Больничная шиза

Как НЕ нужно вести себя в клинике.

Лечение, профилактика, закаливание, диагнозы, клиники, специалисты, отзывы.

Автор темы
Сингарелла

Добро пожаловать на форум За 500 постов Форумная репутация 500
Приписанный
Награды: 14
Всего на руках: Заблокировано
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 98 раз

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 24 окт 2018, 18:00

Все мы люди, все мы человеки и все болеем время от времени, но вот ведем мы себя в клиниках по разному.
Верите вы, или нет, но врачи тоже люди и у них тоже есть эмоции, а порой заканчивается терпение, когда неадекватов на одну смену приходится слишком много.
Понятно, что вы больны и вам плохо, или вы очень волнуетесь за родственника, но превращать волнение в агрессию и считать себя пупом земли, а врачей обслугой - лучше тихо помрите дома и избавьте мир от себя, распрекрасного))

Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...
:kod6v:

Джульетта

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Житель
Награды: 17
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 1433 раза

Больничная шиза

Сообщение Джульетта » 24 окт 2018, 18:06

Вот она тема перлов клинических, как я понимаю)

Malinka

Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе За 500 постов
Администратор
Администратор
Награды: 56
Банк: Заблокировано
Благодарил (а): 5812 раз

Больничная шиза

Сообщение Malinka » 24 окт 2018, 18:18

Сингарелла писал(а):
24 окт 2018, 18:00
Все мы люди, все мы человеки и все болеем время от времени, но вот ведем мы себя в клиниках по разному.
Верите вы, или нет, но врачи тоже люди и у них тоже есть эмоции, а порой заканчивается терпение, когда неадекватов на одну смену приходится слишком много.
Понятно, что вы больны и вам плохо, или вы очень волнуетесь за родственника, но превращать волнение в агрессию и считать себя пупом земли, а врачей обслугой - лучше тихо помрите дома и избавьте мир от себя, распрекрасного))
О чём беседовать будем?
Что сподвигнуло на пост?
► Показать

Изображение

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 24 окт 2018, 18:38

За сегодняшнюю смену было три случая:
1) Жадность фраера сгубила :kodrtp:
Подошла невролог, попросила записать знакомого на мрт головного мозга и что он где-то увидел, что после 23:00 его делают со скидкой. Мы обьяснили, что скидка будет, если делать мрт двух отделов, экономия - 1000 рублей, а на один отдел скидки нет. В общем, записала я его на час ночи. Позвонила, обьяснила ситуацию, мужик оживился и заявил, что ему до зарезу еще нужно и шею проверить. Ок, записала еще и на шею. Все бы ничего, но эту самую тысячу он тупо потратит на бензин, ибо не местный и приедет на машине :kodrtp:
2) Всех предупреждаем, что результаты готовы будут через сутки, в некоторых случаях до трех суток, поэтому предварительно позвоните и узнайте, готово ли, а уж потом приезжайте (очень много иногородних, которым мотаться туда-сюда на электричках неудобно просто). Сегодня прискакала мадам, которая делала обследование вчера вечером. Закатила скандал, что описание "до сих пор не готово, а она при смерти", накатала жалобу, что "медленно работаете и помереть можно, пока дождешься". Мля, ты жопой слушала, когда тебе все это обьясняли?
3) Очень много ОМСников с подозрением на онкологию, запись уже неделю как идет на ноябрь. Обычно заявки от поликлиник выкладывают на портале, мы смотрим, кого можем взять, звоним и записываем, но часто люди звонят сами - тоже записываем (нам так даже лучше). Сегодня позвонил мужчина на колено с контрастом. Поскольку раньше этого не делалось, записали на 4-е число. Лаборант позже сказала, что можно попробовать с контрастом, а поскольку это делается только в дневное время, пришлось перенести запись на 6-е. Ок, проходит пара часов, звонит истеричная мадам, визжит в трубку, что нога у мужика опухла выше колена, так что сустав смотреть не надо и вообще: чего так поздно, если надо еще вчера, а то вдруг у него онкология, да и больно ему очень.
Минут 10 обьясняла, что на мрт смотрят именно сустав, мягкие ткани смотреть бессмысленно - не покажет, затем еще минут 10 обьясняла, что мне глубоко пох, что они через знакомого врача идут, поскольку у нас в очереди %50 с подозрением на онкологию и я не могу никого выкинуть из очереди ради них. Если у мужика онкология, то торопиться уже некуда и 14 дней ожидания погоды ему не сделают, а если онкологии нет, так и тем более подождет, как ждут остальные. Будь ты хоть от Путина, ты не единственный, ради кого работает клиника и мрт не экстренное обследование, а плановое, так что - ждем-с, уважаемые, а не истерим и не пугаем знакомыми. Им, к слову, просто повезло, что на 30-е отказались на утро и время освободилось. Наверняка эта истеричка решила, что она нас запугала. С нетерпением жду, когда она явится :kodrtp:

