Придумайте сюжет...

Философские вопросы, жизненная и научная психология
Фантазёр

Автор темы

Добро пожаловать на форум
Турист
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Благодарил (а): 8 раз

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 07 авг 2019, 08:25

«Придумайте сюжет о нежности и лете,
Где смятая трава и запах васильков,
Рассыпанным драже закатятся в столетья
Напрасные слова, напрасная любовь.»
(Песня «Напрасные слова»:
Сл. Л. Рубальская, муз Д. Тухманов)

Почему чел живет в творчестве и остается там надолго, в отдельных случаях особого таланта, превышая реальную память о своей персоне, которая очень быстро затухает после его смерти?
Ведь такая память не есть память реального, но память фантазии! Так есть ли фантазия враньё достойное осуждения? И не есть ли управление фантазией реальность порядка неведомого науке? Без накруток некритичного, фанатичного ума, а как прикосновение к чуду. Которое требует личного шага к развития жизни в гармонических формах. Фантазирует ли бабочка над цветком или мы о бабочке? Но ведь сознание без формы (как движение нервных импульсов, но то что это движение направляет, а не сами импульсы) и может ответить, если займет форму бабочки. Может в восприятии бабочки есть сходство в восприятии легкого касания человека от фантазийного ощущения мира?

Подарки, полученные пользователем

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 07 авг 2019, 10:08

Пример моего давнишнего сюжета, в тему философии и психологии...и, пожалуй, яркой стороны позитивизма, у которого есть и тёмные стороны, если его понимать без диалектики, а как некие райские кущи.

Над Миром стоит Причина,
Зовут Её люди Бог.
Создатель любит творенье,
А значит нас любит Бог.
Родитель любит детей ведь,
И любит с тобой нас Бог.

Бог создал весь Мир любовью,
Гармония Мира – Закон!
Познавший Его всегда счастлив,
Блаженства исполнен он.
Познавший Любовь – всегда счастлив,
Блаженства исполнен он.

И если тяжко в жизни
Ощути Любовь Бога к себе.
И многие противоречья
Станут понятны тебе.
И многие разноречья
Станут понятны тебе.

Над Миром стоит Причина,
Зовут Её люди Бог.
Создатель любит творенье,
А значит нас любит Бог.
Родитель любит детей ведь,
И любит с тобой нас Бог.

(сл. Фантазёр, муз. Фантазёр)
https://cloud.mail.ru/public/sPu6/4PAKRZdWp

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 07 авг 2019, 12:44

ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 36 минут 25 секунд:

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 08 авг 2019, 08:23

Сейчас я хочу показать, на примере ролика с известной песней, фантастическое превращение во времени. Оно имеет два конца и можно рассматривать оба их. И в прошлое и в будущее из настоящего. Хотя в ролике акцент на прошлом. Но это можно повернуть и наоборот. Главное, что дано правдивое эмоционально-психологическое состояние. Именно так и происходит восприятие вторичное, как отражение первичного, когда превращение на грани реальных ощущений. Это сопровождается лёгким, спонтанным касанием к нужному образу, без давления воли. Рулят эмоции…
Ни о каком вранье нет и речи. Это реально возможные по ощущениям превращения. И все идет в строго заданной теме, серьезной - от критической психологии. )

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 09 авг 2019, 10:06

Сюжет для лучшего исполнения сюжетов.

Должен сказать, уважаемые дамы и господа, а также друзья форумчане, что речь идет о направлении не классической психологии, а темы под рубрикой сам себе психолог, поэтому строго научного решения каких-то вопросов от меня не ждите. Но и того что мутит тему внутреннего мира человека «астралами» и подобной мало критичной чепухой также от меня не будет…а за других я не отвечаю. ))
Итак, вот такой сюжет: мое тело инструмент контакта с Миром, и опора Сознания, со всем многообразием его задач, на этот инструмент. Назову его ПКА – персональный космический аппарат (пэка, но не пока ;)).
Я капитан данного судна космоса и должен владеть системой корабля, такой вот как бы отдельной одноместной капсулой, в совершенстве. В реальности это не возможно, но в моем сюжете…да!
В виду малой активности форума не спрашиваю: - а вы владеете в реальности своим телом в совершенстве? ))))))
Вернемся к сегодняшнему сюжету, - что там внутри его?
Скажу: - восприятие различных структурных функций коими управляют различные телесные органы. Это и мышечные состояния, и деятельность сердца, и работа пищеварительного и выделительного «аппаратов», слова тоже относятся к последнему…Типа, а не напал ли на меня словесный понос? Или я в русле необходимой функции раскрытия темы?
Добавим уж если так по ходу состояние полушарий мозга и подкорки, и лимбической системы о тайнах коих на словах крутые непонятки, но зато рефлексия «на слуху» существует.
В общем озаботимся восприятием всего хозяйства как уж получается и подтянем, что вызывает какие-то неудобства или диссонансы, до уровня идеализации в своем образе себя как космического корабля.
И на пока хватит, может будут какие-то предложения? По само восприятию себя в сюжете. Что не учтено моей дилетантской палитрой описательных красок.
:muzika367:

