Притчи

Любимые произведения, делимся, обсуждаем
Allegra

Автор темы

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Почетный житель
Награды: 18
Всего на руках: Заблокировано
Благодарил (а): 373 раза
Притчи

Сообщение Allegra » 06 июл 2016, 19:07

Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. Он был шокирован, когда увидел, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

"...Убежать от асфальта на землю из мёда, кукушек и ржи" ©
Изображение
Подарки, полученные пользователем

ИринаС

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Приписанный
Приписанный
Награды: 10
Благодарил (а): 137 раз
Притчи

Сообщение ИринаС » 06 июл 2016, 19:28

Hillary, :lol:
"- А как вы расслабляетесь?
- А мы и не напрягаемся!"

Allegra

Автор темы

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Почетный житель
Притчи

Сообщение Allegra » 06 июл 2016, 21:57

Одна девочка в индийского раджу влюбилась. Пришла к нему и говорит, мол, я вас люблю, возьмите замуж. А он ей: все говорят "я вас люблю", а ты купи слона. Ну, ей ничего не оставалось, поплакала , конечно, и купила. Слона Барсиком назвали, он в селе в заброшенном коровнике поселился. Качественный оказался слон, ответственный и работящий. Летом, как закон, он детишек у реки развлекал: обливания из хобота, катания на спине и прочие индийские радости. Осенью по грибы ходил, особенно ему подберёзовики хорошо искать удавалось. Зимой - вытаскивание машин из сугробов, весной - вспашка огородов. А снятие котов с деревьев, танцы с пьяными, забивание свай, переноска мебели и ценный слоновий навоз - это в любое время года и суток, это и просить не надо. Раджа как узнал, какого замечательного слона по глупости за двести гривен отдал - покоя и сна лишился. И десять метров чалмы съел, хотя йогом не был. Пришел к одной девочке и говорит: я вас люблю, идите ко мне в жены. А она ему отвечает: "Все говорят " я вас люблю", а ты пошел на хрен. Барсик! ФАС!"
© ай эм

Изображение

Allegra

Автор темы

Почетный житель
Почетный житель
Притчи

Сообщение Allegra » 07 июл 2016, 19:40

Поучительная притча

Ученик спросил мудреца:

- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах... Он приказал построить прекрасный дворец.Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым.Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражениенаших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

Изображение

Allegra

Автор темы

Почетный житель
Почетный житель
Притчи

Сообщение Allegra » 31 окт 2016, 16:22

Изображение

Изображение

Malinka

Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе Юбилейная награда 3года вместе
.
.
Награды: 79
Банк: Заблокировано

Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 7186 раз

Притчи

Сообщение Malinka » 02 ноя 2016, 16:19

Обида и мешок картошки
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё ? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. - Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. -

Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картофелинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. КАЖДЫЙ РАЗ , КОГДА ТЫ РЕШИШЬ ОБИДЕТЬСЯ , ИЛИ, НАОБОРОТ , ОБИДЕТЬ КОГО–ТО , ПОДУМАЙ , НУЖЕН ЛИ ТЕБЕ ЭТОТ КАМЕНЬ. НАШИ ПОРОКИ ПОРОЖДАЕМ МЫ САМИ. И НУЖНО ЛИ НАМ ТАСКАТЬ МЕШОК ГНИЛОЙ КАРТОШКИ ВНУТРИ?

Milori

Супермодератор
Супермодератор
Награды: 49

Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 1975 раз

Притчи

Сообщение Milori » 28 мар 2017, 09:58

: «Костюм»

Некий мужчина отправился к портному, чтобы заказать у него костюм. Когда заказ был готов, мужчина подошёл к зеркалу проверить, как сидит новый наряд. В первую же секунду он заметил, что правый рукав пиджака слишком короток, и видно запястье.

— Рукав слишком короток. Не могли бы вы удлинить его?

— Рукав не короток, — ответил портной. — Это ваша рука слишком длинная. Втяните её немного, и сами увидите, что рукав идеален.

Мужчина немного втянул руку, и рукав скрыл запястье.

Но это движение привело в беспорядок верхнюю часть пиджака.

— Теперь воротничок не на месте, — запротестовал он.

— С воротничком всё в порядке, — настаивал на своём портной. — Это ваша шея расположена слишком низко. Вытяните её немного, и пиджак будет сидеть как нужно.

Заказчик вытянул шею, насколько мог, и убедился, что воротник лежит, как ему положено.

Однако появилась третья проблема: задрались полы пиджака.

