Оптимизм и пессимизм - две стороны одной медали

Философские вопросы, жизненная и научная психология

Автор темы
Allegra

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Награды: 17
Всего на руках: Заблокировано
Благодарил (а): 373 раза

Сообщение Allegra » 16 июн 2016, 14:41

Мы шутим: «Пессимист – это хорошо информированный оптимист». Когнитивный психолог Марина Холодная подтверждает: негативные мысли помогают нам подготовиться к разным жизненным ситуациям. Главное – найти точную пропорцию пессимизма.

Мера позитивного и негативного в нашем взгляде на мир, в прогнозе будущего во многом определяется тем, как проявляются у нас базовые функции интеллекта: насколько мы склонны анализировать собственные возможности и способности, учитываем ли свой прошлый опыт, насколько реально оцениваем ситуацию, сложившуюся на данный момент. Пессимист более ответственен, чем бездумный оптимист. Потому что он предпринимает реальные интеллектуальные усилия для того, чтобы ситуация стала для него более комфортной.

Убеждение, что негативные мысли – это всегда плохо, а позитивные – всегда хорошо, по сути неверно

Пессимист, не доверяясь будущему, не строя иллюзий, обдумывает варианты поведения, ищет возможные средства защиты, то есть заранее пытается подстелить соломку, подстраховаться. Он трезво воспринимает происходящее, обдумывая ситуацию, замечает разные детали и грани события, и в итоге у него появляется ясное видение ситуации.

Оптимист в любой ситуации он склонен убеждать себя, что все хорошо, все будет замечательно: меня никогда не оставит муж (жена), мой ребенок вундеркинд и всегда будет успешен… И если муж (жена) уходит к другой(ому), а ребенок переживает какую-то неудачу, бездумный оптимист теряется, он не знает, как на это реагировать. Он не готов к такому повороту дел, потому что не анализировал ситуацию и свои возможности в ней, не прогнозировал последствия и в результате у него не оказалось ресурсов, чтобы с ней справиться.

Оптимизм и пессимизм – это характеристики ожиданий, а не настроения

Допустим, если человек склонен к негативным переживаниям (что обусловлено врожденными особенностями нервной системы), часто ощущает тоску и уныние, если он интроверт и углублен в себя, высока вероятность того, что он будет занимать пессимистическую жизненную позицию. И наоборот, экстраверт, обращенный к внешнему миру жизнелюбивый человек, с большей вероятностью будет придерживаться оптимистической позиции. И все же это большая условность. Потому что и интроверт, начав анализировать, по-настоящему оценивает трудную ситуацию и находит выход. И экстраверт, уверенный в том, что все будет хорошо, может начать действовать бездумно и выхода не найти.

Любая склонность к крайностям, вроде «Я могу абсолютно все» или «Я вообще ни на что не могу повлиять», говорит о том, что в человеке с детства не сформировано чувство субъективного контроля над ситуацией. Он не умеет отличить то, на что он может сам повлиять, от того, что следует просто принять.

Пессимизм – как критический взгляд на вещи – помогает нам тщательно анализировать обстоятельства и продумывать последствия. Оптимизм же позволяет опираться на уже имеющийся позитивный опыт. Поэтому надо приучать себя и к интеллектуальному контролю за ситуацией, и к тому, чтобы накапливать опыт преодоления, достижений.

Баланс оптимизма и пессимизма

Когда мы активно включаемся в ситуацию, анализируем ее и свои возможности в ней, в результате такой интеллектуальной работы естественно возникает позитивное или негативное ожидание – его не нужно выдумывать или заставлять себя мыслить так, а не иначе. Так же органично и закономерно складывается и баланс оптимизма и пессимизма.

Это две стороны одной медали, и не стоит их жестко разграничивать: в каждом из нас есть некоторая часть оптимизма и некоторая доля пессимизма. Человек с интенсивной интеллектуальной жизнью способен быть и пессимистом, и оптимистом в зависимости от того, как сочетаются его возможности и ситуация.
При создании темы использовалось интервью с когнитивным психологом Мариной Холодной
Юлиана Пучкова PSYCHOLOGIES №12
К чему более склонны Вы - оптимизму или пессимизму?

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©
Изображение

Автор темы
Allegra

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Награды: 17
Благодарил (а): 373 раза

Сообщение Allegra » 20 июн 2016, 17:13

Hillary писал(а): К чему более склонны Вы - оптимизму или пессимизму?
Чаще к пессимизму - просчитываю варианты на случай негативного исхода. А порадоваться я всегда успею))

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©
Изображение

ИринаС

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Приписанный
Награды: 10
Благодарил (а): 137 раз

Сообщение ИринаС » 20 июн 2016, 18:17

Вопрос, конечно, интересный... Мы с мужем стараемся не быть пессимистами. То есть осознанный и трезвый взгляд на жизнь имеем. Но стараемся во всем находить хоть что-то хорошее.

