принципе мне ничего не мешает назвать "настоящими" оба, а вот какому из них отдать предпочтение - это уже вопрос субъективных предрасположенностей. Druid-е, например, импонирует мысль о том, что она является "частью одного большого МИРа", и я не могу сказать что мне эта мысль не нравится. Скажем так, "свой прикол в этом есть", но если выбирать одно из двух, то я бы наверное предпочёл второй вариант, согласно которому я живу один в своём маленьком мирке, за пределами которого неизвестность, которую сколько бы я не познавал вовлекая в свой мирок, мир всё равно останется загадкой.
Как-то так в общем. А Вам какая версия больше нравится ?

Malinka

Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе Юбилейная награда 3года вместе
.
.
Награды: 79
Банк: Заблокировано

Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 7265 раз

Сообщение Malinka » 28 июл 2020, 08:46

axby писал(а):
27 июл 2020, 23:46
А Вам какая версия больше нравится ?
Мне тоже ближе свой мирок, но я не могу сказать, что в нем я одна, а значит я еще являюсь и частью одного общего большого мира)

РыжеХвосТ

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Старожил
Старожил
Награды: 35

Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 1221 раз

Сообщение РыжеХвосТ » 28 июл 2020, 09:55

Как матрешки) есть огромный мир и ты являешься его часть, далее мир поменьше, в нем близкий круг знакомых и друзей...ну а последний мир свой, в своей голове...

Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом. ©
► Показать

axby

Турист

Сообщение axby » 28 июл 2020, 12:32

Malinka писал(а):
28 июл 2020, 08:46
Мне тоже ближе свой мирок, но я не могу сказать, что в нем я одна, а значит я еще являюсь и частью одного общего большого мира)
А я могу - мне достаточно недвусмысленно дали понять, что я не являюсь частью этого мира. Многих, например, обрадовала бы мысль о моей смерти, и мне не раз приходилось слышать такое в свой адрес. То есть я может и рад бы считать что являюсь частью большего мира нежели мой собственный, но факты к сожалению говорят об обратном.

Malinka

Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе Юбилейная награда 3года вместе
.
.

Сообщение Malinka » 28 июл 2020, 12:57

axby писал(а):
28 июл 2020, 12:32
Многих, например, обрадовала бы мысль о моей смерти, и мне не раз приходилось слышать такое в свой адрес.
Ужас какой

axby

Турист

Сообщение axby » 28 июл 2020, 13:22

Malinka писал(а):
28 июл 2020, 12:57
Ужас какой
Вы не рыбак, Вам не понять :) В своём-то "выдуманном" мирке я чувствую себя достаточно комфортно, к тому же моя ситуация не является какой-то из ряда вон выходящей. Просто назвал причину, по которой не нахожу причин считать себя "частью одного большого мира".

Malinka

.
.

Сообщение Malinka » 28 июл 2020, 18:43

axby писал(а):
28 июл 2020, 13:22
Вы не рыбак
ошибаетесь)))
В рыбе я знаю толк

axby

Турист

Сообщение axby » 28 июл 2020, 21:55

Malinka писал(а):
28 июл 2020, 18:43
ошибаетесь)))
В рыбе я знаю толк
В смысле, тоже с аналогичными трудностями приходилось сталкиваться ? Думаю не стоит придавать этому избыточное значение, здесь это нормально :kodrtp: (я имею в виду мир в котором мы сейчас живём).

рабинович1

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Житель
Житель
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение рабинович1 » 29 июл 2020, 16:35

axby писал(а):
28 июл 2020, 13:22
Просто назвал причину, по которой не нахожу причин считать себя "частью одного большого мира".
аутсайдер ?

Malinka

.
.