— Теперь выглядывает моя задняя часть! — пожаловался мужчина.

— Это легко исправить, — отвечал портной. — Просто подтяните мышцы, и пиджак её скроет.

Наконец, мужчина исполнил все указания, после чего его тело оказалось в весьма неудобном положении. Но портной уверил его, что проблема в самом заказчике, а не в костюме.

Итак, мужчина заплатил за работу и вышел на улицу в самой неловкой позе, пытаясь удержать все части костюма на своих местах.

По пути ему встретились две женщины, идущие по противоположной стороне улицы. Пройдя мимо, одна женщина повернулась к подруге и заметила:

— Бедный мужчина, как изувечила его болезнь!

— В самом деле, — согласилась другая. — Но костюм у него потрясающий!

Не забывайте одну простую истину: "Стараясь соответствовать чужим навязанным стандартам — вы теряете самого себя..."

А Счастье любит тишину..... и не нуждается в показе.

Мурка

Супермодератор
Супермодератор
Награды: 45

Благодарил (а): 895 раз

Притчи

Сообщение Мурка » 12 сен 2017, 14:33

Притча об обидах

Ученик попросил учителя:
– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
– И это всё? – недоумённо спросил ученик.
– Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:
– То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Milori

Супермодератор
Супермодератор

Притчи

Сообщение Milori » 12 сен 2017, 20:41

Притча: "Половина жизни"

Один философ плыл на корабле. Он спросил у матроса:

— Что ты знаешь о философии?

— Ничего, — ответил моряк.

— Моряк, ты потерял половину жизни! — улыбаясь сказал философ.

Началась буря. Корабль скрипел и грозил разлететься на куски.

— Что с тобой? — спросил моряк у испуганного философа.

— Не переживай! берег уже совсем близко. Даже, если с кораблем что-то случится, мы сможем доплыть до берега вплавь.

— Легко тебе об этом говорить... Ты — умеешь плавать, а я совсем не умею! — ответил тот.

— Вот как?.. Ты же мне недавно сказал, что я потерял пол жизни, не зная философии. При этом ты рискуешь потерять всю, не умея плавать — улыбаясь сказал моряк.

Кристиан

Добро пожаловать на форум За 500 постов За 1000 постов
Житель
Житель
Награды: 12
Благодарил (а): 405 раз
Притчи

Сообщение Кристиан » 07 дек 2017, 14:18

Турист и мудрец

Один американский турист посетил известного Мудреца.
Турист с удивлением обнаружил, что жилище Мудреца состоит лишь из одной комнаты, уставленной книгами.
Стол, лавка — вот и вся мебель.
— Ребе, где твоя мебель? — удивился американец.
— А где твоя? — спросил мудрец.
— Моя? Но ведь я здесь проездом. Я здесь турист.
— И я тоже.

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель
Награды: 31
Благодарил (а): 1728 раз
Настроение: Приветствую всех

Притчи

Сообщение Ветреная » 26 янв 2018, 18:07

Изображение

- Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Все время… Мы не можем быть вместе, да?
- А ты любишь вишню?
- Да.
- А ты выплевываешь косточки, когда ее ешь?
- Ну да.
- Так и в жизни. Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню!

Milori

Супермодератор
Супермодератор

Притчи

Сообщение Milori » 15 фев 2018, 08:57

Давным-давно, за сотни лет до нашей эры, в Древнем Китае один принц решил жениться.
По совету мудреца он решил созвать всех девушек царства, чтобы выбрать из них самую достойную.

Одна старая служанка, много лет прослужившая во дворце, весьма опечалилась, узнав о приготовлениях к смотру невест, так как ее дочь была тайно влюблена в принца. Дочь сказала ей, что собирается принять участие в смотре.

— Дочь моя, что тебе там делать? — в отчаянии произнесла эта женщина. — Ты совсем не богата и не настолько красива!

Дочь ответила на это:
— Да, меня ни за что не изберут, но зато я воспользуюсь случаем, чтобы побыть еще несколько мгновений рядом с принцем.

В обещанный день принц объявил девушкам:
— Я дам каждой из вас по одному семени. Та, которая через шесть месяцев принесет мне самый красивый цветок, выращенный из него, станет китайской императрицей.

Дочь служанки также получила свое семя и посадила его в горщок.

Прошло три месяца, но всходов не было. Девушка испробовала все возможные средства, советовалась с садовниками, которые учили ее, как ухаживать за цветами, но ничего не помогло — цветок так и не появился.