Toreador

Добро пожаловать на форум
Новичок
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Toreador » 01 июл 2016, 11:26

Да, так и есть, почему-то пессимизм и оптимизм путают с плохим и хорошим настроением, что неверно в корне))) Я знаю массу мрачных оптимистов, рассчитывающих на одни только пряники от судьбы, и жизнерадостных пессимистов, старающихся подготовиться на случай вероятных проблем.

Жемчужина

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За боевое крещение новичка
Приезжий
Награды: 4
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Жемчужина » 08 июн 2017, 12:33

Склоняюсь больше к оптимизму.

Пусть счастье будет полным!
Изображение

Бернас

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Заблокирован
Заблокирован
Награды: 5
Знак зодиака: Лев

Сообщение Бернас » 08 июн 2017, 13:52

Во-первых, пессимизм и оптимизм, это не две стороны ,,медали,,.
Оптимисты никто не станут пессимистами и наоборот.
Оптимист - это тип личности человека и его врожденных качеств.
Пессимист - имеет тоже набор личных врожденных качеств, которые никогда не изменятся.
Все остальное - разговоры в пользу бедных.
На нашей планете существует двенадцать типов личности, обусловленные положением солнца на небе, потоком электромагнитного излучения, видимого глазу и химическим процессам в организме женщины в момент зачатия, а потом вынашивания ребенка, все.
И тут уж как этому ребенку повезет.
Родится оптимистом, в августе, по жизни будет идти легко, родится в ноябре - весь нерв высосет из ближних своими перепадами настроения, а родится в декабре, всю жизнь будет ныть о том, какие все вокруг плохие, завистники и клеветники.
Прошу к себе мое мнение не прикладывать, никого из форумчан я не имею в виду.

Candy

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За боевое крещение новичка
Приезжий
Награды: 4
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Candy » 08 июн 2017, 13:58

А мне кажется я полная пессимистка вечно все о плохом думаю, а оно оказывается хорошо, но я блин как накручу себя, что прям до потери сознания.

Luna

Приписанный
Награды: 7
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Luna » 08 июн 2017, 13:59

Бернас писал(а):
08 июн 2017, 13:52
Родится оптимистом, в августе, по жизни будет идти легко, родится в ноябре - весь нерв высосет из ближних своими перепадами настроения, а родится в декабре, всю жизнь будет ныть о том, какие все вокруг плохие, завистники и клеветники.
На основание чего такие выводы?

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 08 июн 2017, 14:19

Выводы такие на основании личного опыта, наблюдений за окружающими, на основании прочитанного.
Например, я родилась в августе. И я не припомню случая, чтобы у меня было плохое настроение с утра или днем.
Настроение у меня ровное, нормальное, то есть я не скачу теленком по газонам, но и не кидаюсь на каждого встречного-поперечного.
Выбить меня из колеи может только нашествие марсиан и то вряд ли.
Поэтому работающие со мной люди знают, что со мной можно говорить в любое время и если мне позвонят в трич часа утра, орать - ты знаешь, который час я не буду.
У меня есть декабрьская подружка, с которой я знакома около двадцати лет и которая поменяла за это время чертову уйму работ, потому что на каждой ее все ,,ненавидили, наговаривали на нее начальству, надсмехались над ней от зависти,, и так далее.
Есть у меня самой дочка - козьярожка, родилась она в новогодную ночь.
С трех лет она дарит всем подарки на день рожденья, но только то, что ей самой нужно.
Подарит. На следующий день приходит и говорит - разреши мне взять это на время.
Получается, что она подарок сделала мне, а пользуется им сама.
Функционально распорядился человек деньгами и такие все козьи рожки.
Надо только дать себе возможность понаблюдвть за окружающими и все.

Strannik

Приписанный
Награды: 8
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Strannik » 20 июн 2017, 10:00

Бернас писал(а):
08 июн 2017, 13:52
Оптимисты никто не станут пессимистами и наоборот.
Все вполне возможно и в каком месяце кот родился абсолютно не играет роли.

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 06 июл 2017, 19:40

Именно это и играет роль.
Только это.
Пессимизм и оптимизм - это результат химических реакций в организме мамы при зачатии, вынашивании и рождении ребенка.

