Книжные новинки

Творческое воспроизведение окружающей действительности
Malinka

Автор темы

Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе За 500 постов
Администратор
Администратор
Награды: 75
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 6908 раз

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 31 июл 2016, 13:48

Стартовали продажи новой книги о Гарри Поттере
Изображение
У поклонников Гарри Поттера – бессонная ночь: они штурмуют прилавки магазинов, которые специально переведены на круглосуточный режим работы. В полночь по британскому времени (в два часа ночи по времени Москвы) во всем мире стартовали продажи восьмой книги Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике – "Гарри Поттер и проклятое дитя", передает ТАСС.
Британские магазины Waterstones устраивают специальные вечеринки в честь Поттера. Самые масштабные празднования и конкурсы проходят в эту ночь в Лондоне на Пикадилли, а также в Эдинбурге и Манчестере.
Число предварительных заказов на книгу превышает шестизначные цифры. Очередь в магазин на Пикадилли тянется на сотни метров, поклонники Гарри Поттера ждали открытия магазина в течение многих часов.
"Гарри Поттер и проклятое дитя" – это театральная пьеса, повествующая о взрослой жизни Гарри – спустя 19 лет после событий, описанных в последнем томе "поттерианы". Пьеса была создана Роулинг совместно с писателем Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. Мировая премьера спектакля состоялась в лондонском театре "Палас". Ожидается, что в русском переводе книга выйдет в ноябре 2016 года.
Старт продаж книги приурочен к двойному дню рождения: Джоан Роулинг исполнился 51 год, а ее главному герою, Гарри Поттеру – 36 лет. Однако главный герой новой книги – не сам Гарри, а его второй сын, Альбус Северус Поттер.
Семь романов о Гарри Поттере разошлись по всей планете тиражом в 450 миллионов экземпляров. Про мальчика-волшебника и его друзей снято 8 фильмов, которые собрали в мировом прокате более семи миллиардов долларов.

Изображение
Подарки, полученные пользователем

ИринаС

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Приписанный
Награды: 10
Благодарил (а): 137 раз
Книжные новинки

Сообщение ИринаС » 31 июл 2016, 13:58

Гарри Поттером не увлекаюсь. Но есть такой автор - Роберт Гэлбрейт. Это та же Джоан Роулинг, только детективы. Талантливые, должна заметить. Нашла всего два, о, проверила - уже три! Ура! Зов кукушки. Шелкопряд. На службе зла. Мне понравились. Очень хорошо прописаны характеры, закрученная интрига, неожиданная концовка. Но, сразу предупреждаю, это не Устинова и вообще не Донцова.

Эва Лорд

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Житель
Награды: 11
Благодарил (а): 396 раз
Книжные новинки

Сообщение Эва Лорд » 31 июл 2016, 18:29

ИринаС писал(а): это не Устинова и вообще не Донцова.
:crazy: и хорошо

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 05 авг 2016, 18:13

Четвертая книга писательницы Хелен Филдинг о Бриджит Джонс выйдет в октябре, сообщает «Би-би-си».

Роман о Бриджит Джонс вырос из колонки, которую Филдинг вела в газете The Independent. В виде дневниковых записей она рассказывала о жизни простой незамужней девушки в Лондоне. Первая книга вышла в 1996 году.

Продолжение «Бриджит Джонс: Грани разумного» было выпущено в 1999 году, а следующий роман «Бриджит Джонс без ума от мальчишки» появился в 2013-м.
Действие новой книги будет разворачиваться после событий, описанных во второй части, но до событий, произошедших в третьей.

Также отмечается, что четвертый роман выйдет через месяц после премьеры фильма «Бриджит Джонс 3». Главную роль в картине сыграла Рене Зеллвегер.

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 16 авг 2016, 09:38

Изображение
НАЗВАНА САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ КНИГА В МИРЕ

Журнал Newsweek составил рейтинг самых известных книг в мире, основанный на объединенных данных из десяти престижных рейтингов лучших литературных произведений.
Возглавила рейтинг всем известная книга «Война и мир» Льва Толстого. Этот роман по известности обошел такие произведения как: «1984» Джорджа Оруэлла, «Улисс» Джеймса Джойса, «Лолита» Владимира Набокова и «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера.
А самая распространенная книга на протяжении всей истории человечества — Библия, заняла 41 место в списке известнейших книг.

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 19 авг 2016, 11:03

Три новых книги о мире Гарри Поттера будут опубликованы в сентябре
Три новых электронных книги о мире волшебника Гарри Поттера будут опубликованы на сайте Pottermore в сентябре, говорится в сообщении на сайте британской писательницы Джоан Роулинг.

Сообщается, что книги будут короткими, каждая приблизительно на 10 тысяч слов, и расскажут о жизни Хогвартса – школы чародейства и волшебства. Первая книга будет называться "Короткие истории из Хогвартса о власти, политике и назойливых полтергейстах". Прочитать ее можно будет с помощью смартфона, планшета или электронной книги. Другие книги получили названия "Хогвартс: неполный и недостоверный путеводитель" и "Короткие истории из Хогвартса о героизме, испытаниях и опасных увлечениях".

"Три электронных книги будут опубликованы 6 сентября – как раз тогда, когда в Хогвартсе начинается новый учебный год", — говорится в сообщении на сайте.

Серия из трех книг, озаглавленная "Pottermore представляет", включает в себя уже вышедшие рассказы с сайта Pottermore, а также новые истории, написанные Роулинг. Серия "Pottermore представляет" также будет доступна в крупных книжных онлайн-магазинах на английском, французском, немецком, итальянском, японском, голландском, португальском и испанском. Сообщается, что уже сейчас можно сделать предзаказ.