Настал день новой аудиенции. Девушка пришла с горшком без растения и увидела, что в отличие от нее все другие претендентки достигли успеха: цветы у них были великолепны, самых разных форм и оттенков.
Наконец долгожданный момент наступил: принц входит и пристально осматривает каждую претендентку. Обойдя всех, он подводит итог — и объявляет, что берет себе в жены дочь служанки.
Слышен ропот: по какому, мол, праву избрана та, которая пришла без цветка?
И тогда принц тихо говорит:
— Она одна вырастила цветок, достойный будущей императрицы. Это цветок чести. Все розданные мною семена были мертвы. Они не могли дать всходов.
FB_IMG_1518674171592.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель

Притчи

Сообщение Ветреная » 17 фев 2018, 18:30

Изображение
Рядом два дома, в одном доме круглые сутки крики, скандалы, а в другом тишина. Вот в очередной раз муж с женой ссорятся, а она ему и говорит:
- Ты когда-нибудь слышал, ругань и скандалы из соседнего дома? И я не слышала. Сходи и узнай, как они так живут?
Спрятался муж около окошка соседнего дома и наблюдает. В соседнем доме каждый занимается своим делом: жена на кухне, муж за столом, что-то пишет. Зазвонил телефон, муж выскакивает в прихожую и, пробегая, зацепляет вазу, та падает и разбивается, мужчина опускается на колени и быстро собирает осколки. В комнату из кухни вбегает жена, опускается на колени и начинает помогать собирать осколки. Муж говорит жене:
- Извини, дорогая, я спешил к телефону, зацепил вазу и разбил ее.
- Нет, дорогой, это я виновата, это я ее поставила так, что ты ее зацепил.
Они поцеловались, дособирали осколки, и каждый занялся своим делом.
Вернулся муж домой, жена у него интересуется:
- Ну, что узнал секрет того тихого дома?
- Да узнал: у них в семье оба виноваты, а у нас оба всегда правы.

Strannik 5757

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За боевое крещение новичка
Приезжий
Награды: 4

Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 28 раз
Притчи

Сообщение Strannik 5757 » 17 фев 2018, 18:42

Притча о том, на что следует тратить время
Притча о том, на что следует тратить время.

«Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.

Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.

Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует сначала тратить время на камни, все остальное — песок.

Мудрец уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А для чего же нужна была вода?» Учитель с улыбкой ответил: «Я добавил в кувшин воды, чтобы Вам показать, что как бы занята была жизнь, всегда найдется место для безделья».

Простая история — глубокий смысл. Прежде чем тратить время на какое-нибудь дело, вспомните эту притчу.

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель

Притчи

Сообщение Ветреная » 20 фев 2018, 11:23

«НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОСУЖДАТЬ»
Изображение
Прекрасная маленькая девочка держала в руках два яблока.
В комнату вошла ее мама и мягко, с улыбкой спросила свою маленькую принцессу:
«Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?».
Девочка в течение нескольких секунд посмотрела на маму, а затем внезапно надкусила одно яблоко,
а затем быстро другое.
Женщина почувствовала, как улыбка застывает на ее лице и очень постаралась не показать свое разочарование.
Она расстроилась, что ее любимая доченька не пожелала с ней поделиться.
И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала:
«Мама, возьми вот это, оно более сладкое!»

Мораль: независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомленный человек,
никогда не спешите судить других.
Дайте им возможность объясниться.
То, что вы видите, может быть очень обманчиво.
Часто видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель

Притчи

Сообщение Ветреная » 07 мар 2018, 19:03

Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле. Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира". Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель

Притчи

Сообщение Ветреная » 22 мар 2018, 22:34

Изображение
Притча "Как жить?"

Однажды, в поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к одному старцу:

— Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно?
— Не будь, как все, – ответил тот. и добавил — Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных.
Плыви наперекор всему! Жизнь – борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся!
Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира!

Юноша кивнул и пошел за советом к другому пожилому человеку.
— Как плыть мне по реке жизни? – Спросил он. – Стоит ли сопротивляться течению?
— Нет, – сказал тот в ответ. — В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао.
Сопротивляться ему – значит входить в конфликт со Вселенной.
Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению – и ты познаешь истину единства с мирозданием.
Поблагодарил юноша, и отправился к третьему уважаемому старику.

— Скажи, добрый человек, как мне жить?
Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?
— Суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно.
В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа – парусом.

