Привычки, из-за которых личность деградирует

Философские вопросы, жизненная и научная психология

Автор темы
Allegra

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Награды: 17
Всего на руках: Заблокировано
Благодарил (а): 373 раза

Сообщение Allegra » 04 сен 2016, 16:14

Привычка надеяться

В надежде нет ничего плохого, пока воображение не становится единственным местом достижения желаемого. Человек, который не перестает надеяться, но не предпринимает никаких действий, ничего не добьется.

Привычка искать одобрения

В поисках отличной оценки в своем виртуальном дневнике люди идут на поводу у чужих представлений о том, как им следует жить. Строится тупиковый сценарий, приводящий к хроническому неудовлетворению жизнью, которая принадлежит теперь другим. Тем хуже, что ориентирами становятся цензоры, считающие себя в праве причесывать под гребенку своих представлений окружающих, а близость с такими людьми разрушительна.

Привычка соперничать

Как только соперничество превращается в ревностную тягу быть лучше остальных, начинаются глобальные проблемы. Неуверенность в себе, которую человек пытается компенсировать через конкуренцию, от этого только усугубляется, потому что всегда есть кто-то красивее, умнее, успешнее его, и каждое неминуемое столкновение с такими людьми приводит к душевным мукам. Попытки жить наперегонки всегда заводят в тупик.

Привычка манипулировать

Манипулирование рождается из базового недоверия к людям и самому себе. Человек уверен, что только ложные уловки помогут ему достигнуть поставленных целей, и не видит в себе и окружающих потенциала для сотрудничества. Такой путь ведет к усугублению заниженной самооценки и одиночеству.

Привычка сравнивать

Сравнивая себя с другими, человек либо пытается втиснуться в параметры чужой личности, либо впихивает окружающих в собственные. Между тем, единственный человек, с которым имеет смысл сравнивать себя сегодняшнего - это ты вчерашний.

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©
Изображение

Luna

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Приписанный
Награды: 7
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Luna » 06 янв 2017, 15:42

Полностью согласна с автором темы :good:

Lexx

Добро пожаловать на форум За боевое крещение новичка
Приезжий
Награды: 2
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Lexx » 06 янв 2017, 21:20

Ну это еще не самое страшное, тем более есть привычки из этого списка, которые свойственны многим из нас в наше непростое время.

Кот в сметане

Житель
Награды: 19
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 516 раз

Сообщение Кот в сметане » 20 янв 2017, 01:48

Lexx писал(а): Ну это еще не самое страшное, тем более есть привычки из этого списка, которые свойственны многим из нас в наше непростое время.
Например, мне.
Могу поделиться своими привычками))
Hillary писал(а): Привычка искать одобрения
В поисках отличной оценки в своем виртуальном дневнике люди идут на поводу у чужих представлений о том, как им следует жить. Бла-бла-бла... а близость с такими людьми разрушительна.
У меня есть такая привычка, как искать одобрения. Но не так как в описании и не посторонних людей, а самых близких, среди родных. Мне хочется быть ими признанным и одобренным как хороший сын и классный брат.
Hillary писал(а): Привычка соперничать
Как только соперничество превращается в ревностную тягу быть лучше остальных, начинаются глобальные проблемы. Неуверенность в себе, которую человек пытается компенсировать через конкуренцию, от этого только усугубляется, потому что всегда есть кто-то красивее, умнее, успешнее его, и каждое неминуемое столкновение с такими людьми приводит к душевным мукам. Попытки жить наперегонки всегда заводят в тупик.
Мне как парню, соперничество между нами в мужском кругу необходимо. Мне нравится соревноваться с кем-то, но не до полного уничтожения противника, а для выявления своих сильных сторон. За счёт которых будет выстраиваться моя мнимая, неустойчивая "уверенность". Мне важно знать, на что я способен и чем я рискую. И это делается для того, чтобы ощущать себя мужчиной, которое не будет зависеть от женского признания "настоящий мужчина - он вот такой".
Hillary писал(а): Привычка манипулировать
Манипулирование рождается из базового недоверия к людям и самому себе. Человек уверен, что только ложные уловки помогут ему достигнуть поставленных целей, и не видит в себе и окружающих потенциала для сотрудничества. Такой путь ведет к усугублению заниженной самооценки и одиночеству.
В корне не согласен с данным определением откуда появляется манипуляция и чем она мотивирована. Может быть одна из вариантов, но не обобщение.