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 10 авг 2019, 07:17

Вчерашний сюжет необходим для самоконтроля своего самочувствия и умения его выводить на нужный, пороговый, для сюжетов уровень. Если оно отстой, то никакой работы с образами, с упражнениями во вторичном восприятии не получиться. Нужна база определенного состояния, которая нарабатывается терпеливой практикой.
Ох, скучна теория, разбавлю еще одной разновидностью сюжета.

Романтический прошлогодний сюжет к Новому Году.

Как пример парного образа.
На пару с виртуальной подружкой слова написали…но нужно мне было мою партию (слов) доработать, и вот сейчас вспомнил и быстренько сделал правку, а то оглянуться не успеешь как снова Новый Год.

НОВОГОДНИЙ РОМАНС

1.Собрались мы под Новый Год,
Чтоб встретить бой часов у ёлки.
А за окном все снег идёт…но вот уже и Новый Год!
И перестук бокалов звонкий, в ответ на бой часов у ёлки.

2.Наш стол накрыт, и на столе
Стоит шампанское с икрою.
И этот Год, что на дворе, да, этот Год, что на дворе,
Пусть двери к счастью нам откроет. Да, двери к счастью нам откроет!

3.Глаза твои… о этот миг!
И нет уж слов для нас обоих.
Лишь ты и я, лишь только мы, лишь я и ты, лишь только мы…
И бесконечен этот миг, твоя рука в руках моих.

4. И рвется связь отдельных тел
И мы становимся едины.
Когда-то Бог ведь преуспел, когда-то Бог ведь преуспел,
Вдохнуть геном в простую глину. Вдохнуть геном в простую глину.

5. А после душу возложил,
И взял с ребра ей половину.
И так навеки разделил, и так навеки разделил,
Чтоб встреча нас соединила. Чтоб встреча нас соединила.

6.Наш Новый Год! О, этот миг!
И нет уж слов для нас обоих.
Безвременье для нас двоих, безвременье для нас двоих,
И неоглядное безбрежье... Твоя рука в руках моих.

7.Так и рождается любовь,
Обмен телами слишком просто,
Важнее лаской и без слов, нужнее лаской и без слов
К душе иметь открытый доступ. К душе иметь открытый доступ.

8. О, этот сон! Багаж всех лет,
Как будто, посылает в аут.
Вот ты и я, как «да и нет». Какой же выберешь ответ?
И миг, как: - да - под звёздный раут! И слышно: - да - под звёздный раут!
(Сл. Фантазёр с подружкой, муз. Фантазёр)

ИзображениеИзображение

https://cloud.mail.ru/public/3ty2/58Bz3Daf8

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 10 авг 2019, 10:17

Завтра мой профессиональный праздник. В инженерной специализации я конструктор в области промышленного и гражданского строительства.
Интересна в связи с этим тренировка на образы. Чтобы найти нужное решение конструкций необходимо хорошо овладеть моделями их работы.
И вот сама конкретная модель с необходимым конструктивным решением есть что ни на есть самый чистый образ вторичного восприятия.
Ум совсем не участвует в решении. Погружаешься в образ модели…стоп!
Начинается сюжет полезной для общества работы.
Когда меня в первый раз вывело высокое начальство в цеха огромного завода, с множеством корпусов, показало по ходу уйму проблем, ох как я оробел. ))
Они все такие умные, так складно говорят, а от меня, типа мелкого, скромного, не уверенного в себе, ждут решений.
Я молчал как рыба и слушал их речи. Было дано конкретное задание на ближайшие дни, как одно из горячих, не отлагаемых из проблем.
Когда все разошлись я вновь пришел к нужному месту и стал впитывать в себя бедненькую конструкцию, больную, требующую излечения. Потом, удалясь, играл с её образом ощущая все ее изгибы, элементы…всю её болезнь. Никакого ума, только очень четкое, визуальное, восприятие образа и полное ощущение модели её работы со всеми нагрузками и неполадками. Так пофантазировав какое-то время, я неожиданно увидел решение. Это было совершенно стопудово правильно! Только так можно было решить в наших условиях проблему. Образ конструкции сам мне показал, что ей нужно. И возникла железная уверенность в моей правоте насчет решения ...
Остальное уже было простой рутиной проверочного расчета и созданием чертежей.
Кстати, все завязано строго по графику, - с начала моей конструкторской работы со включением исполнительской от рабоче-инженерного персонала, - сроками. Неоправданные простои производства наказуемы. На производстве не побалуешь с халтурным отношением. )
Потом этот алгоритм получения нужного решения проблемы просто был впитан мной в кровь и отныне фантазии вошли и в мою производственную жизнь. Время созревания решения варьируется от нескольких часов до нескольких дней, но всегда возникает когда ОНО приходит, как уже сказал без всякого ума, железная уверенность что это верно.