Сообщение Malinka » 29 июл 2020, 21:01

axby писал(а):
28 июл 2020, 21:55
В смысле, тоже с аналогичными трудностями приходилось сталкиваться ?
спортивная рыбалка - поймал, отпусти)

axby

Турист

Сообщение axby » 29 июл 2020, 22:39

рабинович1 : аутсайдер ?
Malinka : спортивная рыбалка - поймал, отпусти)
Может вы тут конечно все друг друга с полуслова понимаете, но по мне так это надо быть телепатом, чтобы из ваших односложных высказываний понять ход вашей мысли, к данным высказываниям приведшей. Я могу конечно придумать десяток-другой интерпретаций ваших слов - фантазия у меня богатая, только вот не уверен что хоть одна из них будет соответствовать тому что вы хотели этим сказать. Я давно уже заметил что на форумах принято так общаться (то есть не друг с другом, а когда каждый сам с собой), в связи с чем приношу свои извинения за то, что мои представления о человеческом общении существенно отличаются от общепринятых.

axby

Турист

Сообщение axby » 30 июл 2020, 03:06

рабинович1 : аутсайдер ?
axby : Я могу конечно придумать десяток-другой интерпретаций ваших слов - фантазия у меня богатая, только вот не уверен что хоть одна из них будет соответствовать тому что вы хотели этим сказать.

Ваша, рабинович1, интерпретация собственных слов точно не попадёт в этот список - как и в прошлый раз, мои слова заведомо исключают Вашу трактовку.

axby : моя ситуация не является какой-то из ряда вон выходящей.
axby : Думаю не стоит придавать этому избыточное значение, здесь это нормально.

То есть я не считаю что чем-то выделяюсь на общем фоне, по крайней мере не знаю по каким признакам могу определить, что вы живёте в "одном большом мире", чувствуя себя его частью. Это на словах у вас всё красиво получается, а на деле каждый разговаривает сам с собой и недружелюбие по отношению к собеседнику является более характерным нежели проявление позитивных чувств. Может быть я действительно являюсь редким исключением из этого правила, и друг к другу вы относитесь значительно лучше чем ко мне - я не особо заморачиваюсь тем что обо мне думают другие, поэтому был бы только рад ошибаться в своём предположении о том, что моя ситуации является достаточно типичной.

axby

Турист

Сообщение axby » 30 июл 2020, 09:57

Malinka писал(а):
29 июл 2020, 21:01
спортивная рыбалка - поймал, отпусти)
А, кажется понял посыл Вашего комментария - до меня такие вещи обычно туго доходят. Ну что ж, сожалею что не смог поддержать беседу. Вообще, я общаюсь в несвойственной мне манере. В свойственной - это примерно так :

axby : Правда что ли склочно выгляжу ? Странно, я ж сангвиник. Довели человека, сволочи ))

Или так :

axby : Правил форумов обычно не читаю, поскольку не в моих правилах нарушать этические и правовые нормы.
admin : Правила следует читать.
axby : Думаю нормальный здравомыслящий человек хотя бы из уважения к себе не станет тратить своё время на изучение предписаний вида "нельзя прелюдно ковыряться в носу", "нельзя пить воду из унитаза" или "нельзя посылать никого в жопу".

Вряд ли Вы оцените мой юмор, а я ведь такой что могу развить эту тему, высказываясь примерно с такой же лёгкостью и непринуждённостью. Поэтому здесь решил изменить свой стиль, понимая что мой позитив может кому-то показаться конкретным трэшем. Как-то уже становится неловко при мысли о том, что развлекаться мне приходится не с вами, а за счёт вас. То есть я хорошо понимаю за что меня с форумов банют, не понимаю только почему вам не нравится в это играть.

рабинович1

Житель
Житель

Сообщение рабинович1 » 31 июл 2020, 09:51

axby писал(а):
30 июл 2020, 03:06
Ваша, рабинович1, интерпретация собственных слов точно не попадёт в этот список - как и в прошлый раз, мои слова заведомо исключают Вашу трактовку.
я стараюсь следовать советам к. пруткова
он советовал зрить в корень
что я и делаю
человек не чувствует часть социума только когда этот социум к нему враждебен или когда человек аутсайдер