Андрей М

TaSHa30
Турист
Знак зодиака: Дева

Сообщение TaSHa30 » 20 мар 2017, 19:12

Хороший список привычек от которых надо избавиться)

Vitaminka

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За боевое крещение новичка
Приезжий
Награды: 4
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Vitaminka » 20 мар 2017, 19:41

TaSHa30 писал(а): Хороший список привычек от которых надо избавиться)
Вот только как от них избавиться? :dntknow:

Вылечу всех и каждого добром, позитивом и теплой улыбкой :d9.gif:

duce

Житель
Награды: 7
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение duce » 20 мар 2017, 19:47

Hillary писал(а): Привычка соперничать
А как по мне, то в этом нет ничего плохого. Конкуренция - это всегда хорошо, и двигает любое дело вперед.

"Но всё же вперёд, и другого – не надо,
Живым – не возьмёте!
А мёртвым – плевать!" (Брат Доктор)

Бернас

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Заблокирован
Заблокирован
Награды: 5

Сообщение Бернас » 08 июн 2017, 14:48

А я полность не согласна с автором темы, по той простой причине, что это полная чушь и ерунда.
Во-первых, понятие ,,личность,, всегда, у всех народов, было общественно - социальное.
Личностью был герой, бог, то есть тот, на кого общество равнялось, с кого брали пример и кто менял социум вокруг.
Разумеется, личностью не может быть ребенок, среди взрослых личность надо днем с огнем искать.
Понятие это в том виде, который мы имеем сегодня пришло в мир из Америки, из времен, когда ослы юристы писали статьи о правах чедовека и устанавливали субъект этих прав.
Во-вторых, ничего плохого в перечисленном в статье нет.
Статья, это прямо, как цитата из книги Карнеги ,,перестаньте беспокоиться и начинайте жить,,.
И в-третьих, личность - это всегда лидер, способный вести за собой, способный принимать решения и исполнять их.
А уж каким образом он эти решения принимает, не суть.
И еще момент.
Конкуренция - это хорошо, миф, который не имеет под собой никакой базы, равно и как ,,свободный рынок,,.

Strannik

Приписанный
Награды: 8
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Strannik » 20 июн 2017, 09:57

Бернас писал(а):
08 июн 2017, 14:48
А я полность не согласна с автором темы, по той простой причине, что это полная чушь и ерунда.
Да я как посмотрю Вы везде практически ни с чем и не с кем не соглашаетесь)))

Бернас

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 22 июн 2017, 22:14

Я соглашаюсь только с логичными, обоснованными, мало-мало резонными доводами.
Вы мне объясните нормальным, человеческим языком, что значит - привычка соперничать?
Кто, с кем, соперничает?
В офисе секретарша с уборщицей?
Продавец выдирает из грязных лап другого продавца бедного покупателя?
В песочнице, описаная ,,личность,, соперничает из-за лопаточки с подобной личностью?
Это только спортсмены бегают наперегонки. А в утверждении статьи - одни общие, пустые слова.
Что значит - привычка манипулировать?
Египетская сила, в институтах по пять лет остолопов учат методикам манипуляции, а тут, как-то Вася Пупкин имеет аж прямо ,,привычку манипулировать,,!
Это даже не смешно. Это просто идиотство.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Вот еще перл - привычка сравнивать.
Плохо, значит, сравнивать себя с кем-то.
А я считаю, что сравнивая себя с достойным человеком, даже коллегой, человек учится понимать правильно суть каких-то событий, учится правильно их оценивать.
Ведь хозяйка, сварив суп, не знает насколько он хорош или плох, до тех пор, пока его соседка ни попробует.
Ведь не все имеют родственников, семьи, друзей, которые помогут разобраться.

Denter

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За боевое крещение новичка
Новичок
Банк: Заблокировано
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Denter » 23 июн 2017, 01:07

Бернас, У каждого своё мнение, и если для Вас это смешно или идиотизм, то сейчас опишу свою точку зрения обойдя Вашу.
Привычка соперничать - Есть люди которые всегда высказывают своё "Я", считают себя лучше всех, и если их в чём то обламывают, они начинают соперничать. Знаю лично таких немало - это реально привычка
Привычка манипулировать - пример: свидетели иеговы. Они манипулируют людьми так, что те не успевают расчехляться. Этому не учат в институтах, это уже привычка - контролировать толпу. И каждый по своему умеет контролировать, ведь все мы разные. Иеговы спецом выбирают слабохарактерных. Получилось бы у Вас, уверен, вошло бы в привычку.
Привычка сравнивать - сравнивая себя с достойным человеком, ты себя автоматом загоняешь в недостойных, что говорит о заниженной самооценке и это есть плохо. Будешь так делать, будешь всю жизнь равняться на других.

Вам знакомо выражение "Выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может всё.

FoxikLol

Почетный житель
Награды: 29
Банк: Заблокировано
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 891 раз

Сообщение FoxikLol » 03 окт 2018, 20:04

Возможно и так, но большинство из этих привычек имеют место быть, но в меру...) например: надежда или соперничество)

Изображение

Вернуться в «Психология и философия»