Обзор медицинских новостей

Лечение, профилактика, закаливание, диагнозы, клиники, специалисты, отзывы.

Автор темы
Malinka

Юбилейная награда год вместе За 500 постов Награда за 1000 постов
Администратор
Администратор
Награды: 25
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 1459 раз

Сообщение Malinka » 14 июн 2016, 10:00

Россия перестала получать с Украины жизненно важный препарат мезатон
В регионах врачи жалуются на недостаток анестетика мезатон, который используют реаниматологи, анестезиологи и акушеры и который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), следовательно, должен быть в наличии в больницах и у бригад скорой помощи. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на результаты опроса медиков. Опрошенные отметили, что им сообщили, что новых поставок мезатона не будет. Минздрав Ростовской области попросил у федерального министерства разъяснений, отмечает издание.
Производит мезатон Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств. Представитель предприятия Наталья Ворона сообщила, что закупочная цена препарата не менялась с 2010 г. и производитель больше не может продавать его России по старой цене себе в убыток. По ее словам, компания хочет сотрудничать с Россией и политики в этом решении нет. Раскрыть механизм ценообразования и назвать цену, по которой завод хотел бы продавать мезатон, она отказалась. Эти вопросы она переадресовала в торговый дом «Алвис» – официальному дистрибутору продукции харьковского завода на территории России. Там отвечать на них отказались.
Ссылаясь на базы данных, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил, что в последний раз мезатон ввозили в Россию в августе 2015 г. За прошлый год было поставлено 201 000 упаковок общей стоимостью 4,8 млн руб., в 2014 г. – 670 000 упаковок на 15,8 млн руб. Беспалов добавил, что прямых аналогов мезатона в России не производится. В Росздравнадзоре подтвердили перебои с поставками мезатона в России, но представитель ведомства сказал, что причины этого им не известны. Ведомство направило запрос поставщику о том, когда возобновятся поставки. Собеседник издания отметил, что на рынке имеются аналогичные препараты. Опрошенные газетой врачи сказали, что используют более дорогой французский норадреналин.
Ведомости

Изображение

Автор темы
Malinka

Администратор
Администратор

Сообщение Malinka » 31 июл 2016, 14:22

Новейшие достижения науки: антибиотик нового типа
Представленные в последний год новейшие достижения науки и техники полезные — победа над лихорадкой, безобидные — найдены пентакварки, а также такие, что заставляют крепко призадуматься.Главный мотор такого движения — наука, но куда именно она ведет цивилизацию?

Панацея от эпидемии
Если говорить о новейших достижениях науки и техники в сфере медицины, то одно из самых значительных — это открытие теиксобактина, представляющего новый класс антибиотиков. Его удалось получить команде американских, немецких и британских биологов.

Большинство антибиотиков, которые применяются в настоящее время, были получены в 60-х годах прошлого столетия. С той поры к препаратам на основе этих антибиотиков многие бактерии выработали устойчивость. Раньше некоторые возбудители самых опасных болезней, таких как туберкулез, достаточно просто подавлялись самым обычным пенициллином, а теперь туберкулез и некоторые другие полузабытые инфекции снова грозят стать массовыми убийцами.

Поскольку любой новый антибиотик слишком быстро теряет эффективность, фармацевтические компании прекратили вкладывать деньги в совершенствование уже существующих препаратов и поиск новых. Неудивительно, что одной из главных угроз человечеству в будущем называют устойчивость бактерий к антибиотикам.

Исследователи фармакологической компании NovoBiotics Pharmaceuticals использовали достижения науки нового времени и изобрели новый способ поиска антибиотиков. Вместо того чтобы обращаться к уже найденным штаммам, которые выращивают в лаборатории, они решили искать новый антибиотик в почве, которая, как известно, является главным источником бактерий.

Ученые сделали устройство, которое можно опускать в землю, чтобы бактерии могли развиваться в естественной среде. Вещества, выделяемые бактериями при жизнедеятельности, протестировали на мышах, которые были заражены опасными заболеваниями. Одно из веществ имело выраженные антибиотические свойства и оказалось эффективным против большинства граммположительных бактерий, показавших ранее устойчивость ко всем другим видам антибиотиков. Это и был антибиотик нового типа.