пи си
что касается якобы моего негатива к вам
мы с вами не знакомы вовсе
общих точек соприкосновения у нас нет
следовательно причин для враждебности тоже
просто представьте что вы разговариваете с психоаналитиком который показывает вам вашу проблему с неожиданной для вас стороны

axby

Турист

Сообщение axby » 31 июл 2020, 10:59

рабинович1 писал(а):
31 июл 2020, 09:51
что касается якобы моего негатива к вам
Я говорил конкретно о недоверии, а не о "негативе в общем случае" - с тем что оно имеет место быть с Вашей стороны, Вы надеюсь не станете спорить ? А ещё я говорил о том, что мне неприятно когда собеседник извращает мои мысли до неузнаваемости - как Вы это сделали в очередной раз, подменив "недоверие", о котором известно нам обоим, более размытым словом "негатив". Уверен, что читая эти строки Вы думаете о том, что я Вам предъявляю какие-то претензии - то есть как бы "отвечаю негативом на негатив". В действительности же я просто анализирую Ваши суждения и делюсь результатом, ожидая от Вас очередной порции информации, над которой мне интересно поразмышлять. Ваше конечно право мне не доверять, но я скорее о Вас беспокоюсь чем о себе - чтобы в очередной раз не получилось так, что я использую собеседника для своих развлечений. Своей вины я в этом не вижу, как не вижу препятствий для своих собеседников использовать меня с теми же целями - то есть порассуждать о том о сём, только так чтобы не "каждый о своём", а "понимаем о чём говорим". Да, совместные рассуждения в интернете не приняты, но это ведь ещё не повод вешать на себя комплексы вины и неполноценности из-за того что я испытываю существенный недостаток в собеседниках по интересам.
рабинович1 писал(а):
общих точек соприкосновения у нас нет
Если бы не было, Вы бы мне ничего не писали.
рабинович1 писал(а):
следовательно причин для враждебности тоже
На мой взгляд не было даже повода - то есть мы не говорили друг другу ничего такого, чтобы этот вопрос стал актуальным. Я сам многим не доверяю, поэтому прекрасно понимаю, что одного лишь факта недоверия недостаточно для того, чтобы считать человека "враждебно настроенным" по отношению к тебе.
рабинович1 писал(а):
просто представьте что вы разговариваете с психоаналитиком который показывает вам вашу проблему с неожиданной для вас стороны
Психоаналитик нашару ? Я может и аутсайдер, но не идиот чтобы отказываться от такой возможности :) А Вы говорите "нет общих точек соприкосновения" - так ведь и мне будет о чём порассуждать, и Вам будет на ком попрактиковаться в совершенствовании своих профессиональных навыков. По крайней мере я бы не хотел спекулировать на Вашем времени и предпочёл бы взаимовыгодный обмен информацией.

рабинович1

Житель
Житель

Сообщение рабинович1 » 31 июл 2020, 11:17

axby писал(а):
31 июл 2020, 10:59
Вы надеюсь не станете спорить ?
я не считаю это утверждение обоснованным
axby писал(а):
извращает мои мысли до неузнаваемости
а вы не допускаете что я понимаю именно то что вы говорите ? если вы хотите что бы вас понимали иначе - надо иначе строить предложение
и давайте сразу уточним - вы считаете что недоверие - это что то позитивное ?
пи си
недоверие не возникает на пустом месте - это результат цепочки целого ряда событий и их воздействия на психологию
не может быть цепочка частичной или фрагментарной
axby писал(а):
Вы думаете о том, что я Вам предъявляю какие-то претензии
я так не думаю
мы просто обсуждаем тему
axby писал(а):
Ваше конечно право мне не доверять
а с чего вы это решили? я верю всему что вы говорите
вы же понимаете что все что я потом пишу - основано именно на том что вы пишете - иначе бы я попытался уличить вас во лжи
axby писал(а):
Да, совместные рассуждения в интернете не приняты,
хорошо
тогда а зачем вы приходите в интернет? единственное что тут можно это делиться и обсуждать свои мысли
axby писал(а):
Если бы не было, Вы бы мне ничего не писали.
это если бы мы жили в разных измерениях
а так получается - глядя на нашу переписку что мы говорим на разных языках и у нас нет точек соприкосновения и общей темы для обсуждения
вы воспринимаете меня очень негативно принимая защитную позу ёжика
axby писал(а):
и Вам будет на ком попрактиковаться в совершенствовании своих профессиональных навыков
спасибо , но я думаю что совершенствоваться по инет общению просто невозможно
я не вижу вашу мимику и язык тела - то есть я не знаю[ когда вы искрени
axby писал(а):
и предпочёл бы взаимовыгодный обмен информацией.
о какой информации идет речь ?