В полночь 31 июля, сразу после премьеры одноименного спектакля на сцене лондонского театра, в Великобритании стартовали продажи издания "Гарри Поттер и проклятое дитя". События в нем разворачиваются через 19 лет после тех, что описаны в книге "Гарри Поттер и Дары смерти". Русскоязычное издание появится в России в ноябре нынешнего года.
РИА Новости

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 01 окт 2016, 19:23

Во всю дурь
Как метамфетамин стал залогом побед гитлеровской Германии

Изображение
Книга немецкого писателя Нормана Олера The Total Rush раскрывает неизвестные подробности употребления в Третьем рейхе таких наркотиков, как кокаин, героин, морфин и прежде всего метамфетамин (он же первитин). В частности, Олер показал, как наркотики повлияли на психику Гитлера в его последние дни.

По словам Олера, если взять все изданные книги о нацистах, то цепочка из них окажется длиннее Шпрее. Трудно сообщить о фашистской Германии что-то новое. Однако историков мало интересует такая специфическая тема, как употребление наркотиков в Третьем рейхе, поэтому немецкий писатель взялся за эту работу. Вообще-то, Олер хотел написать роман. Однако первый же визит в архив заставил его изменить планы. Увидев документы Теодора Морелля, личного врача Адольфа Гитлера, писатель понял, что документальное повествование будет интереснее художественного. И принялся собирать материал.
История, рассказываемая Олером, начинается в годы Веймарской республики. Немецкая фармацевтическая промышленность процветала, экспортируя опиаты (в частности, морфин) и кокаин. Наркотики были на каждом углу. Как раз тогда приближенные Гитлера создавали ему образ деятеля, неустанно работающего на благо страны и не принимающего никаких наркотических средств, включая кофе.
продолжение
По свидетельству одного из сподвижников Гитлера, он «умерщвлял плоть» так, что шокировал окружающих. Руководитель Национал-социалистической немецкой рабочей партии не употреблял алкоголь, был вегетарианцем и не касался женщин. Когда нацисты захватили власть в 1933 году, наркотики оказались вне закона. Наркоманов объявили «невменяемыми преступниками». Их отправляли в концентрационные лагеря или казнили посредством смертельных инъекций. Эксперты по расовой чистоте утверждали, что евреи были наркоманами по своей сути, и это послужило дополнительным поводом для преследований и убийств.

Однако препараты, способствующие повышению производительности труда, нацисты одобряли. Химики немецкой фирмы Temmler Werke, вдохновленные успешным применением амфетамина на Олимпийских играх 1936 года, разработали собственное «чудодейственное лекарство» — первитин (метамфетамин). Этот стимулирующий физическую активность наркотик произвел сенсацию и быстро распространился среди людей самых разных профессий. Олер называет этот препарат «нацизмом в таблетках».

Он приводит письмо Генриха Белля. В 1939 году будущий лауреат Нобелевской премии по литературе был на фронте и просил своих родителей прислать ему первитин для борьбы с сонливостью. Доктор Отто Ранке, директор Института общей и оборонной физиологии, пришел к выводу, что метамфетамин — прекрасное средство для солдат. Препарат позволял работать без отдыха 50 часов подряд.

В 1940 году первитин помог нацистам захватить Францию. Военные врачи следили, чтобы солдаты принимали по одной таблетке метамфетамина в день, две на ночь и еще одну или две — по необходимости.

Гитлер требовал наступать через Арденны. Генералы возражали: солдаты должны отдыхать ночью, поэтому есть риск застрять в горах. Стимулятор позволил армии бодрствовать в течение трех суток.

После этого лекарство рассматривалось как эффективное оружие. В 1944-1945 годах, когда нацисты осознали, что войну они проигрывают, в немецкий флот поступили одноместные подводные лодки. Идея была в том, чтобы подниматься в них по эстуарию реки Темзы. Пилоты снабжались жевательными резинками с кокаином, чтобы не спать несколько суток. Этот наркотик опробовали в концентрационном лагере Заксенхаузен на трассе по испытанию обуви. Узники совершали многокилометровый марш, пока не падали с ног.

Сам Гитлер вовсю употреблял наркотики. Этому способствовал его личный врач Теодор Морелль, чья репутация была построена на витаминных инъекциях. Фюрер страдал от сильных болей, однако Морелль сумел ему помочь. В 1941 году Гитлер серьезно заболел, и врач назначал ему все более сильные препараты, начав с гормонов и закончив опиоидом оксикодоном. В итоге фюрер принимал оксикодон два раза в день, сочетая его с щедрыми дозами кокаина, прописанного от боли в ушах после взрыва в ставке «Волчье логово».

Когда заводы, выпускающие первитин и оксикодон, разбомбили, а запасы препаратов иссякли, у Гитлера возник абстинентный синдром. Многие приближенные обращали внимание на его крайне болезненный вид. Высказывалось предположение о болезни Паркинсона. Вскоре Гитлер и его жена Ева Браун (еще одна пациентка Морелля) покончили жизнь самоубийством.

По мнению Олера, нацизм по сути представлял собой полный хаос. Метамфетамин помогал удерживать людей в системе, не позволяя им задумываться о происходящем.
В русском переводе книга Нормана Олера «Третий рейх на наркотиках» выходит в конце октября 2016 года
лента.ру

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 02 окт 2016, 12:29

«Безгрешность для нее было постыдным словом»
На русский язык перевели новый роман Джонатана Франзена