Антибиотики, как правило, нарушают структуру белков бактерий, а те, чтобы приспособиться к атакам, меняют структуру белка так, что он теряет чувствительность к антибиотику. Но новое вещество повреждает ферменты, без которых формирование клеточной стенки бактерии становится невозможным, поэтому любое изменение для бактерии окажется смертельным. Если новый антибиотик применять осторожно, то есть только тогда, когда бессильны другие лекарства, устойчивость к нему бактерии выработают не ранее чем через 30-40 лет.

Изображение

Автор темы
Malinka

Администратор
Администратор

Сообщение Malinka » 06 окт 2016, 07:59

Ученые: Ботокс после инъекции распространяется по организму

Ученые не установили, какие именно системы могут поразить токсины, ведь это зависит от дозировки препарата и места инъекцийУченые не установили, какие именно системы могут поразить токсины, ведь это зависит от дозировки препарата и места инъекций

Нет сегодня в мире женщины, которая бы не знала, что такое ботокс и какое влияние он оказывает на организм. Косметологи говорят, что ботоксом пользуется каждая третья женщина в Европе, и приходят за инъекции токсина она уже после тридцати. Оборот продажи препарата в мире оценивается в $2 млрд. Но такое повсеместное использование его в косметологии вовсе не говорит о его безопасности.

Исследователи из Университета Висконсина-Мэдисона смогли доказать, что после уколов этого препарата токсины ботулизма, являющиеся основным его ингредиентом, могут распространяться по организму.

Ученые не установили, какие именно системы могут поразить токсины, ведь это зависит от дозировки препарата и места инъекций. Однако если они попадут куда-нибудь в сосуды, то это может привести к их закупориванию и формирования тромбов. Что в свою очередь может привести к смерти пациента.

Учёные предупреждают, что токсины в ботулиническом составе опасны и потому что влияют на нервную систему. Поэтому инъекции с ботоксом должен делать опытный специалист.

Изображение

Автор темы
Malinka

Администратор
Администратор

Сообщение Malinka » 11 окт 2016, 15:59

В 2017 году в Россию придет опасный "гонконгский грипп"
По прогнозам специалистов, этой зимой в Россию может прийти так называемый "гонконгский грипп". Заболевание опасно тем, что у граждан страны иммунитет к нему не выработался

Как ранее сообщал Царьград, российские ученые-медики выяснили, эпидемия какого гриппа ожидается в России после новогодних праздников. Это так называемый "гонконгский грипп".
В Роспотребнадзоре еще раз предупреждают: заболевание опасно тем, что такой вид гриппа сопровождается рядом осложнений, а также тем, что у граждан страны иммунитет к нему отсутствует. Особо надо беречь детей и пожилых людей.
Меры защиты, напоминают врачи, - стандартны: марлевая повязка, тщательная гигиена рук и предметов постоянного пользования, в том числе мобильных телефонов, промывание носа, а также прием витаминов.

Изображение

Мурка

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Супермодератор
Супермодератор
Награды: 18
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение Мурка » 14 окт 2016, 13:49

Гонконгский грипп, что за бред, понапридумывают фигню всякую!

Ankonat

Добро пожаловать на форум За 500 постов Награда за 1000 постов
Житель
Награды: 8
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение Ankonat » 15 окт 2016, 01:41

Malinka, опять в метро будут толпы не шибко умных с повязками на мордах....

Я циничен - это жизнь. Я груб - это опыт. Я доверяю только себе - это правило. Может потому со мной сложно, потому что я давно смотрю на мир трезво.

Milori

Супермодератор
Супермодератор
Награды: 19
Благодарил (а): 716 раз

Сообщение Milori » 15 окт 2016, 08:02

Malinka писал(а): В 2017 году в Россию придет опасный "гонконгский грипп"
Он что звонил и предупредил, "я уже в пути, приеду в 2017"?

Автор темы
Malinka

Администратор
Администратор

Сообщение Malinka » 18 ноя 2016, 11:06

Больная раком британка добилась права на криоконсервацию
В Великобритании неизлечимо больная раком 14-летняя девушка добилась в суде права на криогенную консервацию собственного тела, чтобы проснуться, когда ее болезнь станет излечимой, сообщает Associated Press.

«Мне всего 14 лет, и я не хочу умирать, но я знаю, что умираю. Не желаю, чтобы меня хоронили. Я думаю, что криоконсервация даст мне шанс вылечиться, проснувшись пусть даже через сотни лет», — цитирует агентство письмо девушки, адресованное суду.

Имя девушки не сообщается, известны только ее инициалы — JS.