axby

Турист

Сообщение axby » 31 июл 2020, 15:21

рабинович1 писал(а):
31 июл 2020, 11:17
я не считаю это утверждение обоснованным
Значит не считаете и то, что я пришёл на этот форум с целью "отыграться" на ком-то. По крайней мере я не мыслю оксюморонами типа "доверять, но не верить в то, что я не хочу так думать и так делать", и уверен что не дал повода не доверять мне в этом. Поэтому буду только рад, если моё утверждение окажется действительно необоснованным.
рабинович1 писал(а):
а вы не допускаете что я понимаю именно то что вы говорите ?
Ну как это не допускаю, если я с этого начинаю : Вы меня поняли, но пришли к выводу о том, что я с вами не вполне откровенен. Теперь говорите что мой вывод о Вашем выводе необоснован. Так какому из Вас мне верить ? :) Честно говоря последняя версия мне больше нравится.
рабинович1 писал(а):
если вы хотите что бы вас понимали иначе - надо иначе строить предложение
Если Вы имеете в виду форму выражения мысли, то я не вижу смысла накладывать на неё какие-то ограничения - любую мысль можно выразить множеством разных способов, главное чтобы мы её понимали одинаково (если конечно как-то привязывать цель информационного обмена к взаимопониманию). Если же под "построением предложений" Вы подразумевали посыл моих комментариев, то примите хотя бы в качестве допущения, что можете не всегда понимать его правильно.
рабинович1 писал(а):
недоверие не возникает на пустом месте - это результат цепочки целого ряда событий и их воздействия на психологию
не может быть цепочка частичной или фрагментарной
Но Вы же только что назвали "необоснованным" моё предположение о Вашем недоверии мне. В принципе, я могу абстрагироваться от лично Вашего отношения к этому вопросу, предположив что даю на то веские основания. Бросилось в глаза Ваше "воздействия на психологию", при том что на "реалаксе" несколько человек мне сказали о том что я агрессивен, ну а я ответил в том ключе что у меня дескать наоборот получается - все кажутся агрессивными кроме меня. "Ботаник", "зануда" - такой способ моего "воздействия на психику" я бы ещё понял, но Вы ведь о чём-то другом хотели сказать, не так ли ? Вот здесь консультация психоаналитика мне пожалуй была бы нелишней.
рабинович1 писал(а):
я так не думаю
мы просто обсуждаем тему
В таком случае приношу свои извинения за флуд.
рабинович1 писал(а):
а с чего вы это решили? я верю всему что вы говорите
вы же понимаете что все что я потом пишу - основано именно на том что вы пишете - иначе бы я попытался уличить вас во лжи
С одного слова - "отыграться". Не хочу чтобы мои мотивы мерялись на чужой аршин, неужели это так трудно понять ? Я не мыслю в этих терминах - "победил, проиграл", это ведь не "игра с нулевой суммой", где выигрываешь за счёт другого. Понимаем друг друга - значит "оба выиграли", нет - "оба проиграли", короче как ни крути - "боевая ничья". Остальные же по умолчанию считают друг друга в дискуссии оппонентами. Вариации могут быть широкими - от "моё имхо имхее прочих" до "чужое имхо уважаю, но и своего не отдам", но суть не меняется - признание ошибки в этой игре равносильно проигрышу, а указание на неё всегда расценивается как проявление бестактности - типа "сдавайся, а то я очень хочу выиграть". Вот в этом месте у меня и возникают коллизии с собеседниками - я вообще в эту игру не играю, и мне не больше чем им надо чтобы они понимали сами себя. Понимаете - значит и мне объяснить сможете, ну и наоборот. То есть я не вижу никаких препятствий для того чтобы "оба выигрывали", ну и соответственно вижу препятствия тому чтобы играть по общепринятым правилам, где становятся актуальными все эти "проигрыши", "выигрыши" и "отыгрыши".
рабинович1 писал(а):
тогда а зачем вы приходите в интернет? единственное что тут можно это делиться и обсуждать свои мысли
Как это противоречит совместным рассуждениям ?
рабинович1 писал(а):
а так получается - глядя на нашу переписку что мы говорим на разных языках и у нас нет точек соприкосновения и общей темы для обсуждения
вы воспринимаете меня очень негативно принимая защитную позу ёжика
Извините если дал повод так о себе думать. Вы допускаете что я могу видеть совсем другое, глядя на нашу переписку, и что это "другое" может быть вполне обоснованным ? Говорим мы на русском, я начал с того что поделился своими мыслями непосредственно по предмету обсуждения, Вы решили эти мысли немного развить, я последовал Вашему примеру, ну в общем "так и живём". По крайней мере я стараюсь мыслить позитивно, насколько это позволяют обстоятельства.
рабинович1 писал(а):
пасибо , но я думаю что совершенствоваться по инет общению просто невозможно
я не вижу вашу мимику и язык тела - то есть я не знаю[ когда вы искрени
Да, я тоже вижу в этом некую "психологическую преграду", особенно когда понимаю что и сам могу неправильно интерпретировать действия собеседника. Могу только пообещать, что не буду воспринимать негативно Ваши попытки поставить мне диагноз - ну хотя бы потому что не имея диплома психолога самому приходилось этим грешить.
рабинович1 писал(а):
о какой информации идет речь ?
Дык в том-то всё и дело, что ни о какой конкретно. От любой мысли можно пойти в любом направлении, поэтому я как бы больше на Вас ориентируюсь в вопросе о том, "куда мы пойдём". Главное не зацикливаться на одном и том же, иначе обоим становится скучно. Если Вам уже скучно, так и скажите - думаю что переживу эту психологическую травму :)