рабинович1

Добро пожаловать на форум За 500 постов За боевое крещение новичка
Приписанный
Награды: 4
Благодарил (а): 1 раз

Придумайте сюжет...

Сообщение рабинович1 » 10 авг 2019, 13:30

Фантазёр писал(а):
10 авг 2019, 10:17
и отныне фантазии вошли и в мою производственную жизнь
это не фантазии
это пространственное трехмерное моделирование , достаточно распространенное в инженерии явление
к сожалению оно доступно только 10-15% инженеров
в шахматы играешь ?

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 12 авг 2019, 08:52

И тебе привет! :-)
Я уже назвал это полным термином вторичное восприятие, и фантазия входит одной из составляющих. Просто дал пример рабочего сюжета. И тут помимо названного тобой определения еще как работает фантазия (!), так как чтобы въехать в тему со всем удовольствием, находящим поддержку в подкорке, желательно наладить достаточно длительное фантазийное «живое» общение с конструкцией.
Вот потому вторичное восприятие более общая формулировка произвольного погружения в нужную ситуацию, будь то строго что-то научное или фантазийная игра.
На шахматы время я не трачу, предпочитаю им математические модели (это просто безумно красиво!), а последним предпочитаю поиск базовых состояний для продвинутой жизни, вмещающей обе альтернативы: первичное и вторичное её восприятие.
Работая над каким-то качеством восприятия я пришел к выводу, что надо делать проверку на его развитие. А иначе будешь топтаться на месте не совершенствуя результат. Тут желательно использовать три закона диалектики и два закона по мистику Гурджиеву (закону трех, как основы гармонии – уже намекнул на удовольствие мозга, и закону семи, как правильное развитие «мелодической», то есть требуемой линии движения в нужном направлении).

Чуть похулиганю:

Мистический сюжет в образе.

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ВРЕМЕНИ

1.Время пространством меня не собьёт,
Хоть не прерывно оно и плывет.
Пусть в бесконечности светит мне миг,
Знаю в течении вызову сдвиг

2.И закрепится жажда ума
В виде сансары в области сна.
Майя застелет в веках горизонт,
Что для пантовых будет как зонт.

3.Лишь бы не видеть себя в облаках.
Лишь бы подольше не мокнуть в веках.
Тот же кто в сторону бросит свой зонт,
Будет отправлен судьбою на фронт.

4.Звезды потрогать легкой рукой,
И прямым ходом к Богу в покой.
А –а-…
А – а –а….
5. Время пространством нас не собьет
Хоть непрерывно оно и плывет.
Встретим мы руки соседей богов,
Вырвав у времени список долгов.

6.И, улыбнувшись, в лицо палачу:
- Снова воскресну, – я прошепчу,
- Скоро на Небо я вознесусь,
Я человека, Христос Иисус.
Я человека, Христос Иисус.
(Сл. и муз. Фантазёр)

ИзображениеИзображение

https://cloud.mail.ru/public/bS33/3XKpE8E1i

BellKo

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение BellKo » 13 авг 2019, 08:37

Фантазёр, доброго дня! мне кажется я вас знаю)

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 13 авг 2019, 08:50

Привет, Belko!
Разумеется знаешь, если ты в кедах и ушел из форума, где в полузековском выпендреже, так называемые старички унижают нормальных людей, которые не желают быть у параши, а пытаются не бояться подняться над пошлостью.
Моя "милость" )))) дозволяет всем свободно переходить сто мной на ты, если я не вызываю своим творческим поиском их неудовольствие. ))
А здесь уютно, никто не лезет с оскорблениями и своим втюриванием правил жизни. Рай, а не форум.)
ЗЫ. Аж разволновался, что, возможно, встретил земляка! )))

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 14 авг 2019, 08:07

Дневниковый сюжет.