Изображение
Джонатан Франзен — самый модный современный американский романист. Его книги занимают верхние строки рейтингов продаж, его портрет ставят на обложку Time, а в экранизации его нового романа «Безгрешность» уже снимается Дэниел Крейг. При этом с ним спорят и ругают в соцсетях. Героиня «Безгрешности», юная Пип, ненавидит свое полное имя (Purity — то есть «безгрешность, непорочность»), не может расплатиться с учебным долгом, тщетно пытается выведать у матери, кто ее отец, и совершенно запуталась в любовных отношениях. Все что у нее есть — это жизненная сила и желание во всем разобраться. На днях роман Франзена «Безгрешность» вышел на русском языке в издательстве Corpus.
фрагмент книги
Слишком взволнованная, чтобы есть, Пип допила пиво и налила себе еще. За последние четыре месяца она получила двадцать с лишним электронных посланий от Аннагрет и все, не читая, пометила как прочитанные. В Фейсбук она заглядывала довольно редко, отчасти потому, что ее угнетали фотографии тех, кто счастливее, отчасти потому, что на работе пользование соцсетями в личных целях не поощрялось; но чтобы все-таки сохранить себе эту возможность, она отклонила предложение Аннагрет о дружбе, иначе та и в Фейсбуке бомбардировала бы ее сообщениями. Воспоминания об Аннагрет переплетались у нее с воспоминаниями о Джейсоне, и все это создавало у нее странное ощущение замаранности, как будто она, отвечая на анкету, была не в халате, а голая, а потом замарала собой и Джейсона; как будто между ней и Аннагрет произошло что-то личное и очень нехорошее, такое, о чем потом могут сниться плохие сны. И теперь на все это наложилось слово безгрешность, которое для нее было самым постыдным словом на свете, ибо таково было ее полное имя. Пьюрити. Безгрешность. Она стыдилась своего водительского удостоверения, где рядом с унылой фотографией значилось: ПЬЮРИТИ ТАЙЛЕР. Заполнение любой казенной бумаги было для нее минипыткой. Мать добилась противоположного тому, чего хотела, нарекая ее так. Словно пытаясь избавиться от бремени обязанностей, налагаемых именем, Пип отнюдь не безгрешно вела себя в старших классах, она грешила и сейчас, вожделея чужого мужа… Она пила пиво, пока оно не притупило в ней мышление настолько, чтобы она почувствовала в себе силы встать и пойти с пиццей к Рамону.

— Я не голодный, — сказал он, лежа лицом к стене.

— Малыш, тебе нужно что-нибудь съесть.

— Я не голодный. А где Стивен?

— К нему пришли друзья. Скоро он к тебе поднимется.

— Я тут хочу остаться. С тобой, и Стивеном, и Дрейфусом.

Пип прикусила губу и спустилась обратно на кухню.

— Вы, ребята, сейчас идите, — сказала она Гарту и Эрику. — Стивену надо поговорить с Рамоном.

— Я скоро к нему поднимусь, — пообещал Стивен.

Страх, который ясно читался в его лице, разозлил Пип.

— Он твой сын! — напомнила она ему. — Он не хочет есть, пока ты с ним не поговоришь.

— Ладно, — отозвался он с детским раздражением, которое раньше обращал на Мари.

Глядя ему вслед, Пип задалась вопросом, не проскочат ли они со Стивеном мимо фазы блаженства прямиком в ту фазу, когда милые начинают собачиться. Успешно нарушив посиделки, она прикончила пиво. Она чувствовала, что назревает взрыв, и понимала, что самое лучшее было бы лечь спать, но очень уж сильно билось сердце. Желание, злость, ревность и недоверие слились в итоге в единую пивную, горькую жалобу: Стивен забыл о своем обещании поговорить с ней вечером с глазу на глаз. С Аннагрет отношения поддерживает, а Пип — бросил. Она услышала, как наверху захлопнулась дверь его комнаты, и, дожидаясь, пока она опять откроется, молча повторяла свою жалобу, формулировала ее так и сяк, пытаясь придать словам способность выдержать вес обиды, которую ощущала; но они этого веса все никак не выдерживали. Все-таки она поднялась на второй этаж и постучалась в дверь Стивена.

Он сидел на супружеской кровати и читал книгу с красным названием на обложке — что-то политическое.

— Ты читаешь? — изумилась она.

— Лучше читать, чем думать о том, чего я все равно не могу изменить.

Она закрыла дверь и села на край кровати.

— Вот ты разговаривал сейчас с Гартом и Эриком — не знала бы, ни за что бы не догадалась, что сегодня что-то произошло.

— А чем бы они могли помочь? Моя работа как была, так и осталась. Друзья как были, так и остались.

— И я. Я тоже у тебя осталась.

Стивен нервно отвел взгляд.

— Да.

— Ты забыл, что обещал поговорить со мной?

— Да, забыл. Извини.

Она старалась дышать глубже и медленней.

— Что с тобой? — спросил он.

— Ты знаешь, что.

— Нет, не знаю.

— Ты пообещал со мной поговорить.

— Извини, пожалуйста. Я забыл.

Жалоба оказалась ровно такой хилой и бесполезной, как она опасалась. Повторять ее в третий раз смысла не было.

— И как мы теперь будем? — спросила она.

— Ты и я? — Он захлопнул книгу. — С нами ничего не случится. Найдем еще пару соседей, лучше женщин, чтобы ты не была единственной.

— То есть ничего не изменится. Все по-прежнему.

— А что должно измениться?

Она помолчала, слушая собственное сердце.

— Ты знаешь, год назад, когда мы с тобой ходили пить кофе, мне показалось, что я тебе нравлюсь.

— Конечно, нравишься. Очень даже.

— И ты так говорил о своем браке, как будто это почти уже и не брак.

Он улыбнулся.

— Выходит, я был прав.

— Нет, но тогда, — настаивала она. — Ты тогда так говорил. Зачем ты так со мной поступил?

— Как я с тобой поступил? Мы пили кофе, и все.

Она смотрела на него умоляюще, искала глазами его глаза, пыталась понять по ним, на самом ли деле он такой бестолковый или только прикидывается по каким-то своим жестоким соображениям. Ее просто убивала невозможность прочесть его мысли. Дыхание стало чаще, потекли слезы. Не печали, а возмущения и упрека.