Как отмечается, судья Питер Джексон постановил, что мать девушки имеет право единолично решать судьбу подростка. После решения суда тело девушки транспортировали из Лондона в США, где оно подверглось криогенной заморозке.

Хранение тела «неограниченное время» осуществляет коммерческая организация Alcor в штате Аризона, стоимость услуги составила £37 тыс.

Изображение

Ankonat

Житель
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение Ankonat » 18 ноя 2016, 18:54

Milori, есть заболевшие там, куда ездят туристы - следовательно придет без проблем

Malinka, и когда она будет чужая обществу и единственное место которое ей достанется - дурка

Я циничен - это жизнь. Я груб - это опыт. Я доверяю только себе - это правило. Может потому со мной сложно, потому что я давно смотрю на мир трезво.

Мурка

Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мурка » 22 ноя 2016, 09:48

Malinka писал(а): Больная раком британка добилась права на криоконсервацию
В Великобритании неизлечимо больная раком 14-летняя девушка добилась в суде права на криогенную консервацию собственного тела, чтобы проснуться, когда ее болезнь станет излечимой, сообщает Associated Press.

«Мне всего 14 лет, и я не хочу умирать, но я знаю, что умираю. Не желаю, чтобы меня хоронили. Я думаю, что криоконсервация даст мне шанс вылечиться, проснувшись пусть даже через сотни лет», — цитирует агентство письмо девушки, адресованное суду.

Имя девушки не сообщается, известны только ее инициалы — JS.

Как отмечается, судья Питер Джексон постановил, что мать девушки имеет право единолично решать судьбу подростка. После решения суда тело девушки транспортировали из Лондона в США, где оно подверглось криогенной заморозке.

Хранение тела «неограниченное время» осуществляет коммерческая организация Alcor в штате Аризона, стоимость услуги составила £37 тыс.
Вообще не одобряю такой способ, если уж отведено, то пусть так и будет, ничего не поделать.

Автор темы
Malinka

Администратор
Администратор

Сообщение Malinka » 09 дек 2016, 11:31

Индийские власти помогут 500-килограммовой египтянке похудеть
Изображение
Министр внутренних дел Индии Сушма Сварадж помогла получить визу 500-килограммовой египтянке Эман Ахмед Аб Эль Ати, которая рассчитывает на лечение у индийских медиков. Об этом в среду, 7 декабря, сообщает издание International Business Times.

Индийский специалист по бариатрической хирургии Муффазал Лакдавала (Muffazal Lakdawala) рассказал журналистам, что с ним связалась сестра Эман Ахмед. «Она услышала от знакомого, что я оперирую людей, страдающих от ожирения, — объяснил он. — Это бедная семья, и частный чартерный рейс из Каира в Мумбай им не по карману. Поэтому мы попросили их позаботиться о паспорте и визе, а сбор средств я взял на себя».

Получить медицинскую визу оказалось сложнее, чем рассчитывали родственники Эман Ахмед. Посольство требовало, чтобы женщина, больше 20 лет не встававшая с кровати, лично явилась для проверки личности. Чтобы решить этот вопрос, врачу пришлось через Twitter обратиться к министру внутренних дел Индии Сушме Сварадж. «Мы определенно ей поможем», — ответила она.

Вскоре Лакдавала подтвердил в Twitter, что виза выдана и 500-килограммовая египтянка направляется в Мумбай для операции.

По информации Times of India, из-за дисфункции желез организм 36-летней жительницы Египта накапливает слишком много жидкости. Кроме того, она страдает от элефантиаза, вызванного паразитическими нематодами. Когда Эман Ахмед было 11 лет, ее вес достиг 500 килограммов. Она утратила способность передвигаться и с тех пор не покидала своего дома в Александрии.

Изображение

Мурка

Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мурка » 10 дек 2016, 17:08

Malinka писал(а): 500-килограммовой египтянке Эман Ахмед Аб Эль Ати,
Ничего себе вес, какой ужас о_О

Hloramin

Житель
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Hloramin » 13 янв 2017, 09:00

Учёные запрограммировали сальмонеллу на пожирание опухолей мозга.

Сальмонеллы – род неспороносных бактерий, имеющих форму палочек. Именно эти микроорганизмы становятся причиной более чем одного миллиона пищевых отравлений ежегодно, при этом около 400 человек при этом умирают. Команда исследователей из Университета Дьюка сумела генетически перепрограммировать сальмонеллы таким образом, чтобы они атаковали не желудочно-кишечный тракт человека, а агрессивные формы рака.