рабинович1

Житель
Житель

Сообщение рабинович1 » 31 июл 2020, 20:42

axby писал(а):
31 июл 2020, 15:21
Значит не считаете и то, что я пришёл на этот форум с целью "отыграться" на ком-то
этот вариант и сейчас не исключается
axby писал(а):
Ну как это не допускаю,
очень просто
не допускаете потому что не очень хорошо владеете риторикой
axby писал(а):
Если Вы имеете в виду форму выражения мысли,
не форму
а способность
как я уже писал с риторикой вы мало знакомы

axby

Турист

Сообщение axby » 01 авг 2020, 23:35

рабинович1 писал(а):
31 июл 2020, 20:42
не очень хорошо владеете риторикой
Вот верите, словарного запаса не хватило чтобы сходу Вас понять - за "риторикой" пришлось к википедии обращаться (думал это как-то связано с риторическими вопросами, которые я часто задаю своим собеседникам). Выбор интерпретации оставляю на Ваше усмотрение - моя безграмотность стала тому причиной, или моя недалёкость, из-за которой мне даже в голову не пришло что этот навык может пригодиться в интернет-дискуссиях. Ну а мне по всей видимости остаётся только извиниться за то что не оправдал Ваших ожиданий и пожелать Вам побольше собеседников хорошо владеющих ораторским искусством.

рабинович1

Житель
Житель

Сообщение рабинович1 » 02 авг 2020, 16:06

axby писал(а):
01 авг 2020, 23:35
ораторским искусством.
это не искусство - это умение человека связно и внятно выражать свои мысли
причем так что бы их поняли именно так как человек хотел их передать
во многих системах образования уже с младшей школы есть специальная дисциплина которая так и называется - умение понимать услышанное или прочитанное
и все для того же - для умения однозначно передавать требуемую информацию

иначе вас просто не поймут

axby

Турист

Сообщение axby » 02 авг 2020, 20:32

рабинович1 писал(а):
02 авг 2020, 16:06
это не искусство - это умение человека связно и внятно выражать свои мысли
А, Вы в этом смысле. Но ведь для того чтобы уметь так делать нужно сначала этому научиться - согласны ? Если согласны, значит Вас не должно удивлять то, что как человек выражающий свои мысли бессвязно и невнятно, но заинтересованный в исправлении своего косноязычия, я трачу так много времени на участие в форумных дискуссиях. Вам хорошо, Вы уже освоили это умение, ну а мне как видите ещё учиться и учиться...

рабинович1

Житель
Житель

Сообщение рабинович1 » 02 авг 2020, 21:40

Успех в учебе начинается с понимания того что ты что то не знаешь. И это что то надо учить

Вернуться в «Психология и философия»