Strannik

Приписанный
Награды: 8
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Strannik » 18 июл 2017, 11:24

Бернас писал(а):
06 июл 2017, 19:40
Именно это и играет роль.
Только это.
Это сугубо ваше мнение и не больше :unknown:

Denter

Новичок
Банк: Заблокировано
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Denter » 18 июл 2017, 16:07

Я родился в ноябре, всегда в отличном настроении, нервы никому не трепаю) Так что Бернас, кто-то из окружающих Вам врёт про свой знак зодиака, или не очень уж и хорошо Вы их знаете :)

Вам знакомо выражение "Выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может всё.

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 18 июл 2017, 17:17

Пользволь мне не поверить.
Скорпионы - люди настроения. Меняется оно у них без всякой причины по десять раз на дню.
Например, у нас в хороших ресторанах не найдешь не одного человека, который родился бы между 23 октября и 23 ноября. От руководителя до уборщицы - все трудоголики, а это Девы, Львы и Козероги.
Что самое прикольное, так это то, что как-будто то, о чем я говорю, секрет за семью печатями.
Да ни боже мой.
Не пожалейте денег, обратитесь к профессиональному астрологу, он здорово поможет решить много проблем и избежать новых.

Denter

Новичок

Сообщение Denter » 18 июл 2017, 17:58

Бернас писал(а):
18 июл 2017, 17:17
Пользволь мне не поверить
Переубеждать не буду)
Бернас писал(а):
Не пожалейте денег, обратитесь к профессиональному астрологу, он здорово поможет решить много проблем и избежать новых.
Я уж лучше эти деньги потрачу на полезные вещи) Я довольно хорошо знаю астрономию и знаю на что способны звёзды, а вот предсказывать судьбу человека по ним считаю глупостью. Ведь возможно вам гадают на том чего уже давно нет, а свет до сих пор доходит до нас.

Вам знакомо выражение "Выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может всё.

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 18 июл 2017, 18:53

Астрологи НЕ предсказывают судьбу по звездам.
Астрология - это звездная статистика, которую люди вели за многие сотни лет до того, когда Птолемей свой атлас составлял.
Это древняя спецификация, которую писали люди не глупее нас с тобой.
Земледельцы, моряки, проводники караванов в пустыне до наших дней пользуются древними знаниями и живут по звездам.В Индии, в Пакестане, в Гонконге и Китае, поголовно идиоты живут, раз сверяют гороскопы жениха и невесты.
Да что там! Американские президенты пальцем деланые, советуются с астрологами. И не скрывают этого. А все прочие настолько уверены в глупости астрологов, что даже не дают себе труда понять что либо.
Ты говоришь, что не плохо знаешь астрономию, но я уверена, что ты понятия не имеешь о том, что такое Вифлиемская звезда.
О ней знают редкие астрономы, потому что считают, что занимаются наукой.

Denter

Новичок

Сообщение Denter » 18 июл 2017, 19:20

Бернас, Вы правы, я не знаю такую звезду. Астрономия нравится по увлечению, манят звёзды.
Бернас писал(а):
18 июл 2017, 18:53
Да что там! Американские президенты пальцем деланые, советуются с астрологами.
Ну я думаю круто рулить страной и советоваться с человеком что ему делать)
Бернас писал(а):
Земледельцы, моряки, проводники караванов в пустыне до наших дней пользуются древними знаниями и живут по звездам
Скажу больше, даже животные ориентируются по звёздам и находят путь домой.
Только не путайте звёздную карту и людей которые указывают что у тебя будет в дальнейшем.
И если вы пишите это -
Бернас писал(а):
Тогда зачем отнекиваться этим?
Бернас писал(а):
Астрологи НЕ предсказывают судьбу по звездам.
:)

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 18 июл 2017, 19:39

А вы, друг мой, проявите немного любопытства и здесь найдите тему - вифлиемская звезда - и узнайте, про периодичность появления Венеры с Марсом, при расстоянии между ними в один градус и так далее.
Это, как пример, когда мракобесы попы пользуются отсутствием любопытства у народа и его уверенностью в своем уме, и две тысячи лет про чудо рассказывают.
А вы, любитель астрономии, не знаете элементарных вещей про ближайшие планеты.

Denter

Новичок

Сообщение Denter » 18 июл 2017, 19:52

Бернас, Могу про каждую планету солнечной системы рассказать)) Немного сомневаюсь что Вы это сможете)
Могу рассказать про разновидность звёзд и из чего они состоят. Тут я тоже сомневаюсь в Ваших познаниях) Если мне не попадалась статья или документальный фильм про "Вифлиемскую звезду" значит не такой уж и большой ценностью она является у астрономов)
Вы мне напоминаете людей (я с такими сталкивался) которые задают вопрос: " Да у тебя хоть высшее образование есть? " Дак вот, высшее образование и умственные способности это разные вещи. Как и ваша звезда и целая вселенная - это разные вещи. То что я не знаю одного, явно замещается массой других фактов :)

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 18 июл 2017, 19:58

Прежде, чем делать такие громкие заявления, посмотрите тему в форуме.