Четвертое - из разряда мелких, но часто встречающихся: всех предупреждают, чтобы оставляли дома украшения, крестикицепочкисережки и прочее. Видимо, желание быть красивыми перевешивает желание быть здоровыми)))) Ежедневно: памагите снять серьги, сама нимагу! Ой, у меня цепочка слишком короткая, не могу самостоятельно расстегнуть! А зачем это я буду снимать? - да ради бога! Хочешь остаться без ушей, не снимай! Только ты потом жаловацца побежишь, что нанесли вред твоему драгоценному здоровью!

Ну, вот, для начала как-то так. В цирк теперь ходить я точно не буду :kodrtp:

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Malinka писал(а):
24 окт 2018, 18:18
Перлы в юморе,
Юмор тоже будет присутствовать)))
Я же обещала открыть отдельную темку)))

Malinka

Администратор
Администратор

Больничная шиза

Сообщение Malinka » 24 окт 2018, 18:48

Сингарелла писал(а):
24 окт 2018, 18:40
он тупо потратит на бензин,
Об этом не думают - главное скидка)
Сингарелла писал(а):
Мля, ты жопой слушала, когда тебе все это обьясняли?
Когда беспокоишься и здоровье и что то не так, все остальное уходит на второй план.

Изображение

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 24 окт 2018, 18:55

Malinka писал(а):
24 окт 2018, 18:48
главное скидка)
В том и дело, что подумать лень))
Malinka писал(а):
24 окт 2018, 18:48
все остальное уходит на второй план
Беспокоишься, а не паникуешь на ровном месте.

Malinka

Администратор
Администратор

Больничная шиза

Сообщение Malinka » 24 окт 2018, 18:57

Сингарелла писал(а):
24 окт 2018, 18:55
, а не паникуешь на ровном месте.
Каждый реагирует по-своему)

Изображение

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 24 окт 2018, 19:04

Сегодня вот девочка приходила, молоденькая, на узи молочных желез (тоже подозрение на онкологию), вся в слезах, испуганная. Еще девчонки в центральной регистратуре напутали и отправили не к тому узисту... Успокоили мы ее кое как, заулыбалась даже. Таким людям хочется помочь, а вот истерикам, которые считают, что раз они заплатили, то вся клиника должна плясать только вокруг них - нет. А уж скандалисты ОМСники - вообще финиш! Вот смотришь на эту рожу и понимаешь, что она и дня в своей жизни не проработала, а все вещает "я таааакие налоги плачу, содержу вас, дармоедов, а вы меня лечить не хотите? Я буду жаловаться! Я до министров дойду!".

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Malinka писал(а):
24 окт 2018, 18:57
Каждый реагирует по-своему)
Поэтому случаются катастрофы. Вот, допустим, пожар в здании: всегда говорят сохранять спокойствие и не создавать панику. Так ведь обязательно найдется несколько человек, считающих, что их шкурка - самая ценная. Начинают ломиться и орать, а там и стадный инстинкт срабатывает. В итоге сам сгорит и толпу с собой уведет.