16.07.19.

Я днём проверяю наличность контакта
Входя в состояние «здесь и сейчас».
На фоне желанного «райского» факта
В АВэ приглашаю тебя в ночной час.
Ты у меня в гостях. Я беру тебя за руку, и мы поднимаемся на третий этаж коттеджа.
Подходим к винтовой лестнице, и я, нажав панель, открываю тем самым люк на крышу.
Выходим туда. Одежда на нас летняя. Лёгкая обувь, шорты, свободные рубашки.
Я всё это вижу, но не задерживаю на этом внимание.
Перед нами «тарелка». Сенсорная ладонью команда и трап опускается. Мы заходим внутрь, в рубку. Подробности я опускаю. Только короткая, упорядочность событий.
Я предлагаю тебе положить ладонь на пульт и мысленно вызвать любой тип движения корабля.
Внезапно, после того как ты положила руку на пульт, корабль подскакивает и через резкий прыжок зависает где-то метрах в трёхсот над Землей.
Ты в ступоре, а я смеюсь:
- Слушай, принцип нашего корабля такой, что никакие перегрузки нам не страшны. Мы обретаем здесь такие тела, как и «тело сновидения». Мгновенная регенерация, чтобы не произошло. Хоть в Звезду врежемся! Тогда поплаваем в плазме. И это не только в корабле, но пока мы к нему подключены, то и при выходе из него. Скафандры нам не нужны: ощущения от управляемой мысли.
Но мысль не атом, она везде,
И вся Вселенная в её узде.
И мысль стремиться и вглубь, и ввысь,
Не слышит «криков»: - молись, молись!
Тройное вижу свое лицо,
Приметы Бога все налицо.
Отец Галактик и Сын Миров
Я поднят мыслью под свод шатров,
В которых боги вершили суд,
Откуда адом карали люд,
Но растворился я весь в аду,
И к Богу чистый теперь иду….
Ты в восторге! В глазах глубина контакта. На моей щеке твой поцелуй.
Я вхожу в твой образ и снюсь тебе стихией Воздух, путешествиями и полётом. И мне не важно, что ты, пробудившись, ничего не будешь помнить.
ЗЫ. В дневниковом сюжете появляются стихи о тройном лице. Зачем такое выдало подсознание я не мог понять, но сегодня связалось все с темой гармонического контакта с миром, людьми и самим собой, как самодостаточной единицей. Надо выделить время и записать, что понял по этому поводу. Здесь по видимому и ключ к правильной энергетической подпитке. В противоречие заводнивших инет попугайных глупостей... Все хорошее дается только через самопознание и не быстро, и трудом. Это путь открытия, а не компиляций, неизвестная тропка, долго пробивающаяся в мозгу, пока не окрепнет.

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 14 авг 2019, 12:00

Три лица.
Первое – это наружное, с конгломератом социума. Оно может быт симпатичным или отталкивающим. Но оно всегда не твоё, а поддельное, по тем или иным причинам. Внешнее, как рекламная вывеска.
Это буря в стакане!
Второе –внутреннее, это именно искреннее восприятия себя во вторичных ассоциациях. (там, твои истинные желания!) Это лицо твоих эмоциональных надежд. Именно, видимое со стороны, порождается кем-то, порождается в нём, симпатия или антипатия, а также пресловутая, но не пресная: Ненависть, Дружба или Любовь.
А теперь перейдем к третьему, как бы безличному лицу. Но сначала нужно дать понятие об элементах древности, что в простой форме объясняют всю химию и метаболизм мозга, уже усвоенные наукой.
Это следующие 4 элемента: земля, вода, огонь и воздух.
Это источники энергетики. Ничего другого нет для физического тела.
Как это согласовать с тремя лицами?
Конечно, я могу дать схему перехода психологического темперамента к тому или иному доминирующему в челе элементу первоосновы от древности и более выраженной пси-стихии.
Это я в свое время нашел, но тут суть в другом, в контакте и гармонии на всех уровнях существования и отношений с Миром. Поэтому вопрос сейчас не о частностях индивидуального порядка, а о выходе из проблемы в развитии. Твоего личного и общества.
Никогда по первому лицу мы не поймем человека. По второму мы можем привязаться, но оно как мерцание не позволит воочию войти с ним в контакт.
Мы можем прилагать усилия, НО остается неопределённость. Так как промежутки в «мерцании» заполнены эгоистичной самостью.
Вижу единственный выход из ситуации открытием третьего, временно как бы безличного лица в формулировки древности, как чистой Стихии.
Остановлюсь пока на Стихии вода. По моим персональным данным о моем темпераменте это моя родная стихия. Да и на процентов 60-80 % чел состоит из структурированной воды.
Но есть еще и пятый элемент по древности. Квинтэссенция. Я его включаю пока без объяснений, ибо нашел, но нигде нет подтверждения моей находке в психологии, не в смысле, его не желанности, а наоборот очень большой желанности, но почему-то не видимой, близорукой наукой о человеке.
Итак, третье лицо есть воплощение пси-стихии. Именно оно позволяет стать не зависимым от ошибок общества и приблизиться к природе вещей и элементов. Всё, по мимо четырех элементов в физической структуре только их комбинация (дерево, металл, и даже плоть любимой), выраженная согласно принятым социальным взглядам и науке своего времени, эпохи.