— Да что с тобой? — повторил он.

Она все глядела ему в глаза, и наконец он, кажется, понял.

— О, нет, — сказал он. — Нет-нет-нет. Нет-нет-нет.

— Почему нет?

— Пип, ну брось. Нет.

— И ты не замечал, — она уже задыхалась, — как я тебя хочу?

— Нет-нет-нет.

— Я думала, мы просто ждем. А теперь наконец-то. Наконец-то.

— Боже, Пип, нет.

— Я тебе не нравлюсь?

— Конечно, нравишься. Но не так, не в таком смысле. Прости, но не в таком смысле. Я тебе в отцы гожусь.

— Перестань! Всего пятнадцать лет! Это пустяки!

Стивен косился то на окно, то на дверь, словно искал путь для бегства.

— Ты хочешь сказать, что никогда ничего ко мне не чувствовал? — наседала она. — Что я все это навоображала?

— Должно быть, ты неправильно поняла.

— Что именно?

— Я никогда не хотел заводить детей, — сказал он. — От этого у нас с Мари все и пошло. Я не хотел детей. Я ей говорил: “Зачем нам дети? У нас есть Рамон, у нас есть Пип. Мы и так уже — родители”. Вот как я отношусь к тебе. Как к дочери.

Она смотрела на него во все глаза.

— Так вот, значит, какая у меня роль? Быть для тебя вроде Рамона? Жаль, что от меня не пахнет для полного твоего счастья. У меня есть мать, других родителей мне не надо!

— Ты уж прости, но похоже, кое-кого тебе не хватает, — возразил ей Стивен. — Мне кажется, тебе очень нужен отец. И я могу им быть. Ты можешь здесь оставаться.

— Ты в своем уме? Оставаться? В качестве дочери?

Она встала и дико огляделась по сторонам. Уж лучше злиться, чем испытывать боль, может, лучше даже, чем быть любимой и лежать в его объятиях, потому что не злость ли на него она все это время на самом деле чувствовала? Злость, маскирующуюся под желание.

Не управляя собой, сама не зная, чего хочет, она стянула свитер, а потом сняла и лифчик, а потом забралась на коленях к Стивену на кровать, навалилась на него, грубо домогаясь его своей наготой.
Изображение
— Ну что, похожа я на дочь? Неужели похожа?

Он закрыл руками лицо.

— Прекрати.

— Посмотри на меня.

— Не хочу на тебя смотреть. Это ты не в своем уме.

— Говнюк! Говнюк! Говнюк, говнюк, говнюк! Ты такой херовый слабак, что даже глянуть на меня боишься?

Откуда взялись эти слова? Из какого тайного вылезли места? Уже прибывало, точно вода во время прилива, раскаяние, завихряясь вокруг ее колен, и уже Пип знала, что это раскаяние будет хуже всех прежних вместе взятых, но поделать ничего не могла, уж начала, так идти до конца, делать то, чего требовало тело, а телу нужен был Стивен. Она терлась голой грудью о ситцевую рубашку, она оторвала его ладони от щек и занавесила ему лицо своими волосами; и она увидела, что наконец-таки добилась результата. Что он пришел в ужас.

— Ты совсем уверен, совсем? — спросила она. — Уверен, что я для тебя только дочь?

— Поверить не могу, что ты это делаешь. Четыре часа всего с тех пор, как она ушла.

— А если бы четыре дня — было бы по-другому? Или четыре месяца? Четыре года? — Она опустила лицо прямо к его
лицу. — Потрогай меня!

Она попыталась управлять его руками, но Стивен был очень сильный и без труда оттолкнул ее. Слез с кровати и отступил к двери.

— Знаешь что, — сказал он, тяжело дыша. — Я не очень-то верю в психотерапию, но тебе, по-моему, она бы не помешала.

— Как будто у меня есть на нее деньги.

— Серьезно, Пип. Ты полную херню тут устроила. Ты о моих чувствах хоть на секунду задумалась?

— Я пришла, ты читал… — Она взяла книгу и посмотрела. —
Грамши.

— Если ты и с другими так себя ведешь, с людьми, у которых за тебя душа не болит, ничего хорошего из этого не выйдет. Мне не нравится, что ты совершенно не умеешь себя контролировать.

— Ну еще бы. Я же ненормальная. Только это всю жизнь и слышу.

— Нет, ты замечательная. Чудесная. Правда. Но… серьезно, Пип!

— Ты влюблен в нее? — спросила Пип.

Он уставился на нее от двери.

— В кого?

— В Аннагрет. В этом все дело? Ты в нее влюблен?

— Ох, Пип.

Его взгляд, полный жалости и заботы, был так чист и безгрешен, что почти победил ее недоверие; она почти поверила, что у нее не было причин ревновать.

— Она в Дюссельдорфе, — сказал он. — И мы едва знакомы.

— П-понятно… Но вы на связи.

— Пип, послушай себя. И попробуй посмотреть на себя со стороны.

— Я не слышу четкого “нет”.

— Господи боже!

— Пожалуйста, скажи мне, что я ошибаюсь. Просто скажи это.

— Мне нужна только Мари. Как ты не понимаешь?

Пип сощурилась, пытаясь понять и в то же время отказываясь.

— Но у Мари теперь другой мужчина, — сказала она. — А ты поддерживаешь связь с Аннагрет. Ты еще не понял, что любишь ее, но думаю, так оно и есть. Или скоро будет. Она же по возрасту тебе подходит, правда?

— Мне надо глотнуть свежего воздуха. А ты иди, пожалуйста, к себе.

— Докажи мне, — сказала она. — Докажи мне, что я неправа. Просто подержи меня за руку одну секунду. Пожалуйста. Без этого я тебе не поверю.

— Ну что ж, значит, не поверишь.