Таша

Новичок
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Таша » 19 июл 2017, 12:05

Allegra писал(а):
16 июн 2016, 14:41
Оптимист в любой ситуации он склонен убеждать себя, что все хорошо, все будет замечательно: меня никогда не оставит муж (жена), мой ребенок вундеркинд и всегда будет успешен… И если муж (жена) уходит к другой(ому), а ребенок переживает какую-то неудачу, бездумный оптимист теряется, он не знает, как на это реагировать. Он не готов к такому повороту дел, потому что не анализировал ситуацию и свои возможности в ней, не прогнозировал последствия и в результате у него не оказалось ресурсов, чтобы с ней справиться.

Согласна с этим пунктом. Пессимист это не унылое настроение, это люди, работающие над собой и своей личностью.

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 19 июл 2017, 12:33

Не могу согласить с этим, Таша.
Такую чушь об оптимистах мог написать полный остолоп, прости господи и даже полностью совсем умалишенный.
Оптимист НИКОГДА и НЕ В ЧЕМ себя НЕ УБЕЖДАЕТ- запомните это все авторы подобной писанины.
Оптимист ЗНАЕТ, что все будет хорошо. И ВСЕГДА оказывается прав. У оптимиста ребенок вундеркинд и муж с ним будет всегда.
Удача, жизнь, судьба и бог - любят оптимистов. Оптимисты люди уверенные, веселые, трудоголики, на них приятно смотреть, с ними приятно общаться и они ВСЕГДА ПОМОГУТ любому в трудную минуту.
Пессимисты - это не унвлое настроение. Это настроение ниже плинтуса. Потухшие глаза. Кислая мина. Постоянные жалобы на правительство, соседей, жену и тещю.
Это постоянное желание спрятаться за ближнего и ничего не делать.
Оптимист в каждой проблеме видит возможности.
Пессимист в каждой проблеме видит препятствия и ничего не делает.
Любимые слова пессимиста - это не реально. Хотя он, египетская сила, понятия не имеет о том, что реально, а что на самом деле не реально.
Что касается ,,личности,, - то это такая штука, которую сегодня днем с огнем не найдешь. Думаю, не стоит вообще тревожить этот термин.
И о работе над собой. Люди, начали над собой работать аж с конца восемьнадцатого века. Но мне не доводилось увидеть живьем положительный результат этой работы. И читать о таких не доводилось.
Вот такая вот пИчалька.

Таша

Новичок
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Таша » 19 июл 2017, 12:59

Бернас, если бы люди работали над собой с с конца 18 века, сейчас не было бы столько злобы, войн, негатива и всей прочей пакости. Люди озлобились и совсем забыли что они люди, а не звери. К сожалению, это реальность.
По поводу работы над собой, я лично общаюсь с такими людьми, их много....и это совсем другие люди,они отличные от других и их видно.

Бернас

Заблокирован
Заблокирован

Сообщение Бернас » 20 июл 2017, 00:07

Не могу согласиться с этим, Таша.
Работать над собой можно. Только результата точно не будет.
Семь тысяч лет назад древние евреи говорили, если в каждом доме будет мир - мир будет на всей земле.
Надо просто смотреть на хорошего человека, хорошую семью и пробовать брать с них пример.
Просто подражать им. Через какое-то время подражательство преобразуется в привычку и жить станет значительно проще и легче.
Вот например, один человек привык через слово непечатности вставлять в речь свою, а второй говорит на гражданском языке.
Если первый начнет подражать второму, то через месяц тоже перейдет на гражданский язык. И в доме его начнутся изменения.
Этот результат появится не потому, что человек над собой работал, А потому, что он просто обезьянничал.
Что касается общения с теми, кто над собой работает, то почему нет, разумеется их много.
Только все их старания и результаты - разговоры в пользу бедных.

Мурка

Супермодератор
Супермодератор
Награды: 36
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 609 раз

Сообщение Мурка » 07 май 2018, 16:32

Allegra писал(а):
16 июн 2016, 14:41
К оптимизму.
Бернас писал(а):
20 июл 2017, 00:07
Работать над собой можно. Только результата точно не будет.
Будет результат если мы этого сами захотим!

Вернуться в «Психология и философия»