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 14 авг 2019, 13:06

Да, прошу извинить. При перемещении папок в облаке пропали две ссылки в этой теме. Я их делаю по новому. А ссылку в теме "привет" я убрал специально, так как сдуру подал свой голос, что не допустимо для разведчика неизведанного. (поверьте это чревато множеством
накладок, что познал из опыта)
https://cloud.mail.ru/public/3zZm/vby3CTugK
https://cloud.mail.ru/public/nUxb/adtjfKpCA

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 15 авг 2019, 07:45

Продолжу свои, может быть и весьма глупые изыскания, но поскольку в тему сам себе психолог, то и без претензий.
Два первых лица находятся во внутреннем конфликте и ведут между собой нескончаемый диалог.
Так называемое единство и борьба противоположностей. Противоречие в задаче подачи себя.
Третье лицо является лицом прирождённого темперамента, который как бы и не изменим. И приравнивание его к определенной Стихии всего лишь фокус моделирования.
Это лицо связывает два первых, управлять им по каким-то псевдо психологическим схемам сложно и почти безрезультатно.
Подобно тому как рассчитать конструкцию без упрощенной ее модели. Даже теория упругости, несмотря на весь внушительный математический аппарат – всего лишь моделирование в расчете.
И вот Стихия, как модель, становится очень полезной без всяких дураков и чудес. Можно пластично наложить Стихию на конфликт двух первых лиц и получить гармоническое единство, где диалектическое (а не антагонистическое) противоречие ведет в сторону нужного развития всей системы человек.

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 16 авг 2019, 08:38

Осталось набросать несколько слов о пользе такого подхода к третьему лицу.
Я делаю это на примере своей Стихии – Вода.
Вода не уязвима, на ней не остается трещин и ран. Она выбирает самый оптимальный путь движения и обойдет в случае надобности любое препятствие, например, скалу, или проделает в нем (препятствии) нишу смыв слабые породы.
Она (вода) может быть тёплой и прохладной с дальнейшим охлаждением до состояния холодного огня – лёд.
Если понадобится устранить в психике какие-то болевые моменты, просто можно заморозить их и потом оттаять. Вода как часть боли вернется к воде, а лишние элементы (причинившие боль) выпадут в осадок.
Воду как Стихию легко разогнать в представлении волнения до нужной активности или затормозить. Вызвать бурю, когда надо смести все воображаемые препятствия (хоть до цунами), а потом остановить (утихомирить волнение) до рабочего состояния или штиля – для отдыха.
И даже одна из йоговской техники расслабления – это представить голубое небо, себя в нём в виде облачка. Но облако одна из форм воды.
В любви вода будет согревать и ласкать с соответствующей степенью захвата, обтекания, погружения до состояния блаженства.
Кстати, властелин Стихии – Вода может в стужу, в ледяной реке устроить летний участок для любимой и купание…)))
Ну, конечно, во вторичном восприятии или сне.
Вот такой контраст, как драйв: вокруг стужа, будто страж уединения, и летнее купание на райском участке. ))

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 17 авг 2019, 08:37

Всем, привет! ))

Некоторое резюме.

Нужно теперь собрать в единое то, ради чего писано, и определиться еще с одним фактором.
При телесной направляющей контроля («космическая капсула»), опоре на второе лицо (истинного желания и устремления), с включением модели управляемости всем движением нервов, как третьего лица и с оптимальным морально-нравственном автоматизмом первого (внешнего) лица, переходим к такому положению. Истинные желания почти не могут быть исполнены через реал. (Правда это «почти» растяжимое понятие.) А их суть во втором лице. Но они могут быть исполнены через вторичное восприятие. О чем свидетельствует литература, музыка, живопись, наука…весь арсенал человеческого творчества.
Но даже там желание не может быть исполнено, если не переведено в намерение, как импульс действия. Эта штука – намерение- оно просто физически имеет как бы некую импульсивную форму направления действия. А само вторичное восприятие, можно рассматривать как набор готовых элементов для разных форм творчества.
И еще такие цифры, для ориентировки оптимальной работы мозга по восприятию:
Балласт – 60%
Радость – 5%
Интерес – 30%
Негатив – 5%
Да без негатива, как стимула развития будет райская утопия ввиду отсутствия движухи.
Форма позитива занимает 35%, а балласт – необходимая связующая.