Глиобластома – это вам не шутки. Наиболее частая и агрессивная форма опухоли мозга ежегодно уносит жизни тысяч людей. Если диагноз глиобластома поставлен, пациент лишь в 10% случаев проживает до 5 лет, чаще всего жить ему остаётся не более 15 месяцев. Эта форма онкологии устойчива против химиотерапии и её практически невозможно победить радиотерапией. Как вы понимаете, хирургическое вмешательство здесь тоже не вариант. Если хотя бы одна клетка опухоли останется внутри мозга, она станет началом нового злокачественного образования.

И вот тут-то на сцену выходит Сальмонелла энтерика или Сальмонелла кишечная. После нескольких генетических штрихов, внесённых учёными в её ДНК, бактерия превращается в ракету с самонаведением, которая целится прямиком в глиобластому. При этом подобная терапия практически безвредна для пациента. Учёные запрограммировали бактерию на постоянный дефицит аминокислот, известных как пурины. Так случилось, что опухоли пуринами набиты просто битком, поэтому и Сальмонелла слетается на них как пчёлы на мёд. После введения бактерий в мозг они проникают глубоко в опухоль, где начинают размножаться.

Команда исследователей также запрограммировала Сальмонеллу на то, чтобы она производила два соединения: azurian и p53 – они активируют в клетках самоуничтожение, но лишь в том случае, когда среда содержит недостаточное количество кислорода, например, внутри опухоли. Таким незамысловатым образом бактерия пожирает клетки опухоли, а затем погибает от нехватки кислорода. Учёным пришлось отключить естественные токсины Сальмонеллы, чтобы она не спровоцировала активацию иммунитета человеческого организма и могла эффективно бороться с раком. После уничтожения опухоли от бактерий не остаётся никаких следов.

Во время испытаний на лабораторных крысах 20% пациентов прожили 100 дней после уничтожения опухолей, это эквивалентно 10 годам человеческой жизни. Терапия позволит медикам в два раза увеличивать процент выживаемости пациентов, а также значительно продлить срок их жизни. Разумеется, успех лабораторных испытаний на грызунах – это ещё не вся победа, но начало положено неплохое. Пока учёные не сообщают, когда начнутся клинические испытания их методики лечения на людях. Но, надо полагать, случится это в ближайшие годы.

Изображение

hook

Житель
Награды: 6
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение hook » 13 янв 2017, 14:25

Все... капец сальмонелле... яйца с ней или какая консерва будут на вес золота...

Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.

Автор темы
Malinka

Администратор
Администратор

Сообщение Malinka » 18 окт 2017, 12:45

Скорая отказалась ехать к умирающему ребенку в Пензе

Следователи проверят сообщения в газете «Пензенская правда» об отказе работников скорой помощи города Заречный направить бригаду к месту ДТП, где был сбит девятилетний мальчик. Об этом говорится на сайте регионального управления Следственного комитета России (СКР).

В случае установления признаков преступления будет возбуждено дело по статье о неоказании помощи больному (часть 2 статьи 124 УК РФ).

В статье, вышедшей в печатном номере «Пензенской правды», сообщается, что 12 октября в районе улицы Коннозаводской в Пензе машина сбила ребенка, возвращавшегося с занятий со своим старшим братом, цитирует материал портал PNZ.ru. Звонок в скорую поступил в 19:52, и в 20:05 реанимобиль прибыл на место. Однако медикам оставалось только констатировать смерть мальчика.

«Он получил травмы, несовместимые с жизнью», — цитирует газета главного внештатного специалиста по оказанию скорой медицинской помощи Оксану Коробкову.

Один из водителей, оказавшихся на месте ДТП, рассказал журналистам, что попытался вызвать медиков из Заречного, так как до места ДТП оттуда было ехать «ровно пять минут», но диспетчер «даже слушать не стала, перебила, заявив, что "это не наша территория"». лента.ру

Изображение

Druida

Добро пожаловать на форум За 500 постов За боевое крещение новичка
Приписанный
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Druida » 20 окт 2017, 14:39

Malinka писал(а):
18 окт 2017, 12:45
но диспетчер «даже слушать не стала, перебила, заявив, что "это не наша территория"
А вот за такой в тюрьму!

Вернуться в «Здоровье и Медицина»