А на обратном пути повстречался ему еще один старец. Разве может помешать лишний совет?
— Скажи, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения?
Или под руководством разума плыть куда мне нужно?
— Течение? – Удивился пожилой мужчина.
– Какое течение?.. Извини, я не заметил его.
Мне просто нравится плавание.

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель

Притчи

Сообщение Ветреная » 06 апр 2018, 18:25

Изображение
- Извините, - спросила как-то маленькая рыбка у большой, - а Вы не знаете, где найти океан?
- Океан там, где ты сейчас находишься, - ответила большая рыба.
- Прямо здесь? Но ведь это просто вода. А я хочу найти именно океан, - разочарованно вздохнула рыбка и уплыла искать где-нибудь еще.

Он пришел к Мастеру в одеждах саньясина. Он говорил на языке саньясина: «Много лет я искал Бога. Я искал его повсюду: на вершинах гор, в бескрайних пустынях, в тишине монастырей и в жилищах бедняков».
- Ну и как, нашел? - спросил Мастер.
- Нет, не нашел. А Ты?
Что мог ответить на это Мастер? Вечернее солнце освещало комнату золотыми лучами. Стаи воробьев щебетали на смоковнице. Вдали на автостраде слышался шум проезжавшего транспорта. Рядом угрожающе пропищал голодный комар... А этот человек сидит здесь и говорит, что не может найти Бога!
Некоторое время спустя разочарованный человек ушел прочь, чтобы поискать Бога где-нибудь еще.

Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего. Нужно лишь одно - смотреть.

Энтони де Мелло - Зачем поет птица?

Avis rara

Добро пожаловать на форум За боевое крещение новичка За активность на форуме
Приезжий

Знак зодиака: Дева
Благодарил (а): 19 раз
Притчи

Сообщение Avis rara » 06 апр 2018, 18:37

Ветреная, большинство людей не смогли добиться такого права -"смотреть".Они всецело поглощены борьбой за существование.И вины их нет в этом,т.к.иначе они могут исчезнуть.И понимание истин так и останется за скобками их жизни-пирамида Маслоу,блин))

Кристиан

Житель
Житель
Притчи

Сообщение Кристиан » 06 апр 2018, 19:20

Avis rara, это пища для ума. А если уж говорить о пирамиде Маслоу, то в ней есть
познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации)...
...потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой, искусством)...
...последняя ступень пирамиды, наивысшая, — стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация)

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель

Притчи

Сообщение Ветреная » 06 апр 2018, 19:27

Avis rara писал(а):
06 апр 2018, 18:37
Они всецело поглощены борьбой за существование.
Где? :kod6v:

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Avis rara писал(а):
06 апр 2018, 18:37
большинство людей
На мой взгляд, каждый имеет право жить своей жизнью)
У нас прекрасный закат с дождем.
Не вижу борьбы)
Изображение

Avis rara

Приезжий

Притчи

Сообщение Avis rara » 07 апр 2018, 09:34

Кристиан, да,всё это в пирамиде Маслоу есть,но принцип её и заключается-в очерёдности !возникновения потребностей и в возможность их удовлетворения.Грубо говоря,если человеку нечем кормить и ребёнка и негде жить,то вряд ли он будет задумываться о высших материях.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Ветреная, для вас неактуально,но вы же всего одна миллиардная частичка человечества ,не правда ли?Я говорю о тех,кто этой борьбой всецело поглощён ,а они есть и их много.Или ограничимся только рамками своей личности?

Ветреная

Почетный житель
Почетный житель

Притчи

Сообщение Ветреная » 07 апр 2018, 10:35

Avis rara писал(а):
07 апр 2018, 09:40
?Я говорю о тех,кто этой борьбой всецело поглощён ,а они есть и их много.Или ограничимся только рамками своей личности?
Кто- то живет чужими проблемами? :kodrtp:

Кристиан

Житель
Житель
Притчи

Сообщение Кристиан » 07 апр 2018, 11:04

Avis rara, мне кажется, практически все сейчас знают,что такое пирамида Маслоу, а уж я тем более:)
Но дело в том, что
Avis rara писал(а):
07 апр 2018, 09:40
если человеку нечем кормить и ребёнка и негде жить
то он и на сайте этом вряд ли будет сидеть и темы такие читать не будет скорее всего.
К счастью,не все в нашей стране голодные бомжи)

Avis rara

Приезжий

Притчи

Сообщение Avis rara » 07 апр 2018, 11:24

Кристиан, да и необязательно так уж "сидеть"-читать -то люди не разучились и на это "пирамиды" ещё может и хватать.

Вернуться в «Проза и прозаики»