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 18 авг 2019, 10:22

Сюжет чистой практики.

Но вернемся к телесной капсуле. Так сказать, виток по спирали с целью практического применения позиции третьего лица – вода. То есть гармоничное управление своими нервами через модель Стихии – Вода.
Выбираю форму – речной бассейн. Мне это близко, так как живу на довольно большой реке, и с речной водой дружба с раннего детства. Дружба настолько крепкая, что могу спать в этой воде плывя по течению без единого движения, если на спине или вертикально, и в автоматическом полусне, если на животе. То есть хочу сказать, что стихию для модели третьего лица желательно выбирать и от типа темперамента, и по сложившемуся предпочтению от реального контакта.
Но надо ввести модель Воды из психики в тело на всех уровнях, вплоть до неуязвимости в реальной драке. Пусть не на все сто пудов, но с минимумом повреждений от такого события. Иначе больно будет от поцелуев спасенной девушки. ))))
Что отвечает в теле основному качеству воды? Текучесть. Что в теле желательно чтобы соответствовало этому? Суставы.
Берем суставную гимнастику, какая нравится. Своя или по наработкам специалистов. И начинаем внедрять в суставы свойство воды при исполнении соответствующих движений.
Допустим это гимнастика по Норбекову. Вот и поехали. Все что требуется по описанию его суставной гимнастики, но с фокусом течения воды по руслу речки. Там множество изгибов, поворотов, перекатов, коряжек, которые надо обойти, водопадов. Все это по ходу исполнения представлять в водной процедуре…как плавно или резко, но с сохранением текучести и неуязвимости работают суставы разных частей тела.
К Стихии вода, близка Стихия воздух. И водяные пары в атмосфере и облака, и та же неуязвимость. Поэтому желательно главный орган и Стихии воздух проработать – лёгкие. Тут подобранная дыхательная гимнастика. Скажем по Стрельниковой (М. Щетинин) С опорой на представления совместной работы двух Стихий. Воздух родственная воде Стихия. Я лично ритмическое дыхание по йоге практикую, ибо ритм основа и ума, и жизненности и состоянию Стихий. (любых) Ну и дыхательные мышцы отдельной группой (в позиции вода) не слабо участвуют).
Тронул ближайшие внешние области тела и главную внутреннюю. Но это как введение в понятия «впечатывания» в него лица нужной Стихии. Есть и кровь с насосом – сердце, и пищеварение и сексуальная сфера. Все это отразиться уже в приведенном подходе, как генерализация, когда нужная часть подхода открывает в этом же направлении действие других автоматически, опять-таки именно в правильном построении и результате, как цельное состояние общего распространения намерения. Суть в диалоге с подсознанием и его подключение к намерению.
PS
Дам условную ориентировку по связи упомянутых Стихий и темперамента в доминанте не классического, но ближе к Юнгианскому, ведущему проявлению.
Стихия вода – это более выраженное проявление психики, как активный интроверт.
Воздух – пассивный экстраверт.
В классическом определении это, по-моему представлению, в отношении к первому ближе к холерику, второе к флегматику.
Ну и тогда замкнем и кольцо других Стихий:
Огонь – сангвиник, активный экстраверт.
Земля – меланхолик, пассивный интроверт.
Интересный вопрос какая Стихия с какой лучше дружит, и как получить союз с враждебной стихией?
Ну нужно учесть, что в разное время мы бываем разными и чистых темпераментов нет.
Поэтому если твоя любимая Огонь, а ты Вода, гмм…активизируй в себе часть огненной психики. Где твоя фантазия? Она может всё! ))
(Сказал он не попадая дрожащей ногой в выходной тапочек, ну, Огонь, держись! Будет и на тебя управа!!)