Она съежилась на его кровати.

— Так я и знала, — прошептала она. Мука ревности была наслаждением по сравнению с мыслью, что она просто чокнутая. Но эта мысль набирала силу.

— Я пошел, — сказал Стивен.

И он оставил ее лежать на кровати.

Перевод Л. Мотылева и Л. Сумм (лента.ру)

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 13 ноя 2016, 14:46

“Мастерство” – новая книга Джорджа Леонарда о путешествии длиною в жизнь
39485bmzr.jpg
В конце осени издательство “Манн, Иванов и Фербер” выпустит учебник о достижении подлинного мастерства в своём деле.

Существует множество книг о том, как выбирать, ставить и добиваться своих целей. Но эта работа Джорджа Леонарда не о целях, а о прохождении тернистого пути к ним, сложном процессе достижения желаемого. Важна не сама мечта, а то, как приобретается мастерство, то есть путь к нему.

Сам автор долгое время занимался и преподавал айкидо, поэтому, передавая знания древневосточных философов и свой опыт обучения, он говорит о подводных камнях, которые встречаются каждому на пути к мастерству, и раскрывает пять ключей к достижению подлинной искусности в своём деле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Изображение

ИринаС

Приписанный
Награды: 10
Благодарил (а): 137 раз
Книжные новинки

Сообщение ИринаС » 13 ноя 2016, 15:02

Malinka писал(а): «Безгрешность для нее было постыдным словом»
На русский язык перевели новый роман Джонатана Франзена
Спасибо!
Нашла три его книги. Скачала. Пора, видимо, с ним познакомиться.

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 18 ноя 2016, 12:44

Шепелев начал писать книгу о Фриске, когда она ещё была жива
1479386236_6daa4893484305093cfab31b7d3b4a63__980x.png
24 ноября на книжных прилавках страны появится книга «Жанна», автором которой выступил телеведущий Дмитрий Шепелев. В своем откровенном интервью шоумен признался, что начал писать произведение, когда его супруга, известная певица Жанна Фриске, была ещё жива. Дмитрий Шепелев рассказал, что идея написания подобной книги возникла в тот момент, когда окончательный диагноз Жанны Фриске подтвердился. Певица и её близкие столкнулись с очень тяжелыми испытаниями, которые выпадают на долю всех онкологических больных. «Я надеюсь, что моя книга поможет людям, которые оказались в схожей с нашей ситуацией. Я дал подробное описание всевозможных нюансов, которые могут возникнуть в ходе лечения. На страницах книги описаны как медицинские так и психологические аспекты, которые необходимо преодолеть. Жанна, когда ещё была жива, поддержала мою инициативу написать книгу, она хотела, чтобы люди были более подготовлены и знали, что не всегда все зависит от них», - рассказал 33-летний ведущий. Книга «Жанна» не содержит пикантных подробностей отношений Фриске и Шепелева, её цель совершенно иная. Автор подробно описал, как после борьбы за жизнь любимого человека и веры в благополучный исход, пережить потерю близкого и найти в себе силы жить дальше. «Моя профессия обязывает дарить людям положительный настрой и поднимать им настроение, только очень тяжело носить маску клоуна, когда тебе хочется выть от боли. Нельзя сказать, что смерть Жанны стала для нас неожиданностью, безусловно и я и её семья понимали, что мы скоро её потеряем. Однако, когда это происходит ты не находишь в себе силы, чтобы жить дальше. Единственной частичкой моей жены остался наш сын Платон. Несмотря на непростые отношения с родителями Жанны, я участвую в воспитании ребенка, хотя не так часто, как хотелось бы», - поделился Дмитрий Шепелев. В интервью также была задета тема журналистов, которые порой переходили всевозможные границы и рамки приличия, чтобы сделать снимок смертельно больной Жанны Фриске. «В такие моменты мне хотелось увести её подальше, от этих людей, для которых Жанна была не человеком, а инструментом для пиара. Однако благодаря журналистам о нашей беде узнали люди, и финансовая помощь потекла со всей страны. Я до сих пор искренне признателен неравнодушным людям, чья поддержка хоть немного продлила жизнь моей жене», - прокомментировал Дмитрий Шепелев. Книга Жанна выйдет тиражом в 10 тысяч экземпляров. Автор надеется донести людям свои эмоции и поделится своим горьким опытом в борьбе с онкологическим заболеванием, которое оказалось сильнее его супруги.
vladtime.ru

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 23 дек 2016, 12:11

Джоан Роулинг анонсировала новую книгу
Изображение
Британская писательница Джоан Роулинг работает над очередным романом. Об этом автор книг о Гарри Поттере заявила в своем Twitter.

Роулинг прокомментировала твит одной из подписчиц, которая спросила писательницу, собирается ли она выпускать новую книгу. «Я сейчас работаю над ней (буквально)», — отметила англичанка.

Она добавила, что роман никак не связан с ее предыдущим произведением «Фантастические звери и места их обитания». Писательница отказалась раскрывать дальнейшие подробности.

Ранее в декабре рукописная книга Роулинг «Сказки барда Бидля» была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 468 тысяч долларов.