Malinka

Администратор
Администратор

Больничная шиза

Сообщение Malinka » 24 окт 2018, 19:11

Сингарелла, ты пишешь со своей колокольни, как медик и для тебя любой казус,.... смешно

Изображение

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 24 окт 2018, 19:36

Malinka писал(а):
24 окт 2018, 19:11
ты пишешь со своей колокольни
Тут дело не в том, чья колокольня, Ир, дело в том, что есть люди, которым лишь бы поскандалить, как вечно пмсные бабы. Я, знаешь ли, тоже не подарок, как клиент: дотошна, щепетильна, если знаю сферу, в которую обращаюсь - всю душу вытрясу, чтобы было как надо, но медицина - именно та область, в которой пациентам глубоко противопоказано иметь свое мнение. Если ты сомневаешься в диагнозе - пройди не олного врача, а 3-5. Если большинство диагноз подтвердят, какого хрена сомневаешься тогда ты? Если ты хочешь быстро - в чем проблема? Обзвони несколько клиник (благо, что их сейчас, как грибов) и найди лучшие условия. Если ты хочешь записаться все-таки в эту конкретную - будь добр выслушать и запомнить рекомендации. Это твое здоровье. Врачу, в большинстве случаев, глубоко фиолетово на тебя, поскольку именно пациент должен следить за своим здоровьем. На дом к тебе приходить и справляться хорошо ли ты сегодня покакала и скушала ли рекомендованную кашку никто не будет

Allegra

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Благодарил (а): 373 раза
Больничная шиза

Сообщение Allegra » 24 окт 2018, 22:47

Сингарелла писал(а):
24 окт 2018, 18:00
Отвечу словами американского врача, которые я увидела в публикации Анны Сонькиной-Дорман: "Не существует университета, в котором учат быть профессиональными пациентами, но существуют университеты, в которых учат быть профессиональными врачами", - ответственность односторонняя.

Пациенты и посетители будут проявлять агрессию, грубить, переходить границы и рамки - они находятся в состоянии аффекта. И если это смущает настолько, чтобы желать им смерти без медицинской помощи - освободите от своего присутствия медицинское учреждение раз и навсегда.

Никто не обязан болеть и умирать удобным для сотрудников здравоохранения образом, и это не делает их ни обслугой - ни Богами, здравие приносящими. Просто они либо профессионалы, либо нет - и если все-таки профессионалы, будут вести себя этично с пациентом или его родственником вне зависимости от их эмоционального состояния. В конце концов, понимать эти состояния, относиться к ним с уважением и бережностью - их работа.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Сингарелла писал(а):
24 окт 2018, 19:08
Таким людям хочется помочь, а вот истерикам, которые считают, что раз они заплатили, то вся клиника должна плясать только вокруг них - нет. А уж скандалисты ОМСники - вообще финиш! Вот смотришь на эту рожу и понимаешь, что она и дня в своей жизни не проработала, а все вещает "я таааакие налоги плачу, содержу вас, дармоедов, а вы меня лечить не хотите? Я буду жаловаться! Я до министров дойду!".
Суть одна: личные антипатии - повод не оказывать помощь.

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©
Изображение

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 25 окт 2018, 05:50

Allegra писал(а):
24 окт 2018, 22:51
они находятся в состоянии аффекта.
Ок. По этой логике, если мне осталось с месяц жизни, я могу пойти кого-нибудь убить, ограбить, устраивать дебоши в общественных местах... А меня за это должны на руках носить?
А какой аффект при банальном хондрозе?
Должна быть внутренняя культура - в первую очередь. Никто пациентам с порога не хамит, даже если они приходят уже взвинченными, все понимают, что человеку плохо и он ищет помощи, но на кой черт ты начинаешь поливать помоями того, кто тебе помогает?
Это как змея и черепаха: попросила змея черепаху, чтобы та перевезла на другой берег, черепаха согласилась, плывут. Змея не сдержала свою ядовитую натуру и укусила черепаху. Утонули обе. Так вот, если пациент "кусает" врачей, тоже может "утонуть".
Не нужно оправдывать врожденную хабальщину аффектом, такая псевдогуманность ни к чему хорошему не приводит.
Allegra писал(а):
личные антипатии -
А при чем тут личные антипатии? Если реально нет возможности помочь - хоть ангелом будь, она не появится здесь и сейчас.

Те же омсники: мы их записали, они согласились и не пришли. Вопрос: если у тебя изменились обстоятельства, что помешало позвонить и предупредить? Мы бы твое время отдали тому, кому это действительно нужно.
Ты думаешь, мало людей, наплевательски относящихся к своему здоровью? Сначала они не выполняют рекомендации и не приходят на обследования, а когда петух жареный клюнет - у них, видите ли, состояние аффекта и виноваты все вокруг.
Как я уже сказала здоровье пациента - забота самого пациента, врач только дает рекомендации и выписывает лекарства. Не выполняешь - вини в этом только себя и засунь свой аффект куда подальше.
Allegra писал(а):
их работа
Работа врача лечить, а не сочувствовать. Ни один врач не хочет лет в 40 загнуться от инфаркта, так как если жалеть всех и каждого - жалелки не хватит. Ты забываешь, что врач тоже человек и что его нервная система устроена так же, как и у остальных. Переживая за 20-40 человек в день долго ли ты вытянешь? А почему ты решила, что такое выдержит врач? Открою тебе секрет: именно по этой причине большинство врачей циники - это своеобразная броня от чужих эмоций и переживаний, чтобы сохранить свое здоровье. Врач тоже жить хочет. По возможности долго и счастливо, а ты ему в этом отказываешь на том основании, что у него работа такая - переживать?

Отправлено спустя 27 минут 44 секунды:
Я вот тут еще вспомнила: звонит женщина и просит прочитать ей заключение по телефону. Я уже молчу о том, что это займет время и другие пациенты могут не дозвониться (из-за этого тоже скандалят, бывает), но это просто запрещено. И вот почему: она позже приехала лично и устроила скандал, что ее заставляют ездить "по сто раз", хотя, опять же, обьясняли, что за результатами нужно будет приехать позже. Когда врач ей на приеме сказала диагноз, женщине стало плохо - онкология подтвердилась. А вот теперь представьте: я бы ей по телефону это сказала, что бы было? В центре ее откачали, а кто бы ее дома откачивал?

Druida

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Житель
Награды: 19
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 128 раз

Больничная шиза

Сообщение Druida » 25 окт 2018, 14:57

Сингарелла писал(а):
Ну, вот, для начала как-то так.
Для меня это все рабочие моменты и такое наверное не только в клиниках.

Allegra

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Больничная шиза

Сообщение Allegra » 25 окт 2018, 15:44

Сингарелла писал(а):
25 окт 2018, 06:18
Должна быть внутренняя культура - в первую очередь.
Пациент находится в уязвимом состоянии - а сотрудник здравоохранения находится на работе, которая включает в себя следование профессиональным этическим стандартам. Никакой особенной этики нахождения в уязвимом состоянии не существует, и если человеку не удается сохранять в нем спокойствие и благопристойность, это вполне ожидаемо и логично.

То, что следует учитывать, а не высмеивать или осуждать.
Сингарелла писал(а):
25 окт 2018, 06:18
Работа врача лечить, а не сочувствовать.
Безусловно, более того - крайне нежелательно, если врач будет руководствоваться эмоциями, будь то сочувствие или неприязнь. Ему вообще противопоказано вовлекаться в общение с пациентами и посетителями на уровне эмоций. Но быть корректным при любых обстоятельствах - его работа, потому что иное приносит вред а врачебное участие заведомый вред причинять не должно, это безнравственно и противозаконно. Успокоить, проинформировать, поддержать - это тоже проф.стандарт.

Изображение

Джульетта

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Житель
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 1433 раза

Больничная шиза

Сообщение Джульетта » 25 окт 2018, 15:53

Я , конечно, могу что-то недопонимать, но мне думается Алла решила свои НЕВЫСКАЗАННЫЕ ни одному пациенту мысли рассказать) И к проф.этике МЫСЛИ и реакции человека никак не относятся) Если внешне все корректно, то это не значит, что внутри не кипит.
*могу, конечно ошибаться, но я так поняла тему)

Яков Робинсон

Добро пожаловать на форум
Новичок
Награды: 1
Благодарил (а): 20 раз

Больничная шиза

Сообщение Яков Робинсон » 25 окт 2018, 16:08

► Показать

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 25 окт 2018, 16:13

Allegra писал(а):
25 окт 2018, 15:44
Успокоить, проинформировать, поддержать - это тоже проф.стандарт.
Allegra, ты серьезно считаешь, что в центре неугодных за дверь выставляют? Естественно, все это делается, но вот пар выпустить кто запретит?
Высмеивать? Прости, дорогая, это уже не с моей работы, а со скорой: вызов в три часа ночи - очень плохо, скорее приезжайте! Приехали, с мигалками и сиреной, а там порез пальца, бля! А кто-то, кому действительно плохо, не дождался скорую. Таких не высмеивать, таких на месте пиздить надо, понимаешь? Чтобы реально плохо стало! Кого ты защищаешь-то? Я описываю реальных неадекватов, о которых знаешь, что они паникуют из-за пустяка и мотают нервы окружающим просто потому, что характер паскудный такой - они в твоей защите точно не нуждаются, поверь.
Да и особо паниковать у них повода нет, поскольку врачи, чтобы заранее не угробить пациентов, у кого подозрение на онкологию, выкручиваются, как могут: пишут на латыни, или такими терминами, что пациент фиг разберет, чего у него там подозревают - это первое. Второе: даже если пациент в курсе своего диагноза, это не дает ему права требовать, чтобы его приняли немедленно, в каком бы состоянии он не был. Уважение к окружающим никто не отменял в любом состоянии, исключая психически ненормальное.

Честно говоря я вообще не понимаю паникеров, поскольку у самой в критических ситуациях наступает полное спокойствие. Но осуждать их не могу, по крайней мере адекватных (да-да, такие тоже есть!), а вот кто описан - там даже не пахнет ничем приличным и они ведут себя так везде, уж поверь.
Я в свое время в качестве пациентки находилась по клиникам, насиделась в очередях двухчасовых и наслушалась много чего, так что даже как пациент я не смогу их понять никогда.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Druida, такое есть везде, но в клиниках, когда вокруг больны все, это особенно заметно.

Druida

Житель
Награды: 19
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 128 раз

Больничная шиза

Сообщение Druida » 25 окт 2018, 16:23

Сингарелла писал(а):
25 окт 2018, 16:16
Druida, такое есть везде, но в клиниках, когда вокруг больны все, это особенно заметно.
Ясен пень, что в клиниках заметнее, все очень хотят жить)

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 25 окт 2018, 16:31

Яков Робинсон,
► Показать
Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Druida писал(а):
25 окт 2018, 16:23
все очень хотят жить)
Понятно. Непонятно другое : почему за счет чужой жизни?

FoxikLol

Почетный житель
Награды: 29
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 895 раз

Больничная шиза

Сообщение FoxikLol » 25 окт 2018, 17:56

Ну мне тут понятно, что идут истории, реальные истории о пациентах) не о всех а тех кому чуждо такое понятие, як этикет иль понимания...даже будучи сам пациентом(к тому же редким) успел повстречать подобных кадров достаточно) поправьте если я не прав)
► Показать

Allegra

Почетный житель
Больничная шиза

Сообщение Allegra » 25 окт 2018, 19:23

Джульетта писал(а):
25 окт 2018, 15:53
но мне думается Алла решила свои НЕВЫСКАЗАННЫЕ ни одному пациенту мысли рассказать) И к проф.этике МЫСЛИ и реакции человека никак не относятся) Если внешне все корректно, то это не значит, что внутри не кипит.
Ок, извините, я не так внимательно читаю форум и не поняла, что тема - буфер для стресса Сингереллы, который в работе неизбежен, но не сказывается на качестве оказываемых услуг :kod300:

Изображение

Яков Робинсон

Добро пожаловать на форум
Новичок
Награды: 1
Благодарил (а): 20 раз

Больничная шиза

Сообщение Яков Робинсон » 26 окт 2018, 00:25

► Показать

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 26 окт 2018, 03:17

Яков Робинсон,
► Показать

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 06 ноя 2018, 18:02

И снова здрасьте: ОМС - бич медицины?)))
Тут вот Allegra, защищала так рьяно пациентов, мне прям даже интересно ее мнение по поводу ситуаций с ОМСниками: 1. Звонишь несколько дней, чтобы записать на обследование - не берут трубку, или вообще отключают телефон. Через неделю-две являются со скандалами, что их до сих пор не обследовали. Вопрос: чего они ждали? Что к ним на дом карету пришлют и под белы рученьки сопроводят к томографу в удобное для них время, которое мы обязаны вычислить чисто интуитивно? На минуточку: это достаточно дорогостоящее обследование, причем в платной клинике, за которое ты платить не пожелал, а пожелал вынести мозг врачам, чтобы получить направление на халяву.
2. Ок, до тебя дозвонились и записали, ты из другого города (таких большинство) и ты не смог приехать. Позвонить и предупредить заранее не судьба совсем, да? Был тут один кадр: запись на 11 утра, не появился. Звонит в пятом часу вечера, сообщает, что опоздал на автобус и просит записать на другое число. Ежики цветные! А чо не через неделю позвонил? Записываю на 17-е. Далее - гениально просто: а чо, пораньше нету?
Нету.
Ну, вдруг кто не приедет - позвоните?
Нет.
Почему?
Да потому, *мудак*, что 90% такие же, как и ты! В лучшем случае за час позвонят, а ты за это время ну никак до нас не доберешься! Кому надо, приезжают сильно заранее, а кому пох, так и мы тебя облизывать не будем.
3. Сегодня кадр явился: позвонили ему недели 2 назад - отказался. Сказал, что не надо ему. Ок, вычеркиваем. Сегодня нарисовался с требованием обследовать немедленно, а то ему на операцию ложиться. Здрасьте, гуди гудок! Ты тут чо, скорую помощь увидел?
4. Это, скорее, о безалаберности врачей в муниципальных клиниках: пришла женщина, пенсионерка, по ОМС. Стандартный опрос на наличие металла и кардиостимулятора в теле. Ответ: есть стимулятор, два года наблюдаюсь.
Да синие мартышки! А если бы чо?! Где эта, матом ругнусь, врач, диплом купила? Или, в связи с тотальной нехваткой врачей, тетку уборщица принимала?

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
Внимание, вопрос: а каково было бы тебе жить с осознанием того, что ты могла бы успеть с обследованием, важным для тебя, но из-за какого-то мудака ленивого, которому было тупо лень набрать номер и предупредить, что не явится, врачи опоздали?

Автор темы
Сингарелла

Приписанный

Больничная шиза

Сообщение Сингарелла » 08 ноя 2018, 16:04

Сегодня с лаборантом ржали. Рассказывает: лежала в онкологии, сделали операцию, отходит от наркоза. Заранее договорилась с мс, что если все нормально - в палату, если нет - в реанимацию отвезут. Очнулась в палате. На радостях решила позвонить родным, а до телефона дотянуться не может - работает только одна рука пока. Дверь в палату открыта, по коридору бегает ба... Женщина и истерично орет в трубку: ты понимаешь, у меня онкология! Я завтра умру! И так раз 10 - всех, видимо, оповестила))) Лаборант по прежнему не может дотянуться до телефона и выдает: женщина, пока Вы не умерли, принесите пользу обществу - подайте мне мой телефон :kodrtp:

Вернуться в «Здоровье и Медицина»