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 19 авг 2019, 09:13

Да, хочу немного пояснить насчет своей фантазии, так как последний пост может вызвать некоторое недоумение и непонятки по поводу некоторых моментов моей давней дружбы с физической водой.
Насчет того, как я в ней сплю? В плав средствах или в лодке с дыркой под ноги?
Конечно в плав средствах! Так как очень стеснительный насчет людского глаза. Типа в плавках, или шортиках.
А насчет сна фантазия тоже объяснима. В положении на спине я делаю из тела лодочку, принимая лотос (корма) и вытягиваю руки вперед сцепляя в замок за головой (нос). Выбираю акваторию без помех и глубокую. Руки можно и расслабить, свободно вдоль туловища. Лодочка не переворачивается, устойчива и сон не тот, что в постельке, после рабочего дня, а как у кошечки (в одном глазу), поверхностный, но бодрящий. Секущий ситуацию, если чо. Раз вот мальчишки как закричали: - труп плывет и, - шарахнулись в стороны. Мимо пляжа проплывал. Так я воскрес и успокоил их, что еще жив.
В вертикальной позе спишь еще более поверхностно. Голову назад закидываешь, тело то ведь не тонет без малейшего движения, это только от страха бывает и когда воды нахлебаются. Но тут «спишь» на более короткой дистанции, особо как-то не допускал, но если в людской акватории, то до первой приличной волны от водного транспорта. Звук то раньше пробуждает.
И третий способ полусна на животе, собственно, трансовый сон. Плывешь брасом (можно и кролем, но брасом более устойчивая плоскость соприкосновения с водой-ты распластан лягушкой), автоматически выкидываешь голову из воды на вдох, после выдоха в нее. Хорош способ, когда против течения преодолеваешь старицу, чтобы выйти в основное русло. Так как реально отдыхаешь, кайфуешь вместо скуки медленного продвижения и время так быстро летит, что не замечаешь, как оказываешься у цели. Глаза блуждающе открываешь время от времени для коррекции пути, но не выходишь при этом из своего ИСС.
Вот такая добавочка на счет физического контакта с дружеской Стихией. Типо, пока ко времени ЛЕТО! ))
Тема, как речка, в дружном союзе с молчащими рыбками. ;)
Но где же моя, золотая, говорящая рыбка?
Рыбка, выполняющая три желания, ау! (попрошу за все свои три лица, чтоб до филигранного владения ими их довести…)
Зы. Колотнуло холодом от страшной мысли… А может она только на морях водится. Эй рыбка шугай в речку!! )))))

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 20 авг 2019, 09:16

Что, мои хорошие, молчаливые рыбки? Квинтэссенцию от меня ждёте? ))
Да, есть она у меня, есть! В бутылочке с этикеточкой закупорена. Но жду свою, дорогую, золотую рыбку! С ней и побрудершафтим. ))))

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 25 авг 2019, 08:44

Загадка.

О, Рабинович! О, Зануда!
Но меньше ведь процента пять. ((
Еще добавиться, где Чудо,
Чтоб недостаток наверстать? ))))

О каких пяти процентах идет речь? И зачем они нужны форуму на волне позитивизма?
Проверка на усвоение главного урока моей темы. То есть, в каком эмоциональном восприятии держать надлежит челу мозги, чтоб позитив работал? :-)
Ну это уже матерая подсказка, и я очень удивлюсь если никто не отгадает загадку!

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 27 авг 2019, 08:03

Сюжет: Управление мозговым раем.

Антинаучный метод воздействия на райские области мозга минуя вставной электрод, а лишь силой первичного восприятия процесса райских ощущений.

Действующие лица:

1.Формула интереса – А что будет если…?
2.Формула радости – Я этого хотел и получил!
3.Отношение к негативу – Преодолеть!
4.Отношение к балласту – Друг, связующий фон, материал волны мысли, несущей квинтэссенцию. Если проще, надежная упаковка. (балласт он такой – объемный)
5.Волшебный маятник внимания, как моя суть.

Сам сюжет:

Я – тело блаженства!
Скелет мой, как ветви,
С корнями от генов,
А нервы – портал.
Тянусь к совершенству
Минуя все петли,
Возгонкой нетленной
Повысив накал.

Послесловие: правда во вторичном восприятии, истинна в первичном.

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 30 авг 2019, 07:58

О занимательном персонаже рассматриваемого сюжета, ВОЛШЕБНОМ МАЯТНИКЕ ВНИМАНИЯ, через небольшое знакомство с техникой внимания по тибетской Шаматхе.

- Сколько же стадий этой прекрасной техники визуализации?
- 9
Сколько ошибок на пути к ее овладению?
-5
- Сколько противоядий от ошибок?
-8
- С чего начинается первая стадия этой техники?
- Поиск объекта визуализации. Обнаружение его. Удержание его перед собой. Пребывание с ним.
- Какая первая ошибка?
-Лень.
- Какие противоядия к первой ошибке?
Размышления о пользе Шаматхи. Тогда приходит убеждение что она тебе нужна. После этого появляется энтузиазм, как наслаждение от занятия этой практикой. И от этого возникает полный покой и безмятежность ума.
Когда время пребывания с объектом визуализации достигает 1 минуты, то первая ступень пройдена. Она называется «установление ума». Наш главный инструмент – концентрация внимания.
Внимание имеет три характеристики. Первая объект направления. Вторая – удержание объекта. Третья – не отходим от него.
Трудно достичь первой стадии медитации (визуализации). Перейти с первой на вторую сравнительно легко. Вторая стадия достигнута, когда не прерывное сосредоточение на объекте визуализации длится 2 минуты. Она называется «продленная медитация».
На данном этапе присутствует вторая ошибка – забывание. Против нее есть пятое противоядие – внимание.
Вспомним первые 4 противоядия против первой ошибки – лень. Это: размышление (о пользе Шаматхи), вдохновение (размышление приводит к желанию заниматься ей, установка на такого рода занятие), энтузиазм (когда начинаешь этим заниматься возникает удовольствие от такого рода занятия), самоуспокоение ума (он становится на место, удовлетворяется таким прекрасным использованием).
Перейти со второй стадии на третью уже весьма трудно. Ум начинает блуждать, и мы забываемся…И только спустя какое-то время вспоминаем о задаче, или не вспоминаем (засыпаем).
На третьей стадии мы удерживаем объект визуализации в непрерывном пребывании с ним в течении 4-5 минут, и главное, сразу замечаем отвлечение и сразу возвращаемся к объекту визуализации.
Думаю, именно с прочным освоением этой стадии появляется твердый шанс прямого входа дневным сознанием в сон.
Но вернемся к Шаматхе.
Третья ошибка в технике Шаматха.
Возбужденность или притупленность сознания. Два полюса. Противоядие 6, 7. Под бдительным присмотром ослабляется или усиливается концентрация внимания на объекте визуализации.
Третья ошибка имеет две формы. Грубая и тонкая. При грубой форме возбуждения, еще присущей третьей стадии Шаматхи, объект уходит из внимания, но тут же возвращается. (забывания нет, как во второй стадии). При тонкой форме возбуждения, отвлечение внимания идет параллельно с основной, не отрывной концентрацией, как отток части внимания на сторону. В этой ситуации, думаю, заключено главное зло человеческого дневного самоощущения, когда такое отвлечение навязчиво негативно. Например, прилипчивое раздражение против чела или не отстающее возмущение форумчанином. Расслабиться. Увести ниже объект наблюдения.
Когда возникает другой полюс – притупленность сознания в грубой форме (типа чуть-чуть засыпание), то концентрация внимания должна быть усилена, чтобы стадия «чуть» прекратилась. (усилить напряжение) Когда тонкая форма притупленности – блекнет объект наблюдения, нужно по 7 противоядию усилить четкость и ясность картинки.
Четвертая ошибка – не применение противоядия, когда оно требуется. Пятая ошибка – применение его, когда оно не требуется.
Восьмое противоядие против этого – правильное использование противоядий.

О незатронутых 4-9 стадиях Шаматхи можно почитать в инете, но для начала работы с «3 лицами» достаточно понять (испытать), что такое ОБНАРУЖЕНИЕ (?) во вторичном восприятии, после этого появляется приятный стимул к погружению во вторичное восприятие.

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 25 сен 2019, 09:43

Малинке воздушный поцелуй. ))
Вот сразу прям в моем топике дилемма дня: корабль и айсберг. И ведь не вру, как обычно, ну честнслово. ;)

Фантазёр

Автор темы

Турист

Придумайте сюжет...

Сообщение Фантазёр » 24 окт 2019, 08:44

Ох, мои дорогие! Даже умилили меня. ))
Кто-то еще просматривает топик. ) Видимо ждет эпилога этих историй.
Есть выражение на все случаи жизни: ищите женщину! Ну это как-то односторонне, только для одной половины человечества. А я же говорю для всех: придумайте сюжет.
Ну у каждого свои трудности на пути к позитивизму. Поэтому и сюжет должен быть свой. Главное, чтобы помогал в реальной жизни, поддерживал эмоции на хорошем уровне и не давал чувствам засыхать.
Я перелопатил много популярных тем психологии…но понял, что только сам человек может найти свой сюжет и воплотить в реальную жизнь.

Вернуться в «Психология и философия»