Первый роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» был напечатан в 1997 году. Ее романы переведены на 67 языков. Вся книжная серия поттерианы была экранизирована. Кроме того, писательница выпустила три романа под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Роулинг также является автором книги «Фантастические звери и места их обитания», которая была экранизирована в 2016 году режиссером Дэвидом Йейтсом. лента.ру

Изображение

Hloramin

Житель
Награды: 9

Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 23 раза

Книжные новинки

Сообщение Hloramin » 23 дек 2016, 15:44

Изображение

Это первый сборник рассказов за последние годы, с тех пор как в Японии вышли «Токийские легенды» (2005). Харуки Мураками написал несколько романов. И только весной 2013 г. сочинил рассказ «Влюбленный Замза», который включен в книгу как пролог. А после него у автора появилось настроение и желание написать сборник рассказов «Мужчины без женщин», в самом названии которого заключен мотив и ключевая идея всех новелл: главные герои — мужчины, те, кого по самым разным обстоятельствам покинули женщины, те, кто потерял любовь всей своей жизни или не добился таковой. Профессор Токийского университета Мицуёси Нумано написал о сборнике так: «После прочтения в подсознании остается блюзовая тоска от невозможности женщинам и мужчинам, пусть даже самым близким, понять души друг друга до конца. Современные люди, потерявшие веру в богов и собственное предназначение, развили в себе так называемый "орган одиночества", помогающий им врать даже тем, кого любишь всем сердцем, и избавиться от этого продукта душевной мутации уже просто не в состоянии».

Если через год после нашего знакомства у вас еще осталось желание со мной общаться, можете считать, что мы поладили. :eksrf:

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 07 июл 2017, 10:34

Топ-20 художественных бестселлеров 2016 года
regnum_picture_1482741715718433_big.jpg
Люди снова стали тратить деньги на книги и предпочитают сиквелы нашумевших романов новинкам — вот основные выводы итогов продаж уходящего года
Книг в 2016 году покупали почти в два раза больше, чем в прошлом, но четыре книги из первой пятерки — всего лишь продолжение бестселлеров прошлых лет. Чтобы не ограничиваться констатацией популярности поттерианы и романов Джоджо Мойес, мы показываем вторую десятку самых продаваемых книг года. В рейтинг традиционно включены только новинки сезона, вышедшие с ноября 2015 года по 15 декабря 2016 года.

Из книг прошлого года читатели продолжают активно покупать «Лестницу Якова» Людмилы Улицкой (56 460 экз за 2016 год), «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной (85 360 экз за 2016 год), «Девушку в поезде» Полы Хокинс (195 200 экз. за год) и «Таинственную историю Билли Миллигана» Даниэла Киза (244 400 экз. за 2016 год). А в том, что касается современной классики, читательские интересы изменились: вместо романа Джорджа Оруэлла «1984» (85 000 экз за 2015 год) в этом году активно покупали «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери (1 100 200 экз за 2016 год), «Вино из одуванчков» Рэя Бредбери (729 000 экз за год) и «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера (461 400 экз за год).

Основные источники данных о продажах: ведущие российские издательства и крупные книжные магазины. Учитывается сводный рейтинг продаж на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru и итоги года от магазинов «Москва» и книжной сети «Читай-город».

Изображение

Arty

Добро пожаловать на форум За боевое крещение новичка
Новичок
Награды: 2

Знак зодиака: Дева
Благодарил (а): 1 раз
Книжные новинки

Сообщение Arty » 06 авг 2017, 11:40

Дочитываю последнюю книгу Ведьмака Сапковского, в целом интересно

Бернас

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Заблокирован
Заблокирован
Награды: 5

Знак зодиака: Лев
Книжные новинки

Сообщение Бернас » 06 авг 2017, 12:17

На мой взгляд, все макулатура.
Автор Поттера после седьмого тома просто выдавливает из себя всякую нечитабельную чепуху.
Как в один ряд попали Сэлинджер, Улицкая со товарищи - понять не представляется возможным.
Книгу Шепелева в руки не возьму. Человек лживый до невозможности.

Мурка

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Супермодератор
Супермодератор
Награды: 44

Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 824 раза

Книжные новинки

Сообщение Мурка » 08 ноя 2017, 11:44

Специальное издание "451 градус по Фаренгейту"
Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 08 ноя 2017, 11:53

Мурка писал(а):
08 ноя 2017, 11:44
Специальное издание "451 градус по Фаренгейту"
Прикольная книга, получается чтобы ее прочесть надо подпалить)

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 22 мар 2018, 10:15

«Такие женщины мне прежде не встречались»
К чему приводит роман, когда ему 19, а ей — под 50

Изображение
Кадр: фильм «Цветения пора»

Ему 19, ей — ближе к 50-ти. Они вместе играют в теннис. Спортивное партнерство перерастает в роман. Роман — в семью. Он вынужден повзрослеть раньше своих ровесников. Она — оставить мужа и оказаться в неловкой ситуации перед взрослыми дочерьми. Впервые на русском выходит «Одна история» — новейший (опубликован в Британии в феврале 2018 года) роман прославленного Джулиана Барнса, лауреата Букеровской премии, командора Французского ордена искусств и литературы, одного из самых ярких прозаиков современной Британии. Книга появится в апреле. С разрешения издательства «Иностранка» «Лента.ру» публикует фрагмент текста.

Наверное, вы предвосхищаете события, но я вас не виню. Услышав историю нового знакомства, мы привычно помещаем ее в готовую рубрику. Со стороны виднее, где общее место, где банальность, тогда как сами участники событий видят лишь то, что глубоко лично и могло произойти только с ними. Мы говорим: до чего же предсказуемо; они говорят: как неожиданно! В ту пору, да и много лет спустя при мысли о нас двоих меня вечно преследовала нехватка слов — во всяком случае, уместных — для описания наших отношений. Кстати, это, видимо, распространенная иллюзия: влюбленным свойственно считать, будто их история не укладывается ни в какие рамки и рубрики.

Моя мама, естественно, не страдала от нехватки слов.

Как уже было сказано, я подвез миссис Маклауд до дома — и ничего не произошло. Такое повторилось еще раз, потом еще. Впрочем, «ничего» можно понимать по-разному. Не было ни прикосновений, ни поцелуев, ни признаний, не говоря уже об интригах и планах. Однако уже тогда, судя по одним лишь нашим позам, еще до того, как миссис Маклауд со смехом бросила мне пару фраз, прежде чем уйти по дорожке к дому, между нами зрел сговор. Заметьте: не сговор о каких-либо действиях. А просто сговор, в силу которого и она, и я в большей степени становились самими собой.
продолжение
Будь у нас на уме интрига или план, мы бы держались иначе. По всей вероятности, назначали бы тайные встречи, шифровали свои намерения. Но мы были сама невинность, а потому меня поразило, когда мать, нарушив невыносимую скуку домашнего ужина, вдруг спросила:

— Мы теперь подрабатываем частным извозом?

Ответом ей был мой недоуменный взгляд. Мать вечно прижимала меня к стенке. Отец по характеру был мягче и не судил слишком строго. Всегда надеялся, что проблемы рассосутся сами собой, не будил лиха, пока оно тихо, и не гнал волну; мать же, напротив, смотрела правде в глаза и не заметала мусор под ковер. Именно таким набором затертых клише я и характеризовал скрипучую телегу родительского брака в свои бескомпромиссные девятнадцать лет. Впрочем, коль скоро берешься судить, надо признаться, что «скрипучая телега» — тоже затертое клише. Но в студенческие годы я ничего такого не признавал, а потому испепелил мать молчаливой враждебностью.

— Миссис Маклауд того и гляди растолстеет, если ты не оставишь ей возможности ходить пешком, — желчно гнула свое моя мать.

— Она постоянно играет в теннис. — Я изобразил небрежность.

— Миссис Маклауд, — продолжала мама. — Как ее по имени?

— Понятия не имею, — солгал я.

— Ты знаком с Маклаудами, Энди?

— В гольф-клуб ходит некий Маклауд, — сказал отец. — Коротышка, толстяк. По мячу бьет с ненавистью.

— Не пригласить ли нам их на бокал хереса?

От такой перспективы я содрогнулся, но папа ответил:

— Да как-то повода не предвидится.

— Ладно, там видно будет. — Но мать не собиралась отступаться. — Мне казалось, у нее велосипед есть.

Изображение
Кадр: фильм «Чтец»
— Сколько ты всего о ней вдруг знаешь-то! — фыркнул я.

— Ты как со мной разговариваешь, Пол? — Мать залилась краской.

— Оставь парня в покое, Бетс, — беззлобно сказал отец.

— Это не я должна оставить его в покое.

— Мамочка, можно, пожалуйста, выйти из-за стола? — заскулил я тоном восьмилетнего мальца.

Если со мной тут обращались как с ребенком, то...

— А может, и стоит позвать их на бокал хереса.

Я не понял: то ли отец вообще ничего не соображает, то ли причудливо иронизирует.

— И ты придержи язык! — взвилась мать. — Он не от меня нахватался дерзостей.

Назавтра я опять пошел в теннисный клуб и через день тоже. Без всякого настроения играя микст с двумя Каролинами и одним Хьюго, на корте позади нас я заметил Сьюзен. Пока она была у меня за спиной, все шло обычным порядком. Но когда мы поменялись сторонами и я сквозь пару соперников увидел, как она раскачивается с пятки на носок, готовясь к приему подачи, счет нашей партии тут же перестал меня интересовать.

Потом я предложил ее подвезти.

— Только если ты на машине.

Я промямлил нечто маловразумительное.

— Чтоский, мистер Кейси?

Стоим лицом друг к другу. Мне не по себе — и одновременно легко. На ней все то же теннисное платье, и меня гложет вопрос: эти зеленые пуговки действительно расстегиваются или нашиты для красоты? Такие женщины мне прежде не встречались. Наши лица — на одном уровне: носы, губы, уши. Она явно думает о том же.

— На каблуках я бы возвышалась над сеткой, — говорит она. — А так мы на равных: глаза в глаза.

Изображение
Кадр: фильм «Выпускник»
Не могу взять в толк: это с ее стороны уверенность или нервозность, обычная ли это манера или адресованная мне одному. Судя по разговору — флиртует, но тогда я этого не ощущал.

Складной верх своего «моррис-майнора» я опустил. Если, черт побери, я занимаюсь частным извозом, пусть Деревня, будь она трижды проклята, полюбуется на пассажиров. Точнее, на пассажирку.

— Да, кстати, — начинаю я, сбрасывая скорость и переключаясь на вторую передачу. — Мои родители, кажется, хотят пригласить вас с мужем на бокал хереса.

— Силы небесные! — Она зажимает рот ладонью. — Мистера Слоновьи Брюки я никуда с собой не беру.

— Почему вы его так называете?

— Да как-то само собой вышло. Развешивала его одежду, и в глаза бросились эти серые шерстяные брюки, причем несколько пар, широченные, я подняла перед собой одну пару и подумала, что в таких штанах он может изображать на маскараде заднюю часть слона.

— Он бьет по мячу с ненавистью, как говорит мой отец.

— Да, пожалуй. Что еще говорят?

— Мама говорит, что вы располнеете, если я постоянно буду вас подвозить.

Ответа нет. Я торможу возле ее дома и смотрю вдаль. Она сидит с озабоченным, если не мрачным видом.

— Порой я забываю о других. Об их существовании. То есть о посторонних. Прости, Кейси, быть может, мне следовало... ну, не то чтобы... господи...

— Ерунда, — твердо заявляю я. — Вы же сами сказали, что у молодого человека вроде меня должна быть хоть какая-то репутация. Похоже, сейчас у меня репутация таксиста. На лето ее хватит.

Изображение
Кадр: фильм «И твою маму тоже»
Она все еще подавлена. Через некоторое время тихо произносит:

— Прошу, Кейси, не ставь на мне крест.

Да с какой стати, если я по уши втюрился?

Вообще говоря, какие слова можно подобрать в наше время для описания отношений между девятнадцатилетним юнцом, еще даже не вполне зрелым мужчиной, и сорокавосьмилетней женщиной? В таблоидах мелькают штампы типа «любительница свежатинки» и «карманный мальчик». Но в ту пору этих выражений еще не было, хотя почва для них готовилась заблаговременно. Можно вспомнить и французские романы, в которых немолодые женщины обучают юношей — о-ля-ля! — «искусству любви». Однако ничего французского в наших отношениях, да и в нас самих не наблюдалось. Взращенные Англией, мы использовали только эти морализаторские именования: блудница, распутница. Но в Сьюзен не было ровным счетом ничего от блудницы, а впервые в жизни услышав слово «распутница», она подумала, что это искаженное «распутица».

Сегодня мы свободно обсуждаем коммерческий секс, рекреационный секс. В прежние времена рекреационного секса не было. То есть, может, и был, только назывался по-другому. В то время, в том месте была любовь, был секс, а порой встречалось их сочетание, иногда неуклюжее, иногда гладкое, у кого-то удачное, у кого-то наоборот.

Вот мой разговор с родителями (читай: с матерью), типично английский разговор, в котором абзацы враждебности ужимаются до пары фраз.

— Но мне девятнадцать лет.

— Вот именно — всего девятнадцать.

Каждый из нас оказался у другого вторым: по сути, мы хранили квазицеломудрие. Я прошел инициацию — обычную смесь уговоров, тревог, суеты и оплошностей — с университетской подружкой в конце первого курса; Сьюзен, которая четверть века была замужем и родила двоих детей, не намного опередила меня в этом плане. Оглядываясь назад, можно сказать, что, будь у нас больше опыта, все могло бы сложиться иначе. Но кто из влюбленных станет оглядываться назад? И вообще, что я подразумевал: «больше опыта в сексе» или «больше опыта в любви»?

Впрочем, не буду опережать события.

В тот первый день, когда я в белоснежной форме вышел на корт с ракеткой «Данлоп максплай», в тесном помещении клуба устроили чаепитие. Как я понял, «костюмчики» все еще оценивали меня с точки зрения приемлемости. Проверяли, с учетом всех деталей, на степень принадлежности к среднему классу. Кто-то прошелся насчет длины моих волос, прихваченных головной повязкой. И почти сразу вслед за этим мне задали вопрос о политике.

Изображение
Кадр: фильм «Скандальный дневник»
— К сожалению, политика меня даже отдаленно не интересует, — ответил я.

— Значит, ты из консерваторов, — заключил один из членов правления, и мы все посмеялись.

Пересказываю этот разговор Сьюзен: она кивает и говорит:

— Я голосую за лейбористов, но помалкиваю. Вернее, помалкивала до этой минуты. Что вы скажете на сей счет, пернатый мой дружок?

Отвечаю, что меня это никак не касается.

Перевод Елены Петровой

Изображение

Valerka

Добро пожаловать на форум
Новичок
Награды: 1

Знак зодиака: Телец
Книжные новинки

Сообщение Valerka » 06 апр 2018, 08:05

класс. это правда про книгу? где такую взять то?

Milori

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Супермодератор
Супермодератор
Награды: 46

Благодарил (а): 1893 раза

Книжные новинки

Сообщение Milori » 06 апр 2018, 08:07

Valerka, наверное на полках книжных магазинов) привет)

... И живёт в голове женщины зверь странный. И заставляет он её творить дела чудные. И нету на того зверя управы. И имя ему - НАСТРОЕНИЕ... :kodrtp:

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 11 май 2018, 09:55

Библия попала в список «сексистских, расистских и очень скучных» книг

Американское издание GQ составило список «великих книг», которые не стоит читать. По мнению редакции, некоторые издания, которые считаются обязательными к прочтению, плохо выдержали проверку временем.

«Некоторые из них расистские, другие сексистские, но по большей части они просто очень, очень скучные», — отмечает журнал.

В список вошли такие книги, как «Одинокий голубь» Ларри МакМертри, «Над пропастью во ржи» и «Фрэнни и Зуи» Джерома Дэвида Сэлинджера, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя и его же «Прощай, оружие!», «Алхимик» Паоло Коэльо, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена.

Также в перечень включили Библию. Писатель Джесси Болл назвал Священное Писание полной повторов, противоречий, глупости и злонамеренности.

«Если вы слышали, что лучшее в Библии — это непристойности, тогда советую вам прочитать вместо нее "Толстую тетрадь" Аготы Кристоф», — отметил Болл.

Изображение

Malinka

Автор темы

Администратор
Администратор

Книжные новинки

Сообщение Malinka » 05 фев 2019, 13:21

Автор «50 оттенков серого» напишет еще один эротический роман
Изображение
Эрика Леонард
Фото: Panoramic / ZumaPress / Globallookpress.com
Создательница БДСМ-бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» Эрика Леонард, более известная по псевдониму Э.Л. Джеймс, анонсировала новый эротический роман. Об этом сообщается на сайте издательства Penguin.

Книга получила название «Мистер». Действие в романе происходит в 2019 году в Лондоне. Герой «Мистера» — богатый и привлекательный аристократ Максим Тревельян. Он получает большое наследство и принимается вести дела семьи, однако затем встречает таинственную незнакомку Алессию Демачи, в которую влюбляется. Прошлое Алессии при этом окутано тайной.

Отмечается, что «Мистер» поступит в продажу 16 апреля.

Изображение

Milori

Супермодератор
Супермодератор
Награды: 46

Благодарил (а): 1893 раза

Книжные новинки

Сообщение Milori » 07 фев 2019, 11:50

А что ж она страшная то такая? :kodrtp:

... И живёт в голове женщины зверь странный. И заставляет он её творить дела чудные. И нету на того зверя управы. И имя ему - НАСТРОЕНИЕ... :kodrtp:

Вернуться в «Литература